Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ист / Ист.билеты-1 / 16. Сословия России 16-17в

..docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
22.3 Кб
Скачать

16. Сословия России 16-17в.

Господствующим классом были феодалы. Класс феодалов был неоднороден.

Сохранялись следующие основные группы феодалов:

1.Бывшие удельные князья – с момента создания централизованного государства потеряли политическую независимость, но сохраняли значительные земельные владения. Постепенно данная группа сливалась с боярством. Были наиболее последовательными противниками централизации, пытались всячески ослабить царскую власть.

2.Бояре и окольничие – крупные феодалы, некоторое время стоявшие обособленно, но постепенно в их среду стали проникать родовитые думные дворяне. Поддерживали централизаторские начинания, но старались ограничить власть царя Боярской думой.

Служилые люди – составляли основную массу феодалов и социальную опору царя. Они разделялись на 2 большие группы:

1.Служилые люди по отечеству (по происхождению) – чины думные (бояре, окольничьи, думные дворяне), чины московские (стольники, стряпчие, московские дворяне), чины городовые (уездные) – дворяне, выборные, дети боярские, дворовые и городовые.

Эта категория служилых людей получала «государево жалованье» деньгами и землёй.

2.Служилые люди по прибору (по правительственному набору, независимо от происхождения) – стрельцы, пушкари, городовые казаки, позже – солдаты, драгуны и т.д.

Экономической базой бояр и князей являлась вотчина. Вотчинное землевладение было пожизненным и наследственным.

Основную часть феодалов составляли дворяне. В отличие от крупных феодалов-вотчинников землю они получали на срок и за службу.

Из-за небольших по сравнению с боярами земельных угодий и количества крестьян, принадлежавших отдельному дворянину, дворяне вынуждены были прибегать к более жесткой эксплуатации крестьян. Дворянство поддерживало царскую власть и активную внешнюю политику государства.

Экономической базой дворян являлось поместье, даваемое на срок и под условием службы. Но постепенно происходило расширение прав владельцев поместий. Можно было получить разрешение на обмен поместья на вотчину, на передачу поместья в приданое, на наследование поместий. А с XVII в. поместья царским указом могли преобразовываться в вотчины.

Духовенство оформилось в самостоятельное сословие, занимавшее привилегированное положение.

Оно было освобождено от несения государственной службы и повинностей и от налогов, а также имело свое сословное управление и суд.

Духовенство делилось на белое (приходские попы - священнослужители и вспомогательный персонал: дьячки, пономари и т.д. - церковнослужители) и черное (монахи), жившее в монастырях. Белому духовенству разрешалось жениться, но только один раз в течение жизни.

Черное духовенство (монахи) давали обет безбрачия. И дело здесь не только в проповеди аскетизма и отречении от мирских забот, но и в том, чтобы не дробились между наследниками-детьми церковные и монастырские земли. Ведущие церковные должности могли занимать только монахи.

Церковь располагала огромными земельными владениями и большим количеством крепостных крестьян.

Основную массу населения составляли крестьяне.

Крупнейшим феодалом был великий князь. Он владел дворцовыми землями, которые принадлежали ему и его семье непосредственно, и черносошными (чернотяглыми) землями, которые принадлежали князю как главе государства. Крестьяне Дворцовых земель несли оброк (барщину) и управлялись дворцовыми слугами, а крестьяне черносошных земель несли повинности в пользу великокняжеской власти и управлялись его наместниками.

Удельные князья по мере централизации государства и подчинения княжеств Московскому великому князю становились крупными вотчинниками, а затем подданными великого князя, обязанными ему службой.

Бояре — крупные землевладельцы — также были вассалами, а затем и подданными великого князя.

Бояре возглавляли Государев двор, представлявший собой военно-административную корпорацию, выросшую из дружины времен Древнерусского государства. В середине XV в. этот орган разделился на Дворец — хозяйственно-административную организацию, обеспечивавшую нужды великого князя и его семьи, и Двор, ставший организационным ядром вооруженных сил Московского княжества.

В рассматриваемый период происходят разрушение вассальных отношений и замена их службой великому князю. По мере объединения земель и укрепления великокняжеской власти изменялся правовой статус бояр: было отменено право отъезда к другому сюзерену, вотчины стали приобретать характер условного землевладения, были сокращены феодальные иммