Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
220
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Билет 24

1.границы печени.методы определения .ординаты по курлову

УРЛОВА ОРДИНАТЫ – размеры печени, определяемые перкуторно по правой среднеключичной, срединной передней линии и левой реберной дуге, начиная от срединной. В норме равны в среднем 9, 8 и 7 см соответственно. При определении высоты печеночной тупости по срединной линии верхней точкой служит пересечение ее с горизонтальной линией, соединяющей нижние границы легких (обычно на уровне 6 ребра).

2.синдром обтуракционного и компресионого атаелектозов

Компрессионный ателектаз (”коллапс” легкого) развивается вследствие внешнего cдавления легочной ткани при объемных патологических процессах в грудной полости (аневризма, опухоль плевры или средостения), при скоплении большого количества жидкости или воздуха в плевральной полости. Внутри плевральное давление на стороне компрессионного ателектаза (КЛ) не снижается, а повышается, поэтому в зоне КЛ отсутствует выраженная задержка лимфы и полнокровие, как при ОА. Голосовое дрожание нет, притупление звука, дыхание снижено, бронхофония снижена или нет.

Обтурационный ателектаз (ОА) обусловлен полным или почти полным (дистелектаз) закрытием просвета бронха. Наиболее частыми причинами ОА являются аспирация инородного тела, закупорка бронха слизью, вязкой мокротой, эндобронхиально растущей опухолью, сдавленно бронха извне опухолью, лимфатическим узлом или рубцовой тканью. В участке спадения легочной ткани развивается застойное полнокровие, которое сопровождается пропотеванием отечной жидкости в просвет альвеол. Уменьшение объема легкого приводит к нарастанию отрицательного давления в плевральной полости на стороне поражения, что способствует смещению органов средостения в сторону ателектаза. Возникающие при этом нарушения лимфо- и кровообращения могут вызывать значительный отек легких (“наводнение легкого”).

3. Лабораторные признаки острой воспалительной реакции

Воспаление — комплекс защитно-приспособительных реакций, возникающих в сосудах и окружающих тканях в ответ на повреждение или патологическую стимуляцию, вызванную физическим, химическим или биологическим агентом. Впоследствии ткани могут полностью восстанавливать свою структуру и функции, либо в них формируются стойкие дефекты. Хорошо известны классические признаки острого воспаления, предложенные Цельсом: покраснение [rubor), отёк [tumor), боль [dolor), повышение температуры [calor] и нарушение функций органа или ткани [functio laesa). Иногда острая реакция меняет свои характеристики и принимает хроническое течение. Воспаление начинается с активации систем комплемента и гемостаза. Многие компоненты этих систем известны как медиаторы воспалительных реакций.

Билет 25

проекция клапанов сердца на грудную клетку .место и порядок выслушивания. Места проекции сердечных клапанов на переднюю грудную стенку.Митральный клапан проецируется в месте прикрепления III ребра слева от грудины, трикуспидальный – на середине линии, идущей слева от прикрепления к грудине хряща III ребра направо, к хрящу V ребра. Клапан аорты проецируется на середине расстояния по линии, проведенной вдоль прикрепления хрящей III ребер слева и справа, на грудине. Клапан легочной артерии выслушивается в месте его проекции, а именно слева от грудины во II межреберье.Правила аускультацииПорядок аускультации четко определен в соответствии с принципом первоначального выслушивания тех клапанов, которые наиболее часто оказываются пораженными патологическим процессом. Сначала выслушивают митральный клапан в области V межреберья по левой срединноключичной линии, затем аортальный клапан справа от грудины во II межреберье, клапан легочной артерии слева от грудины во II межреберье и трикуспидальный клапан в области мечевидного отростка грудины. Последним производят аус-культацию аортального клапана в точке Боткина-Эрба на уровне прикрепления III–IV ребер. Таким образом, при аускультации при движении фонендоскопа осуществляется «восьмерка».

2.сидеропенический синдром (анемия)Изменение кожи и ее придатков (сухость, шелушение, легкое образование трещин, бледность). Волосы тусклые, ломкие, «секутся», рано седеют, усиленно выпадают. У 20-25% больных отмечаются изменения ногтей: истончение, ломкость, поперечная исчерченность, иногда ложкообразная вогнутость (койлонихия);

Изменения слизистых оболочек (глоссит с атрофией сосочков, трещины в углах рта, ангулярный стоматит);Поражение желудочно-кишечного тракта (атрофический гастрит, атрофия слизистой пищевода, дисфагия). Таким образом, атрофический гастрит является не причиной, а следствием длительного дефицита железМышечная система (вследствие ослабления сфинктеров появляются императивные позывы на мочеиспускание, невозможность удерживать мочу при схеме, кашле, чихании иногда ночное недержание мочи у девочек)

Пристрастие к необычным запахам (бензин, керосин, ацетон);Извращение вкуса (наиболее часто у детей, подростков). Выражается в стремлении есть что-то малосъедобное (мел, глину, известь, сырое тесто, мясной фарш);Сидеропеническая миокардиодистрофия, склонность к тахикардии, гипотонии, одышке;Нарушения в иммунной системе (снижается уровень лизоцима, В-лизинов, комплемента, некоторых иммуноглобулинов, снижение уровня Т- и В-лимфоцитов, что способствует высокой инфекционной заболеваемости при ЖДА);Функциональная недостаточность печени (при длительном и тяжелом течении анемии). На фоне гипоксии возникает гипоальбуминемия, гипопротромбинемия, гипогликемия;Изменения со стороны половой системы (нарушение менструального цикла, причем встречаются как меноррагии, так и олигоменорея)Во время беременности потребление кислорода увеличивается на 15-33%. При сокращении запасов железа в организме это сказывается не только на количестве гемоглобина, но и на процессах тканевого дыхания. В связи с этим даже клинически слабо выраженный дефицит железа у беременных в условиях развившейся фетоплацентарной недостаточности усугубляет гипоксию и вызываемую ею патологию.

Соседние файлы в папке ОТветы на экзам.билеты