Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры апо КИТ 2.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
547.33 Кб
Скачать

12. Сетевая модель, ее достоинства и недостатки.

Расширены понятия главного и подчиненного объекта. Любой объект может быть главным и подчиненным. Главный-владелец набора, подчиненный - член набора. Используется в сетевых коммуникациях передачи данных. Один и тот же объект может участвовать в любом числе взаимосвязей (пример-библиотека). Манипулирование данными: - найти конкретную запись в наборе; - перейти к следующему потомку по некоторой связи; -перейти от потомка к предку по некоторой связи; - создать новую запись;-уничтожить запись; - исключить из связи; - переставить в другую связь. + :-высокая эффективность при размещении данных в памяти; - оперативность. – :-сложность и жесткость схемы базы; - сложность понимания; -сложность контроля целостности.

13. Реляционная модель. Ее базовые понятия (отношение, домен, кортеж, схема, степень и мощность отношения), достоинства и недостатки.

Объекты и взаимосвязи представляются в виде таблиц. Взаимосвязи рассматриваются в качестве объектов. Каждая таблица представляет объект. Таблица должна иметь первичный ключ - поле или комбинацию полей, которые единственным образом идентифицирует каждую строку в таблице. Эта модель получила наибольшее распространение в СУБД для персонального компа. Отношен – таблица; Столбец – атрибут; строка – кортеж. Схема отношения – это именованное множество пар (имя атрибута, имя домена). Сов-ть схем от-ний, использ-мых для представления инфы наз-ся схемой реляц БД, а текущие значения соответствующих отношений - реляц БД. В реляционной алгебре поименованный столбец отношения называется атрибутом, а множество всех возможных значений конкретного атрибута – доменом.

Отн-ния обладают св-ми:- не содержат картежей дубликатов; -атрибуты не упорядоч-ны; картежи неупоряд-ны; -знач всех атриб-ов атомарны; - послед-ть картежей и атрибутов не существенна; все картежи орган-ны по 1-й стр-ре.

+: - простота схемы данных для польз-ля;- повышение лог и физ нез-сти; - предоставление польз-лю языков выс ур-ня;-оптимизация доступа к БД; - улучшение целостности и защ дан.; - возмож-ть раз-х применений; - строг мат основа

-: -все дан хран-ся в виде отно-й, состоящих из простых атрибутов; - для описания их провед-ния треб-ся создать прикл. Программы; - БД состоит из большего кол-ва таблиц, что затрудняет процесс выборки и хран-ся много лишней инф; - возможностей недостаточно, когда объекты данных сложны.

Сущ-ет 2 мех-ма манип-ния данными: 1.реляц алгебра2. мат логика

Степень отн-ния- число атрибутов, Кардинальное число или мощность отношений - число его картежей.

14.Связь между таблицами в реляционной модели данных. Первичный и внешний ключи, их отличия.

Выд-ют 3 группы целостности: 1. целосность сущ-тей (ни один атрибут входящий в ПК не может иметь неопред знач.)2. цел-ть ссылок 3. Цел, определенная пользователем

Один или несколько атрибутов, значения которых однозначно определяют кортеж отношения, называется его ключом, или первичным ключом, или ключевым полем. То есть ключевое поле – это такое поле, значения которого в данной таблице не повторяется. Записи в таблице хранятся упорядоченными по ключу. Правила выбора первичного ключа: наименьшее количество атрибутов; наименьшее по длине; несимвольный. Ключ может быть простым, состоящим из одного поля, и сложным, состоящим из нескольких полей. Сложный ключ выбирается в тех случаях, когда ни одно поле таблицы однозначно не определяет запись. Кроме первичного ключа в таблице могут быть вторичные ключи, называемые еще внешними ключами, или индексами. Индекс – это поле или совокупность полей, чьи значения имеются в нескольких таблицах и которое является первичным ключом в одной из них. Значения индекса могут повторяться в некоторой таблице. Индекс обеспечивает логическую последовательность записей в таблице, а также прямой доступ к записи. Для каждого внешнего ключа необходимо решить 3 проблемы: - возможность принятия неопределенного значения (Null); - что должно происходить при удалении кортежа главной таблицы, на которую ссылаются внешние ключи. Существует 3 возможности: - каскадирование; - ограничение на обновление или удаление; - установка в Null-значение.

По первичному ключу всегда отыскивается только одна строка, а по вторичному – может отыскиваться группа строк с одинаковыми значениями первичного ключа. Ключи нужны для однозначной идентификации и упорядочения записей таблицы, а индексы для упорядочения и ускорения поиска. Индексы можно создавать и удалять, оставляя неизменным содержание записей реляционной таблицы. Количество индексов, имена индексов, соответствие индексов полям таблицы определяется при создании схемы таблицы. С помощью индексов и ключей устанавливаются связи между таблицами. Связь устанавливается путем присвоения значений внешнего ключа одной таблицы значениям первичного ключа другой. Группа связанных таблиц называется схемой данных. Информация о таблицах, их полях, ключах и т.п. называется метаданными. Связь один к одному (1:1): A(U/U)B означает, что каждому элементу объекта А может соответствовать только один элемент объекта В и наоборот, например: универ – ректор, студ. – зачетка. Связь один ко многим (1:N): А(N/U)B означает, что могут существовать экземпляры объекта А, которым соответствует более одного экземпляра объекта В. Но при этом каждому экземпляру объекта В может соответствовать только один экземпляр объекта А, например:  Университет -    Факультеты; Группа -  Студенты. Связь многие к одному (N:1): A(U/N)B означает, что каждому экземпляру объекта А может соответствовать только один экземпляр объекта В, но среди экземпляров объекта В могут быть такие, которым соответствует несколько экземпляров объекта А, например:  Университет -     Факультеты; Покупатели  -     Продавец. Очевидно, что если 1:N – тип связи между А и В, то N:1 – тип связи между В и А. Связь многие ко многим (N:M), или групповое: A(N/M)B означает, что может существовать экземпляр объекта А, которому соответствует несколько экземпляров объекта В и наоборот. Например:         Преподаватели  -  Предметы;        Покупатели    -    Продавцы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]