Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Китай - КНР в АТР

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Каковы, по Вашему мнению, роль и место КНР в процессе развития экономической интеграции в АТР? Какие интересы преследует Китай? Какие страны являются его «партнерами»? какие «конкурентами»?

Китай является одним из наиболее активных стран в создании региональных интеграционных объединений наряду с такими государствами региона, как Син- гапур (18 соглашений) и Япония (11) - об этом свидетельствует то, что Китай подписали 10 действующих интеграционных соглашений в Восточной Азии.

Китай так же заинтересован в подписании двухсторонних инвестиционных соглашений ради расширения рынков сбыта и снижения торговых барьеров в отношении динамичного китайского экспорта, а значит, в повышении роли и росте конкурентоспособности КНР в мировой эко- номике.

Китай подписал 15 соглашений о зоне сво- бодной торговли, в том числе с АСЕАН (2002 г.), Гонконгом (2002 г.), Макао (2003 г.), Таиландом (2003 г.), Чили (2006 г.), Новой Зеландией (2008 г.), Перу (2008 г.), Сингапуром (2008 г.). Переговоры ведутся с Австралией и Тайванем. Для усиления роли Китая в интеграционных процессах в реги- оне огромное значение имеет подписание согла- шения с АСЕАН о зоне свободной торговли как начальный этап формирования экономического противовеса США и Японии с огромным по ем- кости внутренним рынком в 1,7 млрд. потреби- телей. Зона свободной торговли АСЕАН - Китай функционирует с 2010 г. для шести государств Ассоциации и Китая, а с 2015 г. – еще для четырех других государств.

С большинством стран АТР у КНР сложи- лось отрицательное сальдо торгового баланса в силу сохраняющихся торговых ограничений и роста числа торговых споров. Китайская эко- номика нуждается в расширении рынков сбыта вследствие динамичных темпов экономического роста и темпов роста экспорта, что позволило стране выйти на первую позицию в рейтинге мировых экспортеров по итогам 2009 г. Пекин будет вынужден присоединиться к крупным государствам региона, если они поддержат концепцию ФТААП. Но вместе с тем китайский аналитик Ченг Бинь отмечал, что если концепция ФТААП провалится, то Китай пойдет по пути подписания двусторонних соглашений о зонах свободной торговли, в том числе с Бразилией, Мексикой и Россией. В сентябре 2010 г. было подписано Рамоч- ное соглашение об экономическом сотрудничестве между Китаем и Тайванем, которое имеет чрезвычайную важность для обеих сторон. Ибо оно позволяет им обсудить структуру и цели будущих обязательств (при условии его ратификации)

Можно отметить, что подход китайского ру- ководства к концепции региональных интегра- ционных объединений претерпевает изменения: в первых объединениях (например, с АСЕАН или

Чили) применялся поэтапный процесс либера- лизации взаимной торговли товарами, затем торговли услугами и сферы инвестиций. В сов- ременных же интеграционных соглашениях (с Сингапуром или Новой Зеландией) зафиксиро- вана комплексная одновременная либерализация и товаров, и услуг, и инвестиций.

Страны Восточной Азии обеспокоены ро- стом политического и экономического влияния и амбиций Китая. Если страны АСЕАН в 90-е годы выступали против членства США в том или ином азиатском интеграционном объединении, то сейчас нередко на высоком уровне подчерки- вается необходимость развития транстихооке- анских связей, сохранения роли США в регионе в качестве противовеса Китаю. Инструментом расширения подобных связей мог бы стать АТЭС, который и задумывался в подобном качестве, но так и не смог осуществить многие поставленные перед ним цели и задачи.

Тайвань присоединился к АТЭС благодаря полному одобрения КитаяЮ

Вследствие спора с Китайской Народной Республикой по поводу политического статуса Тайваня Китайская Республика входит в АТЭС под названием «Китайский Тайбэй», а не под официальным названием «Китайская Республика» или общепринятым «Тайвань».

ИНТЕРЕСЫ КИТАЯ В АТР

Национальные интересы Китая в АТР определяются идеологией "китаецентризма", согласно которой предполагается создание к середине XXI века мощной державы, имеющей обширные зоны влияния по периметру своих границ и способной обеспечить свою доминирующую роль не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и претендовать на мировое лидерство. Соответственно мировое лидерство рассматривается китайским военно- политическим руководством не столько как главенство, основанное исключительно на военной силе, сколько как лидерство, базирующееся на совокупной экономической, военной и научно-технической (технологической) мощи государства при его подавляющем демографическом превосходстве над другими странами.

