Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилинская практика.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Тема 3. Стоимостное измерение в бухгалтерском учете

1. Стоимостное измерение объектов в бухгалтерском учете

2. Оценка объектов бухгалтерского учета

3. Калькулирование как способ определения себестоимости отдельных объектов учета

4. Принципы группировки затрат

1. Характерной чертой бухгалтерского учета является отражение объектов учета в едином денежном измерителе.

Измерение – это стадия учетного процесса, в результате которой формируется количественная и качественная информация об активах и обязательствах организации, а также о хозяйственных процессах, приводящих к их изменению.

К количественной информации относятся показатели, характеризующие объем изменения хозяйственных процессов; например, объем выпущенной или реализованной продукции и др. показатели.

Качественная информация характеризует экономическую эффективность происходящих в организациях процессов. Это показатели себестоимости, рентабельности и др.

В любом случае формирование информации происходит в едином денежном измерителе. Однако в денежном измерителе могут быть отражены только те объекты учета, которые обладают стоимостью. В ее основе лежит понятие цены как денежного выражения стоимости единицы продукции (товаров, работ, услуг).

В бухгалтерском учете реализация возможностей по измерению объектов учета обеспечивается применением оценки и калькуляции. С их помощью достигается стоимостное измерение и обобщение фактов хозяйственной жизни организации и появляется возможность определить степень эффективности принимаемых управленческих решений.

2. Денежная единица является общим измерителем объектов учета, а также базой для оценки и анализа имущественного и финансового состояния организации.

Оценка – это способ выражения в денежном измерителе объектов учета. Теория бухгалтерского учета выработала основные принципы, обеспечивающие правильность оценки хозяйственных средств.

Принцип реальности оценки – это выражение в денежном показателе действительной величины активов организации. Принцип единства оценки означает, что все организации используют единые методы оценки отдельных видов хозяйственных средств.

Согласно Закону о бухгалтерском учете и отчетности при принятии активов и обязательств на бухгалтерский учет их стоимость определяется в соответствии с его положениями, а также другими нормативными актами по бухгалтерскому учету и отчетности.

В бухгалтерском учете используют следующие методы оценки активов.

1.

Приобретено за плату

Оцениваются по первоначальной стоимости

Первоначальная стоимость состоит из фактически произведенных расходов на приобретение активов, включая цену приобретения и транспортно-заготовительных расходов

2.

Изготовлено в самой организации

Оцениваются по стоимости изготовления (создания)

В стоимость по изготовлению (созданию) включаются затраты, связанные с использованием сырья, материалов, основных средств, трудовых ресурсов, а также другие затраты по изготовлению и доведению активов до состояния пригодного к использованию

3.

Активы, полученные безвозмездно

Оцениваются по рыночной стоимости

Стоимость активов, полученных безвозмездно, определяется путем суммирования стоимости активов на основании данных бухгалтерского учета передающей стороны и фактически произведенных затрат, связанных с их получением

Обязательства оцениваются на основании сумм, указанных в договорах, исполнительных документах и иных документов на дату возникновения обязательств.

Другие способы оценки зависят от конкретных видов активов и обязательств, особенностей их учета, которые отражены в действующем законодательстве по бухгалтерскому учету и отчетности.

Метод оценки предписан Учетной политикой организации и влияет не только на стоимость активов, но и на финансовый результат хозяйственной деятельности организации.

Таким образом, все виды хозяйственных средств (активов) организации имеют стоимость.

3. Собственный капитал, долгосрочные и краткосрочные обязательства являются источниками активов, поэтому они выражают ту же стоимость, содержащуюся в хозяйственных средствах, но по источникам образования.

Для исчисления себестоимости продукции применяется калькулирование.

Калькулирование – это способ исчисления себестоимости произведенной продукции по статьям затрат.

Калькулирование применяется для стоимостного измерения объектов учета на всех стадиях кругооборота средств.

В процессе снабжения определяется фактическая заготовительная себестоимость предметов труда, по которой они включаются в производство.

В процессе производства рассматривается фактическая производственная себестоимость продукции, работ, услуг.

В процессе реализации исчисляется полная фактическая себестоимость реализованной продукции, работ, услуг.

Определяя себестоимость конкретного объекта учета, следует основываться на четком представлении о том, что такое объект калькулирования, калькуляционная единица, элемент затрат и статья затрат.

Объектом калькулирования является продукция разной степени готовности. Виды выполняемых работ или предоставляемых услуг.

Калькуляционная единица является измерителем объекта калькулирования.

Элементом затрат является первичный однородный вид затрат, который на уровне организации невозможно разложить на составные части.

Затраты, формирующие себестоимость продукции (работ, услуг) группируются по их экономической сущности по следующим элементам:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальное страхование;

- амортизация основных средств и нематериальных активов;

- прочие затраты.

Статьей затрат называется определенный вид затрат, образующий себестоимость как всей продукции в целом, так и отдельных ее видов.

Перечень статей затрат, их состав и методы распределения по объектам калькуляции определяются отраслевыми министерствами и ведомствами, исходя из характера и структуры деятельности.

4. Все затраты, включенные в себестоимость классифицируются по группам в зависимости от определенных признаков.

Затраты делятся на производственные и непроизводственные.

Производственные затраты непосредственно связанные с изготовлением продукции. В совокупности они составляют производственную себестоимость продукции.

В непроизводственные затраты включаются расходы по таре и упаковке продукции. Расходы по доставке, погрузке в вагоны и т.д.

Производственная себестоимость вместе с непроизводственными затратами составляют полную себестоимость продукции.

В зависимости от характера затрат на производство продукции они бывают основные и накладные.

Основные обусловлены самой технологией производства, накладные расходы – расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства.

Затраты на производство продукции в зависимости от способа их отнесения на себестоимость делятся на прямые и косвенные.

Прямые затраты – затраты. Которые связаны с производством конкретных видов продукции и относятся на себестоимость на основании норм расхода на единицу продукции.

Косвенные – затраты, связанные с производством всех видов продукции на данном предприятии. Эти расходы распределяются и относятся на объекты калькулирования пропорционально каким-либо прямым расходам или иной базе распределения.

Контрольные вопросы.

  1. Оценка объектов бухгалтерского учета, ее цели и принципы.

  2. Порядок оценки отдельных видов имущества организации.

  3. Калькулирование как способ группировки затрат, их измерения и определения себестоимости.

  4. Виды калькуляции и ее объекты в организации.

  5. Основные принципы группировки затрат на производство продукции (по элементам затрат, по статьям затрат, по составу включения в себестоимость продукции).