Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ознакомительная.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
68.1 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «Белорусский государственный экономический университет»

УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор

__________________В.В.Садовский

"_____"__________2010г.

Программа

Ознакомительной (учебной) практики

для студентов специальности

1-25 01 04 «Финансы и кредит»,

специализации 1-25 01 04 07 «Финансы и кредит во внешнеэкономической деятельности»

Минск 2010

Составитель: Еремеева И.А., доцент кафедры бюджета и финансов внешнеэкономической деятельности, кандидат экономических наук;

Петрович В.А., ассистент кафедры бюджета и финансов внешнеэкономической деятельности.

Рецензент: зав. кафедрой «Налогов и налогообложения» БГЭУ, доктор экон. наук, профессор Е.Ф. Киреева

Рассмотрена и рекомендована к утверждению кафедрой бюджета и финансов внешнеэкономической деятельности

Протокол № ___12____ от «_23_»__03__ 2010г.

Заведующая кафедрой _________________ Т.В.Сорокина

Одобрена и рекомендована к утверждению методической комиссией по специальности 08.00.10- Финансы, денежное обращение и кредит

«Финансы и кредит»

Протокол №______ от ________________2010 г.

Председатель

методической комиссии _________________ Т.В.Сорокина

Руководитель практики П.Г.Буторин

1. Цель и задачи практики

Ознакомительная (учебная) практика студентов БГЭУ - это неотъемлемая часть учебного процесса и важнейшее средство формирования специалиста-экономиста, способного ор­ганизовать работу, отвечающую требованиям рыночной экономики. Ее целью является ознакомление с производственной деятельностью и организационной структурой предприятия, функциями структурных подразделений и служебных обязанностей сотрудников. Непременным условием успешного проведения практики должно быть активное и непосредственное наблюдение студента за производственным процессом и жизнью предприятия.

Основными задачами практики являются закрепление и расширение полученных в университете знаний, приобретение навыков практической работы, изучение документации, получение опыта общественно-политической, организатор­ской и воспитательной работы в трудовых коллективах.

2. Организация ознакомительной практики

Продолжительность практики - 2 недели. Конкретные сроки начала и окончания практики устанавливаются приказом ректора БГЭУ.

Непосредственную организацию учебной практики студентов осуществляет руководитель от базы практики, который совместно с руководителем практики от кафедры бюджета и финансов внешнеэкономической деятельности БГЭУ, обеспечивает процесс прохождение практики студентами в соответствии с программой практики и календарным планом.

Студент-практикант должен выполнять всю работу, предусмотренную программой практики, самостоятельно под руководством руководителя практики, назначенного руководителем предприятия.

Время практики на конкретных рабочих местах устанавливается календарным планом.

В календарном плане необходимо указать полное наименование предприятия, его адрес и телефон, перечень выполненных работ, их конкретные сроки и ответственных руководителей по каждому изучаемому вопросу.

Календарный план составляется в трех экземплярах (1 экземпляр - студенту-практиканту, 2 экземпляр остается на базе практики, 3 экземпляр не позднее 2-х дневного срока с начала учебной практики высылается на кафедру бюджета и финансов внешнеэкономической деятельности БГЭУ для согласования). После согласования с руководителем от кафедры бюджета и финансов внешнеэкономической деятельности БГЭУ календарный план утверждается руководителем от базы практики. Выполнение его обязательно.

В первый день практики руководитель от предприятия знакомит практикантов со структурой предприятия, должностными обязанностями сотрудников, функциями отделов.

В процессе прохождения практики руководитель от предприятия обеспечивает студента нормативными материалами, указывает на имеющиеся недостатки, намечает мероприятия по улучшению изучения материала и дает оценку итогам практики.

Студент-практикант обязан добросовестно выполнять работу, предусмотренную программой и календарным планом, строго соблюдать правила внутреннего распорядка.

О ходе выполнения программы, поощрениях и нарушениях в процессе прохождении практики руководитель делает отметку в дневнике студента и сообщает об этом на кафедру бюджета и финансов внешнеэкономической деятельности БГЭУ для принятия мер.

Субботние дни, которые для студентов-практикантов не являются выходными, а рабочими, должны использоваться для обобщения изученного материала, систематизирования знаний, приобретенных за pa6oчую неделю, оформления отчета о практике.