Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилинская практика.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Тема 7. Основы бухгалтерской отчетности

1. Бухгалтерская отчетность как способ обобщения фактической учетной информации

2. Виды отчетности и ее содержание

3. Порядок составления и сроки представления бухгалтерской отчетности

1. Бухгалтерская отчетность – система показателей, содержащая информацию о финансовом состоянии организации на отчетную дату, финансовых результатах ее деятельности и движении денежных средств за отчетный период, составляемая в соответствии с требованиями, которые установлены нормативными правовыми актами. Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета и предоставляется в виде таблиц, удобных для восприятия информации пользователями. Пользователи могут быть внутренними и внешними.

Для того, чтобы отчетность была действенным орудием в управлении, она должна отвечать следующим требованиям:

- достоверность показателей отчетности;

- простота и доступность отчетности;

- своевременность составления и представления;

- экономичность отчетности;

- полнота отчетности и т.д.

Достоверность и точность показателей отчетности подтверждается данными счетов бухгалтерского учета, полученными на основании первичных документов и инвентаризации.

2. Отчетность организации классифицируют по ряду признаков.

По содержанию и источникам составления различают отчетность бухгалтерскую, статистическую и операционную. В зависимости от сроков составления и представления бухгалтерская отчетность подразделяется на промежуточную и годовую. В зависимости от категории пользователей отчетность подразделяют на внутреннюю и внешнюю.

По объему информации отчетность классифицируют на единичную, сводную, консолидированную. Основным отчетным периодом, за который составляется бухгалтерская отчетность, является календарный год. Годовая отчетность содержит наиболее полную информацию о деятельности организации. Но организации должны составлять отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом.

Для достижения единообразия и повышения достоверности отчетности государство осуществляет контроль за ее составом и содержанием путем издания законодательных актов. Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» определен принцип и порядок формирования системы бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности.

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31 октября 2011 г. № 111 утверждена Инструкция о порядке составления бухгалтерской отчетности. Данная инструкция установила порядок составления бухгалтерской отчетности и определила требования к ее содержанию.

бухгалтерская отчетность за квартал и год состоит из:

бухгалтерского баланса;

отчета о прибылях и убытках;

отчета об изменении капитала;

отчета о движении денежных средств;

пояснительной записки.

Бухгалтерская отчетность за месяц состоит из бухгалтерского баланса.

Подробное содержание всех форм отчетности приведено в вышеуказанной инструкции.

3. Процесс подготовки бухгалтерской отчетности включает 2 этапа: подготовительные работы по составлению годовой отчетности и непосредственное ее составление.

Подготовительная работа состоит из:

- проверки полноты оформления всех хозяйственных операций первичными документами и отражение их в учетных регистрах;

- контроля качества и сроков проведения инвентаризации статей баланса и отражение в учете ее результатов;

- проведения переоценки основных средств и других активов и отражения в учете ее результатов;

- сверки сальдо расчетов с налоговыми организациями, банками, внебюджетными фондами с оформлением соответствующих актов;

- внесения в случае необходимых исправлений в учетные данные по результатам проверки контролирующих органов и аудиторов.

Составление финансовой отчетности начинается с заполнения бухгалтерского баланса. Это производится по данным остатков на счетах, отраженных в Главной книге. При этом следует учитывать оценку активов. Некоторые статьи баланса заполняются сложением (вычитанием) остатков по нескольким счетам. Сальдо по счетам, связанным с расчетами показывается в балансе развернуто.

В отчете о прибылях и убытках показываются данные о доходах, расходах и финансовых результатах, которые формируются нарастающим итогом с начала года до отчетной даты.

Отчет о движении денежных средств отражает поступление и направление используемых денежных средств в разрезе текущей инвестиционной, финансовой деятельности организации, а также остатки денежных средств на начало и конец года, учитываемые на счетах 50,51,52,55,57.

Подробное содержание всех форм отчетности и порядок их заполнения приведены в Инструкции о порядке составления бухгалтерской отчетности от 31 октября 2011 г. № 111.

Организация представляет квартальную отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую – в течение 90 дней по окончании года.

Контрольные вопросы.

1. Сущность и значение отчетности

2. Виды отчетности и их характеристика

3. Принципы бухгалтерской отчетности

4. Пользователи бухгалтерской отчетности

5. Состав годовой отчетности и сроки ее представления

6. Подготовительная работа перед составлением годовой бухгалтерской отчетности

7. Краткая характеристика форм годовой бухгалтерской отчетности

8. Назначение и содержание пояснительной записки