Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры апо КИТ 2.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
547.33 Кб
Скачать

51 Конструирование запросов выбора, перекрестного запроса, запросов на внесение изменений в базу данных.

Запрос – это задание на извлечение данных из таблиц БД, на выполнение вычислений над данными БД, на внесение изменений в БД.

Запрос на выборку является наиболее часто используемым типом запроса. Он дает возможность: включать в результирующую таблицу поля из одной или нескольких таблиц в нужном порядке; выбирать записи, удовлетворяющие различным условиям отбора; осуществлять вычисления над полями БД (создавать вычисляемые поля); группировать записи и находить для групп записей, для всех записей итоговые значения по некоторым полям с помощью статистических функций

Открытие окна Конструктора запроса в окне База данных производится

следующим образом:

выбрать объект Запросы  [Создать] 

окно Новый запрос  выбрать Конструктор  [ОК] 

окно Добавление таблицы  выбирать таблицы, из которых необходимо

извлечь данные, и нажимать [Добавить]  [Закрыть].

Перекрестный запрос представляет собой специальный запрос итогового типа.

Создание с помощью конструктора начинается с открытия окна конструктора запроса. В этом окне в бланк запроса последовательно перетаскиваются:

Поля, значения которых будут заголовками строк перекрестной таблицы; поле, значения которого будут заголовками столбцов перекрестной таблицы; поле, по которому подводится итог с использованием статистической функции.

Затем выполняется команда Запрос/Перекрестный. В р-те в бланке запроса появятся 2 новые строки : Групповая операция и Перекрестная таблица.Для полей со значениями в роли заголовков строк выбир. Заголовки строк,а для полей со знач. В роли заголовков столбцов-заголовки столбцов. В строке групповая операция для поля, по которому подводится итог, из раскрывающегося списка выбирается необходимая статистическая функция.

Запросы на внесение изменений в базу данных.

1) запрос на удаление – удаляет группу записей из одной таблицы или нескольких взаимосвязанных таблиц БД, для которых задано каскадное удаление связанных записей;Если м-ду таблицами установл. Связь с обеспечением целостности данных, но без каскадного удаления зап., то прежде составляется запрос на удаление записей за подчиненной табл., а затем-из главной. Из подчин. табл в окне констр. Запроса вводится команда Запрос/Удаление. Если м-ду табл уст. Связь с обеспеч целосн данных и с каскадн. Удал зап,то созд запрос на удал записей только из главной табл. Запро/Удажение. В бланк запр. Перетаск. Поля, участвующие в усл отбора записей на удал., и задаются условия отбора.

2) запрос на обновление – служит для изменения значений полей таблицы;

Запрос/Обновление. В бланке запроса появится нов строка Обновление. Затем в бланк запроса перетаскиваются все поля таблиц. Для полей, подлежащих обновлению, в строке Обновл. задаются выражения, знач. которых будут новыми значениями обновляемых полей. При необходимости обновления значений полей только в нек. записях задаются условия их оборота.

3) запрос на добавление – производит добавление записей из одной таблицы в другую таблицу; В кач-ве источника запроса указывается таблица, из кот. добавл. забиси в др. табл. Запрос/Добавление.

4) запрос на создание таблицы – создает новую таблицу на основе всех или части данных из одной или нескольких таблиц БД. Данный запрос может применяться для архивирования старых записей или создания резервных копий таблиц. Запрс/Создание таблицы. Указывается имя создаваемой таблицы и место куда ее поместить. Затем из списков полей перетаскиваются в бланк запроса поля, кот должны быть в этой табл., и при необходимости задаются условия отбора записей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]