Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ. 1-29.docx
Скачиваний:
250
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
260.67 Кб
Скачать
  1. Экономика как сфера жизнедеятельности общества и наука.

Для того, чтобы нормально существовать, человеку необходимо удовлетворять свои различные потребности. Для этого ему необходимо в достаточном объёме иметь различные блага, которые, к сожалению, окружающая его природа не может ему предоставить. Следовательно, человек должен сам создавать, производить эти блага. Деятельность людей, направленная на создание различных благ с целью удовлетворения своих потребностей получила название хозяйственной деятельности.

Экономика -

- исторические определенная совокупность производственных отношений, соответствующая данной ступени развития производственных сил и образовавшая определенную экономическую систему.

- хоз.система, обеспечивающая удовлетворение потребностей индивидов и общества в целом на основе осуществления хоз.деятельности

- общественная наука, изучающая различные аспекты хоз.деятельности, т.е.:

а) законы и закономерности хоз.деятельности;

б) условия и элементы производства;

в) отдельные отрасли и виды хоз.деятельности;

Основные стадии хоз.деятельности:

- производство – процесс создания благ и услуг на основе соединения факторов производства;

- распределение – процесс, связанный с установлением доли каждого субъекта хозяйствования в произведенном продукте;

- обмен – получение необходимых благ от определенных субъектов посредством предложения им других благ(товар-деньги-товар);

- потребление – использование ресурсов производства для удовлетворения личных и производственных благ;

Экономические науки делятся на общие и частные.

Общая экономическая наука, или ЭТ, исследует то общее, что присуще всем видам хоз.деят-ти.

Осн.функции ЭТ: познавательная, практическая, методологическая, мировоззренческая, прогностическая.

Частные экономические науки(отраслевые, функциональные, информационно-аналитические, общеобразовательные) изучают экономич.отношения в конкретных сферах хоз.деят-ти.

  1. Предмет и функции экономической теории. Разделы экономической теории.

Общая экономическая наука, или ЭТ, исследует то общее, что присуще всем видам хоз.деят-ти.

Основные функции ЭТ: познавательная(изучение экономических процессов и явлений, выявление закономерностей), практическая(все знания используются на практике), методологическая(ЭТ является базой для других эк.дисциплин), мировоззренческая(формирование экономического сознания людей), прогностическая(разработка прогнозов развития экономических явлений в будущем).

Предметом эк. теории в широком смысле является анализ рыночного хозяйства.

Разделы ЭТ: основы ЭТ, микроэкономика, мезоэкономика, макроэкономика, мировая экономика.

Законы: всеобщие(действуют на всех этапах развития чел. общества); общие(действ. при наличии общих товарно-денежных. отношений.); особые(выражают внутреннюю природу каждого обществ способа производства.)

  1. Экономическая теория и экономическая политика. Позитивная и нормативная экономическая теория.

Экономическая политика – деятельность правительства и его центральных экономических служб по достижению тех экономических целей, которые ставит перед собой общество.

Экономическая политика может быть успешной, если учитываются не только экономический, но и социальный, правовой, религиозный и другие аспекты.

Экономическая политика любого государства на каждом этапе развития общества реализуется через систему правовых актов, с помощью которых направляется и реализуется деятельность всех субъектов хозяйства в стране.

К числу основных направлений современной экономической политики относятся:

- внешнеэкономическая

- социальная

- налоговая

- бюджетная

- инвестиционная

Различают позитивный и нормативный подход к изучению экономических явлений и процессов и соответственно нормативную и позитивную экономику или экономическую теорию.

Позитивная экономическая теория изучает практическое состояние экономики, ищет научные обьяснения наблюдаемых экономических процессов и явлений, формирует научные представления о системе экономических отношений; ориентирована на выявление законов и закономерностей функционирования экономических систем, построение научных гипотез.

Нормативная экономическая теория – направление экономической науки, основанное на оценочных суждениях людей относительно того, какой должна быть экономика и что нужно сделать для того, чтобы достичь желаемого состояния; трактует проблемы экономических целей и экономических понятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]