Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Домашка ценообразование.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
43.25 Кб
Скачать

Міністерство освіти і науки України

ДВНЗ Український державний хіміко-технологічний університет

Індивідуальне завдання

на тему:

«Ефективність поступового

зниження ціни хутряних виробів»

Виконав: студент групи 4-МР-7 Падалко Андрій

м.Дніпропетровськ, 2015

План

Введение

1. Методы стимулирования продаж

2. Создание системы стимулирования продаж

3. Изменение цены меховых изделий

Вывод

Список использованной литературы

Введение

Стимулирование продаж как один из элементов маркетинга зависит от общей стратегии предприятия — производителя товара, в частности его стратегии маркетинга, ценообразования, от изменения затрат на коммуникации и т. п.

Планируя свои действия, предприятие-производитель должно учитывать определенные особенности стимулирования продажи товаров. Стимулирование эффективно только в том случае, когда его применение связывается с этапом жизненного цикла товара и с четко определенными целями такого стимулирования. На первом этапе — это создание информированности о товаре, на втором — создание приоритетности марки, на третьем — создание приверженности данной марки товара для достижения максимального спроса, на четвертом — информирование о распродаже по сниженным ценам. Однако стимулирование — это не панацея, которая может вернуть молодость уже позабытому товару. В течение длительного времени и действительно считали, что если товар перестали покупать, то вновь привлечь к нему внимание могут интенсивные акции по стимулированию продаж (снижение цен, премии, игры, конкурсы). Но современные исследования доказали, что такая тактика является ошибочной, названные акции лишь ускоряют окончательное прекращение спроса.

Значительно более эффективным является планирование краткосрочного стимулирования. Непродолжительность мер стимулирования побуждает покупателя быстро воспользоваться такой возможностью. В отношении товаров массового спроса стимулирование может продолжаться в среднем от одного до двух месяцев (чуть меньше для тех товаров, которые быстро портятся; чуть больше — для более стойких). Товар, который покупают один раз в год, нуждается в краткосрочном стимулировании (4-6 недель) именно тогда, когда покупка его является наиболее вероятной.

  1. Методы стимулирования продаж

Общая классификация мер стимулирования по каждому из направлений.

Мероприятия стимулирования продаж, направленные на потребителя. Зачастую эти мероприятия имеют целью ознакомить потребителя с новинкой, побудить его к покупке, увеличить количество товарных единиц, которые покупает тот же покупатель, поощрить приверженцев конкретной торговой марки и постоянных покупателей, уменьшить колебания продажи товаров сезонного спроса (сезонные, а также по дням недели и в течение одного дня).

Многочисленные приемы стимулирования продаж, направленные на конечного потребителя, специалисты объединяют в такие группы:

  1. Скидки с цены. Это один из наиболее часто используемых приемов.

Скидки, в свою очередь, подразделяются на такие разновидности:

  • скидки, которые предлагаются при покупке оговоренной количества товаров;

  • бонусные скидки постоянным покупателям (обычно в пределах 5%). Снижению временных колебаний также способствует предложение скидок в определенные дни недели;

  • скидки на сезонных распродажах товаров (до 30% и более);

  • скидки по поводу юбилея предприятия, национального праздника, традиционного праздника;

  • скидки определенным категориям потребителей (дети, студенты, пенсионеры);

  • скидки при покупке нового товара с возвратом старой модели (так называемый товарообменный зачет);

  • скидки мгновенных распродаж. В этом случае в одном из отделов магазина или торгового центра на ограниченное время (например, на один час) снижаются цены.

  1. Игры (конкурсы, лотереи или викторины), которые помогают привлечь внимание потенциальных потребителей к мероприятиям, а тем самым и к товару или производителю этого товара.

  2. «Подкрепление» товара предоставлением потребительского кредита, бесплатных сопутствующих услуг (транспортировка, наладка, монтаж и т. п), а также различных гарантий. Наиболее распространено гарантии бесплатного сервисного обслуживания, бесплатного ремонта в течение определенного периода (1—З года) и замены дефектного товара, безусловного возврата денег за товар, если он не подойдет покупателю по каким-то параметром и тому подобное.

  3. Некоторые виды упаковки, которую покупатель может использовать после потребления им того, что в этой упаковке содержалось, также является своеобразным средством стимулирования продаж.

  4. Стимулирование торговых посредников. Среди наиболее распространенных приемов стимулирования посредников можно назвать такие:

  • скидки с цены при покупке оговоренной количества (партии) товара;

  • предложение оговоренной количества единиц товара посреднику бесплатно при условии закупки им определенного количества этого товара;

  • премии — «толкачи», которые выплачивают дилерам при продаже товаров сверх оговоренного количества за определенный промежуток времени;

  • организация конкурсов дилеров;

  • участие продавцов в совместной с производителем рекламной кампании с соответствующей компенсацией затрат продавцов на рекламу;

  • торговый (сбытовой) зачет, когда посредник получает определенную скидку за включение товаров предприятия в свою номенклатуру, за счет чего компенсируется часть его дополнительных торговых затрат.