Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом222 / met_ukazania_po_proiz_praktike.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
185.34 Кб
Скачать

Автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Ленинградской области

«Государственный институт, экономики, финансов, права и технологий»

УТВЕРЖДАЮ

Зав. УМО

_____________ М.Г. Ковязина

«___» ____________ 2014 г.

Методические указания по организации производственной практики студентов ГИЭФПТ, обучающихся по программам среднего профессионального образования

Гатчина

2014

1. Назначение

Настоящие Рекомендации определяет порядок организации и проведения производственной практики обучающихся студентов, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования.

2. Область применения

Настоящие Рекомендации применяется ректором, первым проректором, учебно-методическим отделом, отделом кадров сотрудников, научной лабораторией качества, факультетами, кафедрами, студентами.

3. Нормативные ссылки

Настоящее положение разработано в соответствии со следующими документами:

- Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

- Федеральными государственными образовательными стандартами по профессиям, специальностям СПО (далее – ФГОС СПО), утвержденными приказами Министерства образования и науки Российской Федерации;

- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.06.2013 г. N 464 г. «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования»;

- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 апреля 2013 г. N 291 "Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования";

- Положением о практике обучающихся ГИЭФПТ, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования от 15.03 2014г.;

- Уставом ГИЭФПТ;

- ГОСТ Р ИСО 9000-2011 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь;

- ГОСТ Р ИСО 9001-2011 Системы менеджмента качества. Требования;

- документами СМК вуза в соответствии с «Реестром документов СМК ГИЭФПТ».

4. Обозначения и сокращения

В настоящих Рекомендациях используются следующие обозначения и сокращения:

ГИЭФПТ – Государственный институт экономики, финансов, права и технологий;

УМО – учебно-методический отдел;

СПО – среднее профессиональное образование;

ОПОП – основная профессиональная образовательная программа;

ФГОС – Федеральный государственный образовательный стандарт.

5. Общие положения

Согласно Положению о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования утвержденного Приказом Министерства образования Российской Федерации от 18 апреля 2013 г. N 291 г., практика студентов является составной частью образовательного процесса и составной частью основной профессиональной образовательной программы (ОПОП) среднего профессионального образования (СПО), обеспечивающей реализацию Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) СПО.

Практика имеет целью комплексное освоение обучающимися всех видов профессиональной деятельности по профессии, специальности среднего профессионального образования, формирование общих и профессиональных компетенций, а также приобретение необходимых умений и опыта практической работы по профессии, специальности.

Видами практики студентов, осваивающих основную профессиональную образовательную программу (ОПОП) среднего профессионального образования (СПО), являются: учебная практика и производственная практика. При реализации ОПОП СПО по специальности производственная практика включает в себя следующие этапы: практика по профилю специальности и преддипломная практика.

Практика по профилю специальности направлена на формирование у обучающегося общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта и реализуется в рамках профессиональных модулей ОПОП СПО по каждому из видов профессиональной деятельности, предусмотренных ФГОС СПО по специальности.

Преддипломная практика направлена на углубление первоначального практического опыта обучающегося, развитие общих и профессиональных компетенций, проверку его готовности к самостоятельной трудовой деятельности, а также на подготовку к выполнению выпускной квалификационной работы в организациях различных организационно-правовых форм.

При реализации ОПОП СПО по профессии производственная практика проводятся образовательной организацией при освоении обучающимися профессиональных компетенций в рамках профессиональных модулей и реализовываются как в несколько периодов, так и рассредоточено, чередуясь с теоретическими занятиями в рамках профессиональных модулей.

Содержание всех видов практики определяет примерная программа профессиональных модулей СПО на основе ФГОС СПО, обеспечивающая обоснованную последовательность процесса овладения студентами системой профессиональных умений и навыков, целостной профессиональной деятельностью и первоначальным опытом в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по предлагаемым профессиям, специальностям.

Руководители практики от института на основании примерных модулей разрабатывают программы производственных практик по профессиям, специальностям, которые рассматриваются на заседаниях методических объединений, согласовываются с работодателями и утверждаются зав. учебно-методическим отделом.

Руководители практики от института разрабатывают форму отчетности и оценочный материал, согласовывают с работодателями и утверждают зав. учебно-методическим отделом.

Закрепление баз практики осуществляется администрацией института на основе договоров социального партнерства с предприятиями и организациями, независимо от их организационно-правовых форм собственности.

Студентам и их родителям предоставляется право самостоятельного подбора организации - базы практики по месту жительства, с целью трудоустройства. Заявление студента и заявка организации предоставляются на имя ректора института не позднее, чем за 1 месяц до начала практики.

К практике допускаются студенты, успешно освоившие междисциплинарный курс (МДК) и программы профессиональных модулей.

Продолжительность рабочего дня при прохождении практики на предприятиях составляет:

- для студентов в возрасте от 16 до 18 лет – не более 36 часов в неделю (ст. 92 Трудового кодекса Российской Федерации),

- для студентов в возрасте от 18 лет и старше – не более 40 часов в неделю (ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации).

Соседние файлы в папке диплом222