Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Конференция по морскому праву: хронология

1958 год - Первая конференция Организации Объединенных Наций по морскому праву: в Женеве собрались представители 86 государств и приняли четыре международные конвенции, касающиеся территориального моря, открытого моря, континентального шельфа и рыболовства и охраны живых ресурсов.

1960 год - на Второй конференции Организации Объединенных Наций по морскому праву не удалось выработать какое-либо существенное соглашение о границах территориального моря и правах на рыболовство.

1967 год - Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций решила, что технологические и другие изменения в мире требуют от международного сообщества заняться вопросами права, регулирующего использование морей за пределами действия национальной юрисдикции. Для изучения этих вопросов Ассамблея учредила специальный комитет, состоящий из 35 членов.

1968 год - Состав Специального комитета расширен до 41 члена; и он переименован в Комитет по мирному использованию дна морей и океанов за пределами действия национальной юрисдикции.

1970 год - Основываясь на результатах работы Комитета по морскому дну, Генеральная Ассамблея приняла Декларацию принципов, регулирующий режим дна морей и океанов и его недр за пределами действия национальной юрисдикции. Эти районы были объявлены "общим наследием человечества". Ассамблея приняла также решение о созыве Третьей конференции Организации Объединенных Наций по морскому праву. Комитету по морскому дну, состав которого был расширен до 91 члена, поручено провести подготовку к этой Конференции. К 1973 году Комитет подготовил шеститомный доклад.

1973 год - Первая сессия Конференции (организационная, Нью-Йорк) выбрала должностных лиц и начала работу над правилами процедуры. Председателем Конференции был избран Гамильтон Ширли Амерасингхе (Шри Ланка).

1974 год - Вторая сессия, Каракас. Приняты правила процедуры; 115 стран участвовали в общих прениях. Первая попытка рассмотрения альтернативных текстов, представленных Комитетом по морскому дну.

1975 год - Третья сессия, Женева. В "едином тексте для переговоров", представленном председателями комитетов, содержались юридические формулировки положений, которые предстояло включить в Конвенцию.

1976 год - Четвертая сессия, Нью-Йорк. В результате переговоров выработан "пересмотренный единый текст для переговоров".

1976 год - Пятая сессия, Нью-Йорк. Дальнейший прогресс в некоторых областях, тупик в вопросе об организации и регулировании добычи полезных ископаемых в глубоководных районах моря.

1977 год - Шестая сессия, Нью-Йорк. В ходе продолжающихся переговоров выработан "неофициальный сводный текст для переговоров"

1978 год - Седьмая сессия, сначала в Женеве, затем в Нью-Йорке. Учреждены семь групп по переговорам для преодоления ключевых разногласий.

1979 год - Восьмая сессия, сначала в Женеве, затем в Нью-Йорке. Появился первый пересмотренный вариант текста для переговоров 1977 года. Принято решение завершить работу над Конвенцией к 1980 году.

1980 год - Девятая сессия, сначала в Нью-Йорке, затем в Женеве. Подготовлен "неофициальный текст" проекта Конвенции. Заключительную сессию планировалось провести в 1981 году.

1981 год - Десятая сессия, сначала в Нью-Йорке, затем в Женеве. Опубликован первый официальный текст проекта Конвенции. Местами пребывания Международного органа по морскому дну и Международного трибунала по морскому праву выбраны соответственно Ямайка и Федеративная Республика Германии. Соединенные Штаты заявили, что они испытывают трудности в связи с положениями, касающимися морского дна. Проведение "заключительной сессии для принятия решений" намечено на 1982 год.

1982 год - Одиннадцатая сессия (первая часть, 8 марта - 30 апреля), Нью-Йорк. После того как были исчерпаны все усилия по достижению общего согласия, Конференция провела голосование по ряду поправок к проекту Конвенции. В конце сессии по просьбе Соединенных Штатов было проведено заносимое в отчет заседания голосование. 30 апреля Конвенция была принята 130 голосами против 4 при 17 воздержавшихся.

Одиннадцатая сессия (вторая часть, 22 - 24 сентября), Нью-Йорк. Были утверждены изменения в Конвенции, предложенные Редакционным комитетом. Принят проект Заключительного акта. Ямайка выбрана в качестве места проведения сессии для подписания документов Конференции.

1982 год (6 - 10 декабря) - Конвенция и Заключительный акты подписаны 119 делегациями в Монтего-Бее (Ямайка).

1983 год - в Кингстоне (Ямайка) Подготовительная комиссия провела сессию, с тем, чтобы начать работу по созданию Международного органа по морскому дну м Международного трибунала по морскому праву.