Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-35.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
93.18 Кб
Скачать

32.Функции денег.

Деньги обладают определенными функциями: 1.Мера стоимости. Деньги выступают мерой стоимости товаров и услуг. Общество считает удобным использовать денежную единицу в качестве масштаба для соизмерения относительных стоимостей разнообразных благ и ресурсов. Использование денег в качестве общего знаменателя означает, что цену любого продукта достаточно выразить только через денежную единицу. 2.Деньги как средство обращения. Товарное обращение включает продажу товара, то есть превращение его в деньги, и куплю товара, то есть превращение денег в товар (Т — Д — Т). В этом процессе обмена деньги играют роль посредника. Функционирование денег в качестве средства обращения создает условия для товаропроизводителя преодолеть индивидуальные, временные и пространственные границы, которые характерны при прямом обмене товара на товар. 3.Деньги как средство образования и накопления сбережений. Деньги, являясь всеобщим эквивалентом, то есть, обеспечивая их владельцу, получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению. Накопление бывает двух видов: накопление сокровищ и вынужденное накопление. Деньги как средство накопления сбережений должны обладать способностью сохранять стоимость хотя бы на определенный период и обязательно быть реальными. 4.Деньги как средство платежа. Благодаря разделению продажи и платежа деньги стали выступать в новой функции – функции средства платежа. Деньги в качестве средства платежа имеют специфическую форму движения: Т-О, а через заранее установленный срок: О-Д (где О – долговое обязательство). Роль средства платежа деньги играют при уплате налогов, при выплате государственных пенсий и пособий и т.д. Во всех этих случаях потоку денег не противостоит поток товаров, услуг и других объектов купли-продажи. 5.Функция мировых денег. Внешнеторговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнеру вызвали появление мировых денег. 

33. Сущность, структура и функции банковской системы.

Банковская система — совокупность банковских учреждений, функционирующих на территории данной страны во взаимосвязи между собой.

Банковская система имеет два уровня. На первом уровне находится

центральный (эмиссионный) банк. На втором уровне расположены банки коммерческие (депозитные) и специализированные (инвестиционные, сберегательные, ипотечные, внешнеторговые и др.) банки.

банковская система выполняет следующие основные функции:

• аккумуляция временно свободных денежных средств;

• предоставление свободных денежных средств во временное распоряжение;

• создание кредитных денег;

• кредитное регулирование;

• денежная эмиссия:

• имитирование (выпуск) ценных бумаг.

Важнейшим звеном банковской системы является центральный банк.

Коммерческие банки — кредитные учреждения универсального типа, осуществляющие на договорных условиях кредитно-расчетное и другое банковское обслуживание юридических и физических лиц посредством совершения операций и оказания услуг.

Осуществляемые коммерческими банками операции подразделяются на пассивные иактивные.

Пассивные операции — привлечение денежных ресурсов путем приема депозитов, продажи акций, облигаций, других ценных бумаг.

Активные операции — размещение денежных ресурсов путем предоставления кредитов, покупки акций и ценных бумаг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]