Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ. 30-60.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
633.34 Кб
Скачать

40 Доход и прибыль фирмы. Общий, средний, предельный доход. Нормальная прибыль. Экономическая и бухгалтерская прибыль. Правило максимизации прибыли.

Доход – это денежные средства, получаемые субъектами хозяйствования в результате осуществления хозяйственной деятельности за определенный промежуток времени.

В зависимости от спецификации субъекта хозяйствования выделяют доходы домохозяйства, фирмы и государства.

В зависимости от источников получения дохода выделяют:

• выручку от реализации продукции;

• операционные доходы (доходы от ценных бумаг, от продажи собственных активов, доходы в виде процентов за предоставление кредитов и т.д.);

• внереализационные доходы (безвозмездное полученные активы, штрафы или неустойки, полученные фирмой за невыполнение условий контрактов со стороны партнеров).

Предположим, что фирма в качестве источника дохода имеет исключительно выручку от реализации продукции и выпускает единственный вид продукции.

В этом случае для анализа динамики дохода фирмы целесообразно использовать следующие показатели:

1. Общий или валовый доход фирмы (TR – total revenue) – это выручка или денежные поступления от продажи определенного количество товаров за определенный период времени.

TR=P*Q

Средний доход(AR – average revenue) – сумма денежной выручки, приходящейся на единицу реализованной продукции.

AR=TR/Q

Предельный доход(MR –marginal revenue) - это дополнительный доход, полученный в результате реализации одной дополнительной единицы продукции.

MR=ΔTR/ΔQ

Прибыль (pr – profit) – это разница между выручкой и издержками фирмы. Можно рассчитать:

Общую прибыль: Tpr=TR-TC

Среднюю прибыль: Apr=AR-AC

Предельная прибыль: Mpr=MR-MC

В зависимости от того , как соотносятся доход и издержки при разных объемах выуска, прибыль предприятия может быть:

• положительной (TR>TC либо P>ATC);

• нулевой (TR=TC либо R=ATC=0);

• отрицательной (TR<TC либо P<ATC);

Нормальная прибыль – это доход, при котором целесообразно вкладывать капитал в данную отрасль, поскольку предприниматель не только возместит потери, связанные с использованием факторов производства, но и получит доход, возмещающий минимальные затраты предпринимательского фактора.

В микроэкономике выделяют бухгалтерскую, экономическую и нормальную прибыль.

Бухгалтерская прибыль – это разница между общим доходом и бухгалтерскими (внешними или эксплицитными) издержками:

Pr=TR-TCex

Бухгалтерская прибыль рассчитывается в виде балансовой, расчетной, чистой.

Экономическая прибыль – это 1. разница между общим доходом и экономическими издержками:

Prec=TR-TCec=TR-(TCex+TCim)

2. разница между бухгалтерской прибылью и неявными (внутренними или имплицитными) издержками:

Prec=prb-TCim

Правило максимизации прибыли:

Общая прибыль фирмы максимальна при таком объеме выпуска продукции, когда предельный доход (MR) равен придельным издержкам (MC):

Prmax, если MR=MC

41 Государство как экономический субъект. Экономические функции государства. Административные и экономические методы регулирования.

Государство как экономический субъект извлекает доходы в виде налогов на фирмы и домохозяйства и обеспечивает общество благами, которые не могут быть эффективно произведены рынком.

Микроэкономическое регулирование направлено на отдельных субъектов экономики.

Все мероприятия микроэкономической политики классифицируется на 2 группы:

1.направленные на повышение экономической эффективности рыночного хозяйства (регулирование фиаско рынка);

2. ориентированные на достижение целей социально-экономической политики.

Инструментами микроэкономической политики являются

  • налоги;

  • государственные расходы;

  • административные регулирующие акты.

Такое деление отражает методы, с помощью которых государство направляет деятельность экономических субъектов: нежелательные для государства действия субъектов облагаются дополнительными налогами; желательные – субсидируются из государственных средств; обязательные или недопустимые – регулируются законодательством.

Налогообложение служит источником государственных доходов и одновременно регулятором доходов фирм и домохозяйств. Его объектами являются доходы фирм и граждан, имущество экономических субъектов, факты совершения имущественных сделок.

Различают прямые и косвенные налоги. К первым относится подоходный налог с граждан, налог на прибыль фирм, имущественный и земельный налоги, налог с наследства и т.д. Ко вторым – акциз, налог на добавленную стоимость, налог с продаж, таможенные пошлины.

Государственные расходы связаны с содержанием госаппарата, а также выплатам фирмам и населению дотаций, субсидий, субвенций и ассигнований. Государственные средства направляются на закупку ресурсов или благ для государственных нужд либо распределяются в форма поддерживающих и стимулирующих выплат.

Административное регулирование включает меры по упорядочению связей между субъектами с помощью оформления норм и правил поведения субъектов в кодексах и законах.

Самым важным микроэкономическим показателем, который может регулировать государство, представляется цены на товары и услуги. Каждое государство проводит свою ценовую политику.

Государственный сектор – часть экономики страны, которая включает экономических субъектов, целиком или частично принадлежащих государственным органам власти и контролируемых государством. Этот сектор является объектом государственной деятельности, а также инструментом влияния государства на частный сектор.

Существует два типа государственных предприятий: бюджетные (бюрократические) и коммерческие (рыночные). Первые финансируются из государственного бюджета, вторые осуществляют деятельность на основе коммерческого расчета.

Размер государственного сектора характеризуется долей созданного им ВВП и долей занятого в нем населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]