Скачиваний:
77
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.68 Кб
Скачать

Блок-схемы поиска неисправностей в сетях ETHERNET Блок-схемы поиска неисправностей в сетях ETHERNET В начало

15.4.Замедление работы сети в целом или конкретного сетевого приложения; сбои при открытии сеанса работы в сети Прежде всего настройте анализатор протокола или средства мониторинга сети на выполнение мониторинга уровня нагрузки полосы пропускания сети с точки зрения базового режима работы в целом.Находится ли базовый режим работы сети в целом на нормальном уровне функционирования по отношению к ранее установленному базовому режиму работы вашей сети?

Если вы не установили базовый режим работы вашей сети ранее, определите незадействованную часть полосы пропускания.

[Да] Выполните все рекомендации настоящей блок-схемы с самого начала (т.е. проанализируйте процессы передачи кадров нижнего уровня; проверьте, нет ли в сети конкретных ошибок Ethernet; проанализируйте процессы передачи кадров верхнего уровня сети.) [Нет] Проверьте полосу пропускания для базового режима работы сети в целом с точки зрения отдельных узлов-станций Ethernet, а также уровней нагрузки со стороны других компонентов сети. Попытайтесь выявить конкретный узел-станцию Ethernet или другой компонент сети, вызывающий чрезмерную нагрузку сети.

Удалось ли вам выявить конкретные узлы-станции Ethernet или другие компоненты сети, вызывающие чрезмерную нагрузку полосы пропускания?

[Да] Если вы еще не проверили процесс связи верхнего уровня в соответствующем сегменте, вернитесь к блок-схеме 15.3 и тщательно проанализируйте состояние связи на верхнем уровне с точки зрения каких-либо процессов связи NOS или приложений, поглощающих чрезмерную полосу пропускания. Проанализировав процесс связи верхнего уровня, вернитесь к настоящей блок-схеме (15.4) и еще раз измерьте полосу пропускания для базового режима работы сети.

Если вы уже проверили процессы связи верхнего уровня, переходите к следующему варианту.

[Нет] Даже если вы не можете указать конкретные узлы-станции Ethernet или другие компоненты сети, вызывающие чрезмерную нагрузку полосы пропускания, проверьте все подозрительные узлы-станции Ethernet или другие компоненты сети, руководствуясь соответствующей блок-схемой (например, 5 - узел-станция Ethernet; 10 - сетевое периферийное устройство; 14 - файл-сервер и т.д.).

Если вы не можете найти неисправный компонент сети, перейдите к блок-схеме 2 и проверьте соответствующие сегментные области в объединенной сети Ethernet, связанные с высокими уровнями использования полосы пропускания.

Если после перехода к соответствующему домену неисправности, области или компоненту сети будет обнаружена та или иная проблема, попытайтесь решить ее и протестируйте соответствующий сегмент, вернувшись к настоящей блок-схеме (15). Затем обратитесь непосредственно к блок-схеме 15.4, еще раз выполните сеанс тестирования полосы пропускания для базового режима работы и повторно проанализируйте уровень использования полосы пропускания в сегменте.

Если отклонений от нормального режима работы выявлено не будет, отметьте это в журнале техобслуживания системы. В противном случае обратитесь за помощью к изготовителям соответствующей NOS и программных приложений.

Если вы выяснили, что использование полосы пропускания сети находится в целом на уровне базового режима работы сети, а нагрузка на полосу пропускания со стороны отдельных узлов-станций Ethernet и других компонентов сети также соответствует базовому режиму работы, и несмотря на это у вас возникают какие-то проблемы с полосой пропускания, причину которых вы не можете установить, проконсультируйтесь по этим вопросам с изготовителями соответствующей NOS и программных приложений.

В начало

ВУиТ, 2004 г.

Соседние файлы в папке поиск неисправностей в сетях Ethernet