На первом этапе (в ближайшие 10-15 лет) свои национальные интересы Китай видит в том, чтобы:

добиться такого положения в системе международных отношений на глобальном и региональном уровнях, которое в максимальной степени способствовало бы проведению реформ, обеспечивающих мощный рывок страны в области экономического развития и достижения передовых рубежей в научно-технической и технологической сферах;

создать пояс стабильной безопасности и очаги влияния в виде китайской диаспоры по всему периметру своих границ, осуществить территориальные приращения (Тайвань);

 укрепить свое военно-политическое влияние в АТР;

 занять наиболее выгодные политические, экономические и военные позиции в структуре отношений с США, Японией, Россией, Европой и странами третьего мира, сосредоточив усилия на эффективном функционировании выгодных связей с ведущими мировыми державами в интересах получения с их стороны инвестиций в китайскую экономику, а также финансово-экономической, научно- технической (технологической) помощи. На втором этапе (спустя 30-40 лет) планируется по основным показателям совокупной мощи догнать США, завершить военную реформу, 4

создав современные вооруженные силы, способные обеспечить экономическую и демографическую экспансию Китая за пределы его границ.

В этот же период предполагается вовлечь в сферу китайского влияния Японию, Южную Корею (или объединенное корейское государство) и, по возможности, страны АСЕАН и начать вытеснение США из северо- восточной части АТР.

Китайское руководство сосредоточено на достижении следующих задач в АТР:

- Первое – предотвратить вовлечение КНР в вооруженные конфликты, способные подорвать развитие Китая и изолировать его от мирового сообщества.

- Второе – не допустить провозглашения Тайванем независимости, что нанесет существенный ущерб престижу Пекина и не позволит осуществить долгосрочную стратегию доминирования Китая в АТР.

- Третье – развивать торгово-экономические контакты со странами региона для привлечения в страну инвестиций, технологий и для открытия новых рынков.

- Четвертое – не допустить распространения доминирования США на зоны, имеющие перспективное значение для Пекина.

- Пятое - не допустить реализации стратегии «ястребов» Вашингтона по окружению Китая.

- Шестое – обеспечить потребности страны в энергетических и сырьевых ресурсах.

Таким образом, АТР играет важную роль в энергетической безопасности Китая, и усиление политического и экономического влияния в регионе является насущной задачей по обеспечению потребностей страны в энергетических и сырьевых ресурсах.

Ближайшей целью внешней политики Китая является признание великими державами лидирующей роли КНР в Восточной Азии.

АСЕАН в силу многих причин является одним из приоритетных направлений внешней политики Китая. Именно из АСЕАН исходят многочисленные факторы, влияющие на экономическую и военную безопасность Китая.

Экономика Китая

Китай обладает одной из важнейших мировых валют. Имеет половину мировых валютных резервов.

Присоединился к форуму АТЭС в 1991 году.

Внешняя торговля [править]

Товары с пометкой «сделано в Китае» ныне можно встретить по всему миру, страна в XXI веке стала «мировой фабрикой». Крупнейший в мире экспортёр, Китай первенствует по объёму экспорта свыше 100 видов продукции. В Китае выпускается более 50 % продаваемых в мире фотоаппаратов, 30 % кондиционеров, 25 % стиральных машин и примерно 20 % холодильников.

Кроме того, согласно таможенной статистике, Китай уже много лет подряд является первым экспортёром текстильных изделий, одежды, обуви, часов, велосипедов, швейных машин и других видов трудоёмкой продукции. С 1989 года среднегодовой прирост импортной и экспортной торговли Китая составляет 15 %.

Ключевой экспортный рынок для Китая — США, торговые связи двух стран чрезвычайно сильны. Основные статьи экспорта из КНР в США: электрооборудование, одежда и обувь, товары народного потребления, мебель. Китай также стал крупнейшим игроком на рынках Европы и России.

Внешняя торговля между Китаем и странами АСЕАН в 2011 г. поставила новый исторический рекорд (данные от января 2012)

16 января заместитель секретаря Торгового совета Китай-АСЕАН с китайской стороны Сюй Ниннин в Пекине заявил, что в 2011 г. внешняя торговля между Китаем и странами АСЕАН поставила новый исторический рекорд, достигнув 362,9 млрд. долларов США, что на 24% больше по сравнению с прошлым годом.

Сюй Ниннин отметил, что в 2011 г. Китай по-прежнему являлся самым крупным торговым партнером стран АСЕАН, а страны АСЕАН впервые стали третьим торговым партнером Китая. Непрерывное развитие двустороннего экономического сотрудничества содействовало экономическому росту Восточной Азии. Он выразил надежду, что крупнейшие китайские предприятия смогут выйти на рынок стран АСЕАН и получить значительную прибыль в зоне свободной торговли Китай – АСЕАН.

Союзники

В 2010 г. объём двухсторонней торговли между Ираном и Китаем составил почти 30 млрд долл., увеличившись за почти на 40 %. Президент Ирана объявил о планах достичь рубежа в 100 млрд долл.

Партнёры по экспортуСША (21.4%),

Гонконг (16.3%),

Япония (11%),

Южная Корея (4.6%),

Германия (4.3%)Импорт$1,743 трлн (2011 г.)Партнёры по импортуЯпония (15.2%),

Южная Корея (11.6%),

Тайвань (11.2%),

США (7.4%),

Германия (4.6%)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]