Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом222 / obschestvoznanie_primery_zadany_S_po_temam.doc
Скачиваний:
386
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
261.12 Кб
Скачать

Федеральный закон «Об образовании» (извлечение).

Статья 14. Общие требования к содержанию образования

1. Содержание образования является одним из факторов экономическо­го и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на:

- обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее са­мореализации;

- развитие общества;

- укрепление и совершенствование правового государства.

2. Содержание образования должно обеспечивать:

- адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;

- формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (степени обучения) картины мира;

- интеграцию личности в национальную и мировую культуру;

- формирование человека и гражданина, интегрированного в современ­ное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества;

- воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

3. Профессиональное образование любого уровня должно обеспечивать получение обучающимся профессии и соответствующей квалификации.

4. Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, наци­ональной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учи­тывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать ре­ализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений.

5. Содержание образования в конкретном образовательном учрежде­нии определяется образовательной программой (образовательными программами), разрабатываемой, принимаемой и реализуемой этим об­разовательным учреждением самостоятельно.

Государственные органы управления образованием обеспечивают раз­работку на основе государственных образовательных стандартов при­мерных образовательных программ.

6. Образовательное учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами может реализовывать дополнительные образова­тельные программы и оказывать дополнительные образовательные ус­луги (на договорной основе) за пределами определяющих его статус об­разовательных программ.

С1. Как закон РФ определяет основные ориентиры содержания образования? Укажите три ориентира.

С2. Какие права участников образовательного процесса (обучающихся, образовательных учреждений) названы в данном фрагменте? Выпишите по два права каждого из участников.

С3. Какие три возможных варианта получения образования пере­числены в тексте закона? Назовите их и проиллюстрируйте примерами.

С4. Как вы понимаете мысль, что образование способствует совер­шенствованию и укреплению правового государства? В подтверждение своего ответа приведите три обоснования.

С5.

Назовите принципы правосудия, установленные в РФ.

С5.

Назовите любые три источника права, существующие в РФ.

С5.

Назовите два основных признака субъекта права.

С6. Задание на конкретизацию.

Раскройте на трех примерах основные направления деятельно­сти Президента РФ.

С6. Задание на конкретизацию.

Приведите три примера правоотношений, регулируемых нормами административного права.

С6. Задание на конкретизацию.

Назовите любые три правовых отношения, регулируемых гражданским правом, и проиллюстрируйте каждое из них примером из повседневной жизни.

С6. Задание на конкретизацию.

Приведите три аргумента, доказывающие необходимость ограничения дееспособности несовершеннолетних граждан с целью защиты их прав. Подтвердите примером любой из них.

С7. Задание-задача.

Бригада строителей заключила договор о строительстве дачно­го коттеджа, но не выполнила работу в срок. Какой вид право­нарушений иллюстрирует данная ситуация? Какое название имеют подобные правонарушения? Приведите примеры соста­ва данного правонарушения.

С7. Задание-задача.

17-летний юноша на свою первую стипендию купил три диска с записями его любимой музыкальной группы. Разрешения родителей он при этом не спросил. Имел ли юноша юридическое право на эту покупку? К какому источнику права нужно обратиться, чтобы найти ответ на данный вопрос? Какой дееспособностью он обладает?

С7. Задание-задача.

Гражданин Р. скоропостижно скончался. После его смерти осталась дорогостоящая недвижимость, а также нотариально заверенный долг компаньону на сумму 500 тысяч рублей. Вступив в права наследования, его сын отказался выплатить этот долг компаньону, ссылаясь на то, что долговое обязательство подписано на имя отца, который скончался и, следовательно, не может отвечать по этому обязательству. Чтобы решить проблему, компаньон подал в суд. Какое решение примет суд? Чем должно быть обосновано данное решение? Статьи какого кодекса регулируют данные правоотношения?

С7. Задание-задача.

Гражданин А., находясь в разводе со своей женой, платил алименты на содержание несовершеннолетнего сына. Когда сыну исполнилось 30 лет, отец обратился к нему с просьбой о материальной помощи, поскольку он потерял трудоспособность по инвалидности. Сын отказался оказывать помощь отцу, мотивируя это тем, что отец находился в разводе с его матерью и не принимал непосредственного участия в его воспитании. Отец подал в суд. Должен ли в этом случае сын оказывать отцу материальную помощь? Приведите два аргумента в обосновании своей позиции.

С8. Составление плана ответа.

Вам поручено подготовить развернутый ответ по теме «Юридическая ответственность». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему.

С8. Составление плана ответа.

Вам поручено подготовить развернутый ответ по теме «Право в системе социальных норм». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему.

С8. Составление плана ответа.

Вам поручено подготовить развернутый ответ на тему «Система российского права». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему.

С8. Составление плана ответа.

Вам поручено подготовить развернутый ответ на тему «Конституция РФ – основной закон общества и государства». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему.

38

Соседние файлы в папке диплом222