Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ист / Ист.билеты-1 / 13. Местное управление в России 16-17в

..docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.89 Кб
Скачать

13. Местное управление в России 16-17в.

Основной административно-территориальной единицей был уезд. Он делился на волости и станы. До середины XVI в. управление на местах осуществляли кормленщики.

Кормленщики часто допускали произвол по отношению к местному населению и присваивали себе средства, которые должны были поступить в казну. Поэтому было решено заменить систему кормлений органами местного самоуправления.

Были созданы новые органы — земские и губные избы.

Земские избы собирали подати и пошлины. Губные избы осуществляли полицейские полномочия. Возглавляли их губные старосты, избираемые из числа дворян.

Губной староста обладал полномочиями судьи, мог рассматривать уголовные дела. На должности губных старост предписывалось избирать тех дворян, кто по возрасту либо по здоровью не мог нести военную службу. Многие дворяне не желали исполнять обязанности губных староcт. За это таких дворян сажали на некоторое время в тюрьму, а после освобождения заставляли становиться губными старостами и самим ловить преступников.

Но в XVII в., на фоне усиления царской власти, полномочия органов местного самоуправления ограничиваются. Над ними ставятся воеводы, назначаемые из центра. Воевода располагал своим аппаратом — приказной избой. Воеводы осуществляли контроль за сбором налогов, за деятельностью губных и земских старост, а также набирали на службу служилых людей.