Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Albert_Eynshteyn_-_mif_i_realnost.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
514.05 Кб
Скачать

Значение теорий Эйнштейна

Если обратиться к основным биографам Эйнштейна, то создается впечатление, что без работ его ни физика, ни техника, ни повседневная жизнь не могли бы существовать.

Судя по решению Нобелевского комитета, основной научный вклад был сделан Эйнштейном в такой раздел физики, как оптика.

Откроем книгу советского академика Г.С.Ландсберга "Оптика" (М., 1952) - в разделе, посвященном законам фотоэффекта, он пишет: "Мы не имеем права отождествлять свет и вещество: это два различных вида, две различные формы материи. Корпускулярные свойства фотона не должны заставить нас забыть о том, что для огромного круга явлений... волновые представления оказались в высшей степени плодотворными, ...отметим, что в явлениях фотоэффекта есть черты, говорящие в пользу классических волновых представлений о свете" (выделено мной - В.Б.).

Член-корреспондент РАН В.Ф.Журавлев так отвечает на вопрос о значении работ Эйнштейна: "Известно три подхода к построению теории: 1) теоретико-групповой (Пуанкаре), 2) метрологический (Эйнштейн); 3) геометрический (Минковский). Именно метрологический оказался наименее удачным и сейчас забыт" (выделено мной - В.Б.).

Что касается общей теории относительности, то она имеет сомнительный мировоззренческий характер, поскольку здесь вступает в роль чисто философская компонента: если вы стоите на позициях вульгарного материализма, то можете утверждать, что мир искривлен. Если вы разделяете позитивизм Пуанкаре, то должны признать, что все это лишь язык. Тогда прав Л.Бриллюен и современная космология это мифотворчество. В любом случае шум вокруг релятивизма это явление политическое, а не научное" (выделено В.Б.).

Кстати, Л.Бриллюен называл "общую теорию относительности" "колоссом на глиняных ногах", имея в виду то, что она основана на теории относительности".

И здесь опять стоит вспомнить о поставленном во введении вопросе: в чем же состоит отличие "гения ХХ века" - А.Эйнштейна от Д.Менделеева - ученого?

Д.И.Менделеев (1834-1907) не только открыл периодический закон, что явилось революционным событием в химии и физике, но разработал теорию растворов, вывел общее уравнение состояния газов, открыл существование критической температуры, был пионером в разработке системы метрологии, предложил способ получения бездымного пороха, разрабатывал проблемы орошения почв, улучшения судоходства на реках, проблемы освоения Арктики, был создателем химического общества. Кроме того, Д.И.Менделеев разработал и научно обосновал рецептуру того напитка, который знаменит теперь во всем мире и носит название "русская водка". Но самое известное техническое изобретение - крекинг нефти.

Университетские лекции Д.И.Менделеева пользовались необыкновенной популярностью, а его научная требовательность была просто легендарной.

В 1880 году кандидатура Д.И.Менделеева была забаллотирована на выборах в академики тогдашними членами Российской Академии наук, среди которых уже были сильны либерально-демократические настроения.

И человек этот работал напряженно и плодотворно всю жизнь!

Несмотря на то, что "ЮНЕСКО" объявил 1984 год годом Д.И.Менделеева, а в журнале "Recherche" за этот год Д.И.Менделеев был назван самым великим ученым всех времен" (В.Ф.Журавлев), портрет его можно увидеть гораздо реже, чем гения всех времен и одного народа Альберта Эйнштейна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]