Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилинская практика.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Тема 4. Методологические основы учета хозяйственных процессов

1. Общая схема отражения кругооборота активов на счетах бухгалтерского учета

2. Бухгалтерский учет затрат в процессе приобретения активов

3. Бухгалтерский учет затрат на производство продукции

4. Учет реализации продукции

1. Активы организации в процессе хозяйственной деятельности постоянно изменяется, последовательно проходят стадии своего кругооборота, начиная от процессов обеспечивания производства материальными и трудовыми ресурсами, использования их в процессе производства продукции и заканчивая ее реализацией.

Денежная форма хозяйственных средств переходит в натуральную: приобретаются основные средства и материальные ресурсы, которые вместе с рабочей силой, как средства производства, используются в процессе производства, в результате чего получается готовая продукция, которая после реализации получает денежную форму.

Если рассматривать движение активов в стоимостной оценке, то стоимость активов движется вместе с их натуральной формой. В сфере торговли и снабжения кругооборот средств будет состоять только из процессов снабжения и реализации товаров. Поэтому упрощенная схема кругооборота средств будет иметь вид Д – Т – Д. Представленная схема не что иное, как упрощенный вариант их бухгалтерского учета на синтетических счетах. Для построения схемы бухгалтерского учета движения (кругооборота) средств необходимо только заменить названия этих видов средств названиями тех счетов, на которых эти средства учитываются.

2. В соответствии с договором поставки материалов и сопроводительными документами в организации поступают материалы по покупным ценам. Покупатель осуществляет дополнительные транспортно-заготовительные расходы. Покупная цена вместе с транспортно-заготовительными расходами составляет фактическую себестоимость заготовленных товарно-материальных ценностей. Но так, как в течение месяца неизвестно, какие из транспортно-заготовительных расходов относятся на определенный вид материалов, в организации применяются учетные цены.

Синтетический учет материалов ведется на счете 10 «Материалы» в денежном выражении. По дебету этого счета отражается стоимость поступивших материалов, по кредиту их выбытие. Сальдо дебетовое и показывает наличие материалов на начало и конец отчетного периода.

Транспортно-заготовительные расходы учитываются вместе с материалами на счете 10 или могут учитываться на счете 15 и счете 16.

Расчеты с поставщиками учитываются на счете 60.

3. В процессе производства расходуются материальные, трудовые и финансовые ресурсы. Составляющие в денежной оценке себестоимость изготовленной продукции (работ, услуг). Затраты по производству готовой продукции в бухгалтерском учете учитываются на счетах 20, 23, 25, 26, 2, 96, 97 и др.

Основным производством считается изготовление той продукции, ради которой создается организация.

Вспомогательными называются производства, обслуживающие основные.

Для учета затрат на производство продукции применяется счет 20 «Основное производство». Счет активный, по назначению калькуляционный, по экономическому содержанию характеризует состояние хозяйственных процессов. По дебету счета отражаются прямые затраты на производство. На данном счете формируется информация о себестоимости выпускаемой продукции. Остаток по счету отражает величину затрат в незавершенном производстве. Фактическая производственная себестоимость выпущенной готовой продукции, сделанных работ и оказанных услуг списывается с кредита счета 20 в дебет счета 43 «Готовая продукция».

1. Списаны материалы по фактической себестоимости на изготовление продукции Д20 К 10,16

2.Начислена заработная плата производственным рабочим Д 20 К 70

3. Произведены отчисления в фонд социальной защиты населения согласно действующему законодательству Д 20 К 69

4. Списываются расходы вспомогательных производств Д20 К 23

5. Списываются и включаются в себестоимость продукции общепроизводственные расходы Д 20 К 25

6. Списываются потери от неисправимого брака Д 20 К 28

7. Оприходована выпущенная из производства готовая продукция по фактической себестоимости Д 43 К 20

Для определения себестоимости продукции и услуг вспомогательного производства используют счет 23 «Вспомогательное производство». Этот счет соответствует характеристике счета 20.

Бухгалтерский учет расходов по управлению и обслуживанию производств ведут на собирательно-распределительных счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». Эти счета сальдо не имеют и в балансе не отражаются.

Затраты, учтенные в течение месяца на счете 25, в конце месяца распределяются между видами продукции пропорционально принятой базе распределения и списываются на счет 20, а затраты, учтенные на счете 25, в конце месяца списываются соответственно на чет 90 субсчет 5.

Учет затрат по дебету счетов 23, 25 и 26 ведется аналогично учету расходов на счете 20.

4. На последней стадии кругооборота хозяйственных средств происходит реализация произведенной продукции.

Для отражения результатов процесса реализации применяется соответствующий операционно-результатный счет 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности». По дебету отражается фактическая себестоимость реализованной продукции и некоторые налоги, по кредиту отражается выручка за реализованную продукцию. Результатом сопоставления дебета и кредита может быть прибыль или убыток.

Реализация продукции по методу отгрузки (начислению) означает, что продукция отгружена покупателю со склада, расчетные документы переданы покупателю или сданы в банк.

Корреспонденция счетов по учету реализации продукции следующая:

1. Отражается дебиторская задолженность покупателя за отгруженную ему продукции (по ценам реализации).

Д 62 К 90-1

2. Списывается фактическая производственная себестоимость отгруженной продукции.

Д 90-4 К 43

3. Начислен НДС по реализованной продукции

Д 90-2 К 68

4. Списываются расходы по реализации продукции

Д 90-5,6 К 44

5. Отражается финансовый результат от реализации продукции

прибыль Д 90 -11 К 99

убыток Д 99 К 90 -11

6. Поступил платеж покупателя за отгруженную продукцию

Д 51 К 62

Контрольные вопросы.

1. Бухгалтерский учет затрат в процессе приобретения активов.

2.Общие принципы синтетического и аналитического учета затрат на производство.

3. Учет и методика распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

4. Учет операций по реализации готовой продукции.

5. Методика выявления результата от реализации продукции в системе счетов бухгалтерского учета.