Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тарасевич Т.В. Управленческий бизнес.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
417.28 Кб
Скачать

Министерство образования республики беларусь

УО «Белорусский государственный экономический университет»

Т.В. Тарасевич, С.К. Родион

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ БИЗНЕС

THE BUSINESS OF MANAGEMENT

Методическое пособие по видеокурсу

Минск

БГЭУ

2008

Рецензент: старший преподаватель кафедры теории и практики английской речи Т.А.Романовская

Рекомендовано кафедрой теории и практики английской речи БГЭУ

Тарасевич, Т.В.

Управленческий бизнес = The Business of Management: Методическое пособие по видео курсу / Т.В. Тарасевич, С.К. Родион. – Минск: БГЭУ, 2008. – 71 c.

Пособие содержит тесты к видеокурсу «Управленческий бизнес» для совершенствования навыков работы с видеоматериалами в рамках тематики, связанной с теорией и практикой менеджмента.

Предназначено для студентов высших учебных заведений, магистрантов и аспирантов, специализирующихся в области менеджмента.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

UNIT 1. MANAGERIAL WORLD 5

UNIT 2. YOU AS A MANAGER 9

UNIT 3. STAFFING 13

UNIT 4. DECISION-MAKING 15

UNIT 5. PLANNING AND THE MANAGEMENT PROCESS 19

UNIT 6. PLANNING TECHNIQUES 23

UNIT 7. BUILDING COMMITMENT AND MOTIVATION 26

UNIT 8. CONTROLLING 31

UNIT 9. HUMAN RESOURCE MANAGEMENT 34

UNIT 10. THE WORKING UNIT 37

UNIT 11. INFLUENCE, POWER, AUTHORITY 42

UNIT 12. COMMUNICATING 46

UNIT 13. ORGANIZATIONAL COMMUNICATION 50

UNIT 14. STYLES OF LEADERSHIP 53

Введение

Методическое пособие «Управленческий бизнес = The Business of Management» предназначено для развития исовершенствования навыков работы с видео материалами у студентов, изучающих основы менеджмента.

При составлении пособия авторы ориентировались на конечную цель обучения студентов в неязыковом вузе и исходили из концепции взаимосвязанного обучения основным видам иноязычной речевой деятельности. Этот подход предопределил структуру и содержание пособия.

Пособие состоит из 14 тестов, каждый из которых отражает определённый аспект профессиональной деятельности современного менеджера. Все тесты имеют единообразную структуру и включают в себя следующие разделы:

A. Previewing task включает в себя слова и выражения, которые могут вызвать у студентов затруднения в понимании видео материала, а также лексику, которая пополнит их активный словарный запас по изучаемым темам пособия «Успех в менеджменте = The OK Manager».

B. While watching включает в себя 3-4 упражнения, направленных на проверку понимания видеофильма и на закрепление лексического материала.

C. Follow-up activities предусматривают ответы студентов на обобщающие вопросы по содержанию всего фильма, а также вопросы, ответы на которые требуют сделать логические выводы и умозаключения. Согласно требованиям «Учебной программы для студентов 2-го курса», студентам предлагается сделать реферативный пересказ, опираясь на предлагаемый план, а также высказать свою точку зрения по проблематике фильма.

Наличие ключей к заданиям может служить студентам для самоконтроля и позволит использовать данное пособие как для аудиторной, так и для самостоятельной работы студентов.