Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_Зарплата 8-21.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
7.38 Mб
Скачать

Информационные технологии 1С Зарплата и Управление Персоналом

1С:предприятие зарплата и управление персоналом 8

Система "1С:Предприятие" является универсальной системой для автоматизации учета и процессов управления. Семейство программ "1С:Предприятие 8" имеет несколько различных конфигураций. Самые распространенные – "1С: Предприятие 8 Зарплата и управление Персоналом", 1С:Предприятие 8 Управление торговлей", "1С:Предприятие 8 Бухгалтерский учет", "1С: Предприятие Управление производственным предприятием".

Функционирование системы подразделяется на два разделенных во времени процесса: настройку (конфигурирование) и исполнение. Конфигурирование предназначено для программистов. Исполнение – это непосредственная работа пользователя с информационной системой. В окне вызова программы пользователь выбирает базу, с которой будет работать.

1. Выбор базы 2. Нажать

Войдя в программу, открывается окно программы. На экране появляется рабочий стол. На рабочем столе имеются вкладки перехода с одного интерфейса на другой. Программа имеет несколько интерфейсов. На рабочем столе представлены только самые распространенные документы. В меню находятся все документы программы.

Некоторые менее распространенные документы по расчету зарплаты, кадровому учету и т.д. можно найти, переходя в соответствующий интерфейс – меню Сервис – Переключение интерфейса. В дальнейшем в скобках будет указываться, как этот же документ открыть при помощи меню. (Или на рабочем столе щёлкнуть ярлык вкладки).

Справочники.

Перед началом работы необходимо заполнить сведения об организации и произвести настройки программы под наше предприятие. Для этого проще всего воспользоваться Стартовым помощником, который автоматически запускается при первом запуске программы или находится в нижнем левом углу рабочего стола. Последовательно заполняем все окна стартового помощника, переходя от одного к другому при помощи кнопки

Справочники Подразделения и Должности также находятся на рабочем столе.

Для ввода нового элемента в справочник необходимо открыть этот справочник, откроется окно с перечислением всех элементом справочника.

Ввести новый в справочник элемент можно тремя способами:

или кнопка Действие – Добавить,

или клавиша на клавиатуре Insert

или кнопка на панели справочника

Штатное расписание.

Количество штатных единиц в организации регламентируется штатным расписанием. Под штатной единицей понимается должность в конкретном подразделении. Прием на работу производится в соответствии со штатным расписанием. В программе необходимо заполнить документ "Штатное расписание", которое находится на рабочем столе. Интерфейс (вкладка) Штатное расписание (меню Сервис – Переключение интерфейса – Кадровый учет организации –меню Кадровый учет – Штатное расписание).

Открываем справочник штатное расписание и на экране появляется окно, в левой части которого отображается вся структура предприятия, а в правой части должности, относящиеся к выделенному подразделению.

Для добавления новой строки в штатном расписании нажимаем на кнопку Добавить. На экране появляется окно для ввода новой строки штатного расписания.

Для каждой штатной единицы, помимо собственно количества ставок, можно задать:

  • вид ставки(месячная, дневная и т.д.), валюту ставки и вилку ставки(по закону они сейчас должны быть равны);

  • график работы;

  • условия труда(если нужны);

  • сведения о надбавках(если нужны).

Для каждой штатной единицы нужно обязательно указать дату ввода

Для распечатки штатного расписания необходимо в интерфейсе( вкладка) Кадровый учет щелкнуть курсором мыши по Унифицированной форме Т-3 и на экран выводится окно формы Т-3 с настройкой(меню Сервис – Переключение интерфейс – Кадровый учет организации – Кадровый учет – Унифицированная форма Т3). Устанавливаем дату получения отчета и получаем штатное расписание по всей организации. Для печати штатного расписания по конкретному подразделению нужно нажать в правой части окна кнопку Отбор по подразделению и из предложенного окна выбрать нужное подразделение.

Для печати – меню Файл – Печать…