Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Резолюция о выражении благодарности премьер-министру, заместителю премьер-министра и министру иностранных дел, а также правительству и официальным лицам ямайки

Третья конференция Организации Объединенных Наций по морскому праву,

учитывая, что Конференция с благодарностью приняла приглашение Правительства Ямайки и провела в Монтего-Бее, Ямайка, заключительную часть своей одиннадцатой сессии с целью подписать Заключительный акт Конференции и открыть Конвенцию Организации Объединенных Наций по морскому праву для подписания,

отмечая с благодарностью великодушие Правительства и народа Ямайки, благодаря чему Конференция смогла провести свою работу в дружеской атмосфере и в великолепных условиях,

постановляет выразить свою глубокую благодарность Его Превосходительству премьер-министру, заместителю премьер-министра и министру иностранных дел, а также Правительству и народу Ямайки за исключительное гостеприимство, оказанное ей.

Резолюция предложена председателем Конференции и принята Конференцией на 192-м пленарном заседании 9 декабря 1982 года.

Добавления к Заключительному акту в том виде, в каком они были представлены на Конференции, содержатся в сносках 19 bis и 60 bis.

 

Приложение I

Резолюция I учреждение подготовительной комиссии для международного органа по морскому дну и международного трибунала по морскому праву

Третья конференция Организации Объединенных Наций по морскому праву,

приняв Конвенцию по морскому праву, которая предусматривает учреждение Международного органа по морскому дну и Международного трибунала по морскому праву,

постановив принять все возможные меры по обеспечению без неоправданной задержки, начала эффективной деятельности Органа и Трибунала и по осуществлению необходимых мероприятий, с тем чтобы они начали осуществлять свои функции,

приняв решение о том, что для достижения этих целей должна быть учреждена Подготовительная комиссия,

постановляет следующее:

1. Настоящим учреждается Подготовительная комиссия для Международного органа по морскому дну и Международного трибунала по морскому праву. Комиссия будет созвана Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций после того, как 50 государств подпишут Конвенцию или присоединятся к ней, и проведет свое совещание не ранее, чем через 60 дней и не позднее, чем через 90 дней после этого.

2. В состав Комиссии входят представители государств и Намибии, представленной Советом Организации Объединенных Наций по Намибии, которые подписали Конвенцию или присоединились к ней. Представители государств, подписавших Заключительный акт, могут полностью участвовать в работе Комиссии в качестве наблюдателей, но не имеют права участвовать в принятии решений.

3. Комиссия избирает своего председателя и других должностных лиц.

4. Правила процедуры Третьей конференции Организации Объединенных Наций по морскому праву применяются mutatis mutandis в отношении принятия правил процедуры Комиссии.

5. Комиссия:

a) подготавливает предварительную повестку дня первой сессии Ассамблеи и Совета и, в случае необходимости, делает рекомендации по ее пунктам;

b) подготавливает проекты правил процедуры Ассамблеи и Совета;

c) делает рекомендации по бюджету на первый финансовый период Органа;

d) делает рекомендации, касающиеся отношений между Органом и Организацией Объединенных Наций и другими международными организациями;

e) делает рекомендации, касающиеся Секретариата Органа согласно соответствующим положениям Конвенции;

f) в случае необходимости проводит исследования, касающиеся создания штаб-квартиры Органа, и делает связанные с этим рекомендации;

g) подготавливает проекты норм, правил и процедур, которые необходимы для того, чтобы Орган смог приступить к осуществлению своих функций, в том числе проект правил, касающихся управления финансами и внутреннего административного управления Органа;

h) осуществляет полномочия и функции, предоставленные ей по Резолюции II Третьей конференции Организации Объединенных Наций по морскому праву о предварительных капиталовложениях;

i) осуществляет изучение проблем, с которыми могут столкнуться развивающиеся государства-производители на суше, которые, вероятно, могут серьезнее всех пострадать в результате производства полезных ископаемых в Районе, с целью сведения до минимума их трудностей и оказания им содействия в необходимом приспособлении экономики, включая изучение вопроса о создании компенсационного фонда, и представляет Органу рекомендации в этой связи.

6. Комиссия обладает такой правоспособностью, которая может оказаться необходимой для осуществления ее функций и достижения ее целей, изложенных в настоящей Резолюции.

7. Комиссия может учреждать такие вспомогательные органы, которые необходимы для осуществления ее функций, и определяет их функции и правила процедуры. Она может также в зависимости от обстоятельств использовать внешние источники специальных знаний в соответствии с практикой Организации Объединенных Наций в целях облегчения работы таких учрежденных органов.

8. Комиссия создает специальную комиссию для Предприятия и возлагает на нее функции, о которых говорится в пункте 12 Резолюции II Третьей конференции Организации Объединенных Наций по морскому праву о предварительных капиталовложениях. Специальная комиссия принимает все меры, необходимые для скорейшего начала эффективной деятельности Предприятия.

9. Комиссия создает специальную комиссию для изучения проблем, с которыми могут столкнуться развивающиеся государства - производители на суше, которые, вероятно, могут серьезнее всех пострадать в результате производства полезных ископаемых в Районе, и возлагает на нее функции, о которых говорится в пункте 5 "i".

10. Комиссия подготавливает доклад, содержащий рекомендации для представления совещанию государств-участников, которое должно быть созвано в соответствии со статьей 4 Приложения VI Конвенции, касающиеся практических мероприятий, направленных на учреждение Международного трибунала по морскому праву.

11. Комиссия подготавливает окончательный доклад по всем вопросам, касающимся ее мандата, за исключением указанных в пункте 10, для представления Ассамблее на ее первой сессии. Любые меры, которые могут быть приняты на основании доклада, должны соответствовать положениям Конвенции, касающимся полномочий и функций, возложенных на соответствующие органы Органа.

12. Комиссия собирается в штаб-квартире Органа, если позволяют условия, и так часто, как это необходимо для скорейшего осуществления ее функций.

13. Комиссия продолжает существовать вплоть до завершения первой сессии Ассамблеи, после чего ее имущество и документы будут переданы Органу.

14. Расходы Комиссии покрываются за счет регулярного бюджета Организации Объединенных Наций при условии утверждения Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

15. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций представляет Комиссии такое секретариатское обслуживание, которое может потребоваться.

16. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций доводит настоящую Резолюцию, в частности пункты 14 и 15, до сведения Генеральной Ассамблеи для принятия необходимых мер.