Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Albert_Eynshteyn_-_mif_i_realnost.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
514.05 Кб
Скачать

Макс Планк

Макс Планк (1858-1947) - лауреат Нобелевской премии (за 1918 год) - в 1900 году установил формулы распределения энергии в спектре излучения абсолютно черного тела (закон Планка). "Особо важное значение для дальнейшего развития физики имело введенное М.Планком представление о прерывном, квантовом обмене энергией между излучающими системами и полем излучения" (МСЭ), т.е. создание квантовой теории излучения.

Планк установил, что свет с частотой колебаний должен испускаться и поглощаться порциями, причем энергия каждой такой порции равна частоте колебания умноженной на постоянную величину (константу), получившую название постоянной Планка.

"14 декабря 1900 года Планк доложил Берлинскому физическому обществу о своей гипотезе и новой формуле излучения. Введенная Планком гипотеза ознаменовала рождение квантовой теории, совершившей подлинную революцию в физике. Классическая физика в противоположность современной физике ныне означает "физика до Планка" ("100 великих ученых").

И далее - "Планк отнюдь не был революционером, и ни он сам, ни другие физики не сознавали глубокого значения понятия "квант". Для Планка квант был всего лишь средством, позволившим вывести формулу, дающую удовлетворительное согласие с кривой излучения абсолютно черного тела... он с удовольствием отметил первые успехи квантовой теории, последовавшие почти незамедлительно".

В формулировке о присуждении Максу Планку Нобелевской премии по физике было указано: "В знак признания его заслуг в деле развития физики благодаря открытию квантов энергии" (выделено мной - В.Б.).

Как было сказано на церемонии вручения премии, "теория излучения Планка - самая яркая из путеводных звезд современного физического исследования, и пройдет, насколько можно судить, еще немало времени, прежде чем иссякнут сокровища, которые были добыты его гением" ("100 великих ученых").

Но, как отмечал в свое время советский академик Г.С.Ландсберг М., 1952), в явлениях фотоэффекта есть черты, говорящие в пользу классических волновых представлений о свете. Эти явления особенно отчетливо выступают при исследовании зависимости силы фототока от длины волны.

Эйнштейном был установлен "второй закон фотоэффекта" - "закон Эйнштейна" (максимальная энергия фотоэлектронов линейно зависит от частоты падающего света и не зависит от его интенсивности).

А теперь попробуйте спросить "За что Эйнштейн получил Нобелевскую премию?" сотню выпускников высших учебных заведений. Ответ будет почти единогласным: "За создание теории относительности!".

А вот мнение Эльзы о своем муже и о науке вообще: "Посетив обсерваторию Маунт-Вильсон, Эйнштейн и Эльза заинтересовались гигантским телескопом. "Для чего нужен такой великан?" - спросила Эльза. "Цель состоит в установлении структуры Вселенной", - ответил директор обсерватории. "Действительно? Мой муж обычно делает это на обороте старого конверта". Скромненько, но со вкусом!

Вопрос этот был задан, хотя в кабинете Эйнштейна стоял телескоп, принадлежавший "бакалейщику, ранее жившему здесь. Приятная вещь. Я его берегу как игрушку" (Эйнштейн). После этого в течение почти сорока лет и до конца жизни Эйнштейн пытался создать единую теорию поля, т.е. объясняющую все физические явления, "но уровень развития физики в то время не позволил продвинуться так далеко" ("Энциклопедия для детей").

В действительности, вместо расширения круга изучаемых форм движения, Эйнштейн пошел по тупиковому пути - пытался все многообразие форм движения свести к одной, что в некотором смысле напоминает поиски философского камня, который призван все многообразие вещества сводить к одному - золоту. Или у него просто не было способностей для организации и ведения научной работы?

А может быть, ему просто хотелось до конца жизни снимать пенки и сливки с присвоенной им теории относительности? А может быть, мавр сделал свое дело и в нем отпала необходимость, при этом он получил пожизненную хлебную (с маслом и икрой) должность в Америке.

Как отмечают Картер и Хайфилд, научные труды Эйнштейна "все больше теряли точки соприкосновения с современными ему исследованиями. Его воззрения, в особенности его упорное неприятие квантовой теории, превратили его из творца, опередившего свое время, в одиночку-маргинала. Эйнштейн говорил Леопольду Инфельду, что коллеги воспринимают его скорее как реликт, чем как работающего физика...".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]