Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты по логике / Билет №1 к зачёту по логике

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Язык. Основные функции. Предпосылки возникновения логики как науки. Логика и софистика.

Язык

Язык – знаковая система, предназначенная для фиксации, переработки и передачи информации от одного субъекта к другому.

Классификация

Естественные языки: мимика, жесты, танцы, национальные устные и письменные языки ( русский, английский, китайский, арабский и др.). Естественные языки возникли как средство общения между людьми. Их формирование и развитие представляет длительный исторический процесс, происходящий стихийно, не подчиняющийся никаким законам.

Искусственные языки создаются человеком намеренно для решения определенных задач. Примеры: язык химических формул, языки программирования, язык дифференциального и интегрального исчисления в математике.

Для хранения информации используют устные и письменные варианты национальных языков, а также языки науки. Язык науки – некоторый фрагмент естественного языка, обогащенный специальной терминологией. Любая научная дисциплина – философия, физика, химия, математика, черчения и прочее – в обязательном порядке создает собственный научный язык, свою терминологию.

Разновидностью языка науки является формализованный язык. Это языки различных математических и физических теорий. В таком языке точно заданы правила образования выражений и преобразования одних выражений в другие.

Членение языков

Объектный язык – тот, который является предметом исследования.

Метаязык – тот, с помощью которого изучается объектный язык.

Фраза «Круглые квадраты не существуют» относится к объектному языку, но когда учитель на уроке начинает разбирать эту фразу и говорит: «Слово «квадраты» - это нарицательное существительное мужского рода множественного числа, слово «круглые» - это прилагательное мужского рода и множественного числа, слово «не» - это отрицательная частица, а «существуют» - глагол», то все данные выражения учителя относятся к метаязыку.

Чтобы исследовать метаязык нужно использовать метаметаязык.

Метаметаязык – тот, с помощь. Которого изучается метаязык.

Утверждение «Фраза учителя относится к метаязыку» относится, в свою очередь, к метаметаязыку.

Также важно знать, что в каждом языке есть знаки. Со знаками объектного языка все понятно. Одно слово = 1 знак объектного языка. Но в метаязыке, кроме знаков объектного языка есть и метазнаки.

Метазнаки во фразе учителя: «нарицательное существительное», «мужской род», «множественное число», «прилагательное», «отрицательная частица», «глагол». То есть метазнаки – знаки, необходимые для изучения объектного яызка.

Членение научных языков на языки разного уровня

Дело в том, что в логике принято распределять все предметы по порядкам (уровням) бытия.

К нулевому порядку относят собственно индивиды – те предметы, о которых мы утверждаем, говорим.

К первому порядку относят признаки индивидов. Это атрибуты, присущие индивидам, и отношения между ними.

Ко второму порядку относят признаки признаков. То есть свойства и отношения, присущие свойствам и отношениям индивидов.

Пример

Если мы рассматриваем людей, то люди – индивид. Этот предмет относится к 0-ому порядку. Но слова «русский», «китаец», «араб» являются признаками людей, то есть признаками индивида. Значит, эти предметы относятся к 1-ому порядку. Но когда мы станем рассматривать слово «русский», то мы можем сказать, что «русский – это национальность». То есть слово «национальность» является признаком «русского». А значит предмет «национальность» является признаком признака индивида. Делаем вывод, что «национальность» - предмет 2-го порядка.

К третьему порядку относится признак признака признака.

И далее все накапливается, как ком, по аналогии.

Функции языка

Основными функциями естественных языков являются:

1) Информационная функция – язык выступает в качестве средства фиксации и хранения информации о мире: о предметах, событиях, явлениях, процессах, ситуациях.

2) Коммуникативная функция – с помощью языка осуществляется общение (коммуникация, обмен информацией) между людьми

3) Познавательная функция – с помощью языка из имеющегося знания получается новое знание. Язык – инструмент рационального познания

4) Экспрессивная функция – язык используется для выражения мыслей, чувств, душевных состояний и переживаний. С помощью языка мы оказываем воздействие на других людей.

Предпосылки возникновения логики как науки

Логика является одной из древнейших наук. Она появилась в IV до н.э. в трудах Аристотеля: «Категории», «Об истолковании», первая и вторая «Аналитики», «Топика», «О софистических опровержениях». Все эти труды были объединены последователями Аристотеля в «Органон» (орудии или инструмент познания). В «Органоне» был заложен каркас логики как науки, сформулированы основные проблемы (предпосылки возникновения) логики.

Первая проблема – проблема построения теории правильных рассуждений, позволяющих из истинных высказываний гарантированно получать истинные заключения.

Второй круг проблем – логико-семиотические проблемы. Это все, что связано с применением языка как средства познания мира и средства выражения мысли. Также это проблемы, связанные с установлением смыслов и условий истинности и ложности высказываний различных видов.

Третья проблема – логико-методологическая. Сюда относятся: выработка правил осуществления таких познавательных процедур, как определение, классификация, объяснение, аналогия и др. Также здесь решается задача организации систем знания – научных теорий, например.

Четвертая группа проблем – метатеоретические. Это рассмотрение таких свойств, которые могут быть присущи различным логическим теориям, как-то вопросы их непротиворечивости, полноты и др.

То есть логика была создана, чтобы аргументировать любые явления, которые происходят в мире. Логика – наука, которая следит за рассуждениями. Именно она делит их на истинные и ложные. Логика создана для того, чтобы контролировать наше мышление.

Логика и софистика

Кроме всего перечисленного еще 1 важной причиной создания логики была софистика.

Софисты - древнегреческие платные преподаватели красноречия, представители одноименного философского направления, распространенного в Греции во 2-ой половине V — 1-й половине IV веков до н. э. В широком смысле термин «софист» служил для обозначения искусного или мудрого человека.

Но со временем значение термина «софист» изменилось. Теперь софисты не стремились добиться истины, а выдавали что угодно, абсолютно любой тезис за истину, используя апелляции и уловки языка. То есть, владея языком, софист мог достичь чего угодно.

Логика, в свою очередь, стремится к адекватному познанию мира. С помощью логики мы получаем адекватные, обоснованные знания о мире.

Таким образом, можно сказать, что логика является контрмерой против софистики.