Скачиваний:
77
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.56 Кб
Скачать

Блок-схемы поиска неисправностей в сетях ETHERNET Блок-схемы поиска неисправностей в сетях ETHERNET В начало

14.3.Проблемы с доступом к дополнительному сетевому серверу, отличному от главного (например, базе данных, серверу факса, печати, связи), или с его использованием Используется ли данный файл-сервер в каком-либо нелокальном сегменте, подключенном с помощью моста, маршрутизатора или посредством удаленного соединения?

[Да] Файл-сервер находится в нелокальном сегменте, подключенном с помощью моста, маршрутизатора или посредством удаленного соединения. Прежде всего проверьте работу соответствующего моста, маршрутизатора или удаленного канала связи. Если потребуется, воспользуйтесь соответствующей блок-схемой для конкретного устройства (7 - мост, 8 - маршрутизатор и 11 - модем).

Выявлены ли какие-то проблемы со связующими (мост, маршрутизатор) или коммуникационными (модемными) устройствами/каналами?

[Да] Примите меры для решения обнаруженной проблемы и протестируйте заново работу соответствующего сетевого файл-сервера. Если симптом неисправности исчез, отметьте это в журнале техобслуживания системы. В противном случае переходите к следующему варианту. [Нет] Перейдите к следующему пункту и выполните поиск неисправности так, будто в данном локальном сегменте действительно находится удаленный файл-сервер.

[Нет] Файл-сервер находится в локальном сегменте. Прежде всего проверьте следующие параметры и требования к установке программно-аппаратной конфигурации сетевого файл-сервера:

Убедитесь в том, что программы сетевой оболочки NOS, драйверы сетевых плат NOS, CONFIG.SYS, AUTOEXEC.BAT и все необходимые файлы сетевой операционной системы установлены в соответствии со специализированной конфигурацией NOS и иерархической структурой каталогов NOS. Проверьте, насколько структура каталогов NOS обеспечивает доступ узла-станции Ethernet и всех соответствующих сетевых периферийных устройств. Проверьте наличие и функционирование системы безопасности NOS. Убедитесь, что все необходимые каталоги/файлы для всех NOS-приложений на сетевом диске установлены правильно. Убедитесь в том, что в файл-сервере установлена, правильно сконфигурирована и нормально функционирует вся необходимая аппаратура. Проверьте по руководствам NOS и программным приложениям соответствие установки файл-сервера требованиям поставщика сетевого программного обеспечения с точки зрения всех необходимых программных и аппаратных средств и их конфигураций.

Выявлены ли какие-то поддающиеся идентификации проблемы с установкой аппаратной или программной конфигурации для сетевого файл-сервера?

[Да] Примите меры для решения проблем с конфигурацией и протестируйте заново работу соответствующего сегмента. Если симптом неисправности исчез, отметьте это в журнале техобслуживания системы. В противном случае переходите к следующему варианту. [Нет] Если окажется, что с файл-сервером или его установкой никаких проблем нет, попытайтесь собрать более достоверные данные, необходимые для локализации неисправности, выполнив сеанс анализа протоколов по отношению к сегменту. Перейдите к блок-схеме 15 и попытайтесь решить проблему путем перехвата и анализа процессов связи верхнего уровня.

Если после выполнения рекомендаций этой блок-схемы вы не можете четко определить проблему и продолжаете сталкиваться с симптомами, указывающими на неисправность, обратитесь к документации.

В начало

ВУиТ, 2004 г.

Соседние файлы в папке поиск неисправностей в сетях Ethernet