Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Солонович Т.Ф. Виршиц Н.И._Успешный бухгалтер_часть1.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «Белорусский государственный экономический университет

The ok accountant успешный бухгалтер

Минск 2011

А в т о р ы: Т.Ф. Солонович, Н.И. Виршиц

Р е ц е н з е н т: заведующий кафедрой профессионально ориентированной английской речи УО «Белорусский государственный экономический университет» Н.А. Новик.

Р е к о м е н д о в а н о кафедрой теории и практики английской речи БГЭУ 

У т в е р ж д е н о Редакционно-издательским советом университета 

Успешный бухгалтер = The OK Accountant: Учеб.-метод. пособие. В двух частях. Часть 1 / Солонович Т.Ф., Виршиц Н.И. – Мн.: БГЭУ, 2011.

Содержит учебный материал по развитию навыков профессионально ориентированного чтения, устной речи, восприятия на слух и письма на английском языке в рамках тематики, связанной с теорией и практикой бухгалтерского учета, анализа и аудита.

Для студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений, специализирующихся в бухучете.

Contents

От авторов

Unit1. What Is Accounting

Unit 2. Evolution of Accounting

Unit 3. Accounting Profession

Unit 4. Bookkeeping

Unit 5. Financial Reporting

Supplementary Reading

Tapescripts

Answer Key

APPENDIX Guidelines to Summarizing and Abstracting

Reference Literature

От авторов

Пособие «Успешный бухгалтер» = The OK Accountant» предназначено для формирования навыков чтения, устной речи, восприятия на слух и письма на английском языке в рамках профессионально ориентированных речевых ситуаций у студентов, магистрантов и аспирантов, изучающих теорию и практику бухгалтерского учета, анализа и аудита.

Пособие построено по тематическому принципу и состоит из 9 разделов, охватывающих основные темы рассматриваемой профессиональной области, которые позволяют обеспечить введение в специальность средствами английского языка. Источниками текстового материала явились американские и британские учебники по бухгалтерскому учету и аудиту, а аудиоматериала – учебные пособия по деловому и профессионально ориентированному английскому языку (см. список использованной литературы).

Все разделы имеют единообразную структуру и включают:

● введение в тему;

● тематический словарь;

● материал для чтения (тексты академического характера и статьи из газет и журналов), предназначенный для формирования навыков чтения с различной степенью охвата содержания – изучающего, ознакомительного и просмотрового;

● упражнения, нацеленные на активизацию тематического словаря;

● грамматические упражнения;

● задания по формированию навыков владения рядом речевых функций, актуальных для профессионально ориентированной экономической коммуникации;

● задания по развитию навыков восприятия профессионально ориентированной и академической речи на слух – прослушивание/просмотр аудио/видео материалов различных жанров (диалоги, лекции, научно-популярные фильмы);

● задания, нацеленные на упрочение навыков устной речи и письма, включающие вопросы и проблемные задания для организации устной дискуссии либо письменного изложения мыслей по данной теме.

В раздел «Дополнительное чтение» включены тексты, которые можно использовать по усмотрению преподавателя для чтения с различной целью и как источник дополнительной информации.

Пособие рекомендуется студентам, магистрантам, аспирантам и соискателям экономических вузов и факультетов, проходящих подготовку по специальности «Бухучет, анализ и аудит». Оно может применяться преподавателями как для организации аудиторной работы, так и для самостоятельной работы студентов.