Скачиваний:
77
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
5.52 Кб
Скачать

Блок-схемы поиска неисправностей в сетях ETHERNET Блок-схемы поиска неисправностей в сетях ETHERNET В начало

15.2.В сети отмечена какая-то конкретная ошибка либо вся сеть зависает или "замораживается" Помните о том, что чрезмерная нагрузка полосы пропускания сети может привести к ухудшению функционирования сети и возникновению ошибок.

Если вы уверены, что проблема заключается именно в чрезмерной нагрузке сети, переходите к блок-схеме 15.4 и приступайте к анализу полосы пропускания сети. Если же вам кажется, что с полосой пропускания проблем нет, переходите к следующим пунктам. Используйте любые имеющиеся в вашем распоряжении средства инициирования сигнализации об ошибках, которыми располагает ваш анализатор протокола. Это позволит вам вести более динамичное наблюдение за любыми конкретными ошибками по мере их появления.

Исследуйте данные, перехваченные в ходе выполнения соответствующего сеанса анализа протоколов, с точки зрения наличия в них каких-либо нерегулярных или регулярных ошибок.

Конкретные типы ошибок Ethernet Помните о том, что не все ошибки являются критичными. Только определенные уровни (например, конфликтные ситуации, зафиксированные на уровне одного процента от общего объема передачи данных), относящиеся к определенному адресу, могут указывать на работу соответствующего компонента сети на грани неисправности. Поэтому, выполняя любые рекомендованные ниже действия в блок-схемах локализации ошибок, полагайтесь также и на собственную логику в определении степени серьезности симптома соответствующей неисправности, прежде чем перейти к практическому выполнению каких-либо коррективных действий. Исследуя тип ошибки, зафиксированной в ходе сеанса анализа протоколов, особое внимание обратите на следующую информацию кадра ошибки: тип ошибки и любые соответствующие Ethernet-адреса в этом кадре ошибки.

Исследуйте соответствующий кадр ошибки, перехваченный в ходе этого сеанса анализа протоколов и выясните тип обнаруженной ошибки и оба соответствующих адреса в этом кадре.Определите, к какому из следующих шести типов относится зафиксированная вами ошибка, и перейдите к блоку, описывающему устранение этого типа ошибок Ethernet. Затем воспользуйтесь адресной информацией, а также предлагаемым методом локализации ошибки для определения источника ошибки.

Итак, имеется следующие шесть типов ошибок кадров Ethernet: Локальные конфликты Удаленные конфликты CRC Удлиненные кадры Укороченные кадры Затянувшаяся передача Ошибка типа локального конфликта. Проверьте адреса в соответствующем узле с помощью блок-схем 5 и 6. Помните, что причиной неисправности может быть сетевая плата станции, выдавшей сообщение об ошибке.

Ошибка типа удаленного конфликта. Проверьте уровни локальных конфликтов в других сегментах, подключенных к объединенной сети и задействованных в активных пересылках данных в тот момент, когда произошла ошибка. Если будет обнаружен сегмент с уровнем конфликтов, превышающим один процент от общего потока данных, необходимо действовать в соответствии с инструкциями, предусмотренными для локальных конфликтов.

Ошибка ТИПа CRC. Проверьте адреса в соответствующем узле с помощью блок-схем 5 и 6. Помните, что причиной неисправности может быть сетевая плата станции, выдавшей сообщение об ошибке.

Ошибка ТИПа удлиненных ИЛИ укороченных кадров. Проверьте адреса в соответствующем узле с помощью блок-схем 5 и 6. Помните, что причиной неисправности может быть сетевая плата станции, выдавшей сообщение об ошибке.

Ошибка типа затянувшейся передачи. Проверьте и замените трансивер узла, который является источником чересчур затянувшейся передачи, и выполните повторное тестирование. Если от проблем избавиться не удается, проверьте адреса в соответствующем узле с помощью блок-схем 5 и 6. Помните, что причиной неисправности может быть сетевая плата станции, выдавшей сообщение об ошибке.

Помните о том, что, сталкиваясь в сети Ethernet с такими перемежающимися проблемами, как повышенная частота ошибок, вы можете воспользоваться средствами генерации трафика и нагрузить сеть дополнительным потоком данных, выявив таким образом определенные причины перемежающихся сбоев. Генерируя дополнительный объем данных сети, вы можете "напрячь" сеть в достаточной степени для того, чтобы в результате этого проявились компоненты сети, работающие на грани сбоя. Если какая-либо конкретная ошибка проявляется достаточно часто и после тщательного ее анализа и выполнения рекомендованных здесь методов поиска неисправностей вам не удается точно определить причину соответствующей неисправности, перейдите к блок-схеме 15.4 и проанализируйте полосу пропускания сети.

В начало

ВУиТ, 2004 г.

Соседние файлы в папке поиск неисправностей в сетях Ethernet