Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ознакомительная пр.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
491.52 Кб
Скачать

Министерство образования республики беларусь

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УТВЕРЖДАЮ

Первый проектор

____________Садовский B.B.

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ (ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ) ПРАКТИКИ

для студентов специальности

1-25 01 10 «Коммерческая деятельность»,

специализаций

1-25 01 10 02 «Коммерческая деятельность на рынке товаров народного потребления», 1-25 01 10 18 «Коммерческая деятельность на предприятиях общественного питания», 1-25 01 10 04 «Коммерческая деятельность на внешнем рынке»

МИНСК 2010

Авторы:ассистент С.В. Стасюкевич, ассистент Т.А. Осипович, ассистент Е.А. Боровская, к.э.н., доцент И.В. Уриш, к.э.н., доцент М. М. Еременко

Рецензент:

Шелег Н.С., заведующий кафедрой экономики торговли Учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет», доктор экономических наук, профессор.

Рекомендована кафедрой управления предприятиями торговли (протокол № 4 от «19» ноября 2009 г.)

Зав. кафедрой ___________ Г.Г. Гоцкий

Рекомендована и одобрена на заседании Методической комиссии по специальности 1-25 01 10 «Коммерческая деятельность» (протокол № 2 от «24» ноября 2009 г.)

Председатель ___________ Г.Г. Гоцкий

СОГЛАСОВАНО: Руководитель практики __________ Буторин П.И.

Ответственный за выпуск: Стасюкевич С.В.

Содержание

1 Общие положения ………………………………………………………….4

2 Руководство практикой……………………………………………………..6

3 Обязанности студента при прохождении практики………………………7

4 Содержание практики при индивидуальном выполнении

программы…………………………………………………………………...7

5. Содержание практики при групповом посещении баз

практики………………………………………………………………..…...22

6. Индивидуальное задание…………………………………………………26

7 Подведение итогов практики, написание и оформление

отчета...........................................................................................................26

Приложение А……………………………………………………………….28

  1. Общие положения

Ознакомительная практика является важным этапом в подготовке высококвалифицированных специалистов, продолжением учебного процесса в произвоственных условиях.

Практика направлена на закрепление знаний, полученных в университете, по дисциплинам «Основы менеджмента», «Организация и технология торговли», «Делопроизводство и деловая корреспонденция», предварительное ознакомление с дисциплинами «Коммерческая деятельность», «Электронная коммерция», «Экономика предприятий торговли», на овладение передовыми технологиями, а также на приобретение навыков самостоятельной работы в сфере торговли.

В соответствии с требованиями образовательного стандарта студент должен изучить и проанализировать:

- существующие и потенциальные возможности торговой организации (производственного предприятия) на рынке;

- организационную структуру управления торговой организацией (производственным предприятием);

- структуру персонала организации торговли (производственного предприятия);

- экономические показатели развития торговой организации (производственного предприятия) и ее (его) структурных подразделений;

- документооборот торговой организации (производственного предприятия);

- соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины;

- эффективность использования рабочего времени различных категорий работников;

- устройство, планировку и оборудование торговой организации (производственного предприятия);

- выполнение операций торгово-технологического (складского) процесса в магазине (на складе) (на производственном предприятии);

- процесс обслуживания покупателей;

- работу с поставщиками и товаром на уровне заключения и исполнения договоров;

- управление коммерческой деятельностью;

- планирование и управление товарными ресурсами;

- внешнеэкономическая деятельность по закупкам (продаже) товаров;

- формирование и управление товарным ассортиментом;

  • взаимодействие торговой организации (производственного предприятия) с государственными и местными исполнительными и распорядительными органами;

  • применение АСУ и использование возможностей электронной коммерции в деятельности торговой организации (производственного предприятия).

Организационная практика проводится на IIкурсе в соответствии с квалификационной характеристикой и учебным планом по специальности 1-25 01 10 «Коммерческая деятельность». Продолжительность организационной практики 2 недели.

Студенты проходят практику в организациях розничной и оптовой торговли, магазинах, промышленных предприятиях, объединениях, и т.п. различных форм собственности. Место практики может быть предложено студентом самостоятельно или предоставлено университетом.

Предприятия, организации, учреждения, используемые в качестве баз практики, должны отвечать следующим требованиям:

  • наличие структурных подразделений или специалистов по профилю специальности и специализации;

  • возможность предоставления студенту на время практики рабочего места;

  • предоставление студентам права, пользования имеющейся литературой, технической и другой документацией, необходимой для выполнения программы практики;

  • возможность проведения лекций, экскурсий для студентов.

Общее руководство практикой студентов на базе практики приказом руководителя возлагается, как правило, на одного из заместителей, а непосредственное руководство - на высококвалифицированных специалистов структурных подразделений, имеющих высшее специальное образование.

До начала практики студент обязан полностью выполнить учебный план за соответствующий курс, согласовать с руководителем практики от вуза все организационные вопросы. Студент должен явиться на место прохождения практики в срок, установленный учебным планом. Опоздание на практику без уважительных причин является нарушением учебной дисциплины и влечет за собой продление срока практики. Уважительные причины опоздания должны быть подтверждены соответствующим документом.

Режим работы для студентов-практикантов устанавливается учебным планом и распоряжением руководителя торговой организации (производственного предприятия). Отпускать студентов с практики по уважительным причинам имеет право декан или руководитель практики от университета и от торговой организации. В случае пропусков практика студенту продлевается на соответствующий срок.

Использование студентов в торгово-технологических процессах, не предусмотренных программой, не допускается.

Оформление на практику и назначение руководителя осуществляет отдел кадров организации по предоставленному студентом направлению.

Студент должен ознакомить руководителя от торговой организации (производственного предприятия) с программой практики, согласовать с ним календарный план-график на весь период, который отражается в дневнике. Студенты, не выполнившие план-график прохождения практики, индивидуальные задания, выданные руководителем, нарушающие трудовую дисциплину, по представлению руководителей практики вызываются на заседание кафедры, где принимается соответствующее решение.

В первый день практики студент проходит инструктаж по технике безопасности и охране труда, знакомится с историей торговой организации (производственного предприятия). Затем студент приступает к углубленному изучению вопросов в соответствии с настоящей программой практики и планом-графиком.

Студент обязан вести рабочую тетрадь, в которую ежедневно вносятся записи по отдельным вопросам в соответствии с программой практики, замечания, предложения и т.п. В дневнике выполненная работа записывается кратко.

Рабочая тетрадь и дневник должны постоянно находиться у студента и представляются руководителю от университета при посещении им места практики.