Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_makra_1 (2).doc
Скачиваний:
268
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
413.7 Кб
Скачать

17.Равновесие денежного рынка Кривая «предпочтение ликвидности - денежная масса» (lm). Интерпретация наклона и сдвигов кривой lm.118

Построение кривой LM предполагает анализ равновесия на денежном рынке, при котором спрос на реальные денежные остатки равен их предложению.кривая LM представляет собой геометрическое место точек всех возможных комбинаций уровней реального дохода и процентных ставок, при которых денежный рынок будет находиться в равновесии. КриваяLM имеет восходящий вид, что объясняется прямой зависимостью междуY и r.Все точки равновесия денежного рынка лежат на кривойLM. Точки, лежащие вне кривой, дают неравновесное состояние денежного рынка.

Наклон кривой LM определяется прежде всего тем, как спрос на реальные денежные остатки реагирует на изменение ставки процента, т.е. чувствительностью спроса на деньги по отношению к процентной ставке.

Таким образом, наклон кривой LM определяется относительной зависимостью спроса на реальные денежные остатки от изменений процентной ставки и дохода: чем более чувствителен спрос на деньги к изменениям ставки и менее восприимчив к доходу, тем более пологой будет криваяLM, и наоборот.

Факторами сдига кривой являются изменения предложения денег и автономного спроса на деньги.( Соответственно, уменьшение предложения денег при данном уровне дохода и спроса на деньги приведет к повышению равновесной ставки процента и сдвигу кривой LM вверх). При увеличении авт.спроса на деньги кривая сдвинется вверх и наоборот.

18. Взаимодействие реального и денежного секторов экономики. Совместное равновесие двух рынков (is-lm)

Кривая IS отражает все комбинации процентной ставки и дохода, при которых товарный рынок находится в равновесии. КриваяLM — все сочетанияY и г, которые обеспечивают равновесие денежного рынка. Чтобы определить общее равновесие на товарном и денежном рынках, необходимо совместить на одном графике обе кривые. ТочкаЕ — единственная, в которой оба рынка будут находиться в равновесии.

Во всех точках, лежащих выше кривой LM, предложение реальных денежных остатков превышает спрос на них, так как процентная ставка высока для равновесия на денежном рынке. Избыток предложения денег означает появление у экономических субъектов ≪лишних денег≫, что заставит их покупать облигации. Рост спроса на ценные бумаги приведет к повышению их рыночной цены, что станет причиной понижения процентной ставки, сопровождаемого ростом планируемых инвестиций, совокупных расходов, а значит и увеличением равновесного дохода. Все эти процессы приведут к перемещению по кривой IS вниз, к точке Е.(и наоборот).

Если точка расположена выше кривой.IS, то реальный доход больше совокупных. Фирмы в такой ситуации не смогут продать свою продукцию, что приведет к увеличению товарных запасов. Рост последних заставит фирмы сократить производство, что повлечёт уменьшение реального дохода. Параллельно будет падать спрос на деньги, что при неизменном предложении денег приведет к понижению процентной ставки. Одновременное уменьшение дохода и ставки процента означает движение по кривой LM вниз, к точке равновесия Е.(и наоборот)

Тяготение эк.сист. к равновесию не означает, что при равновесном выпуске будет достигнута полная занятость. Для её обеспечения правительство должно проводить стабилизационную политику, используя фискальную и денежную политику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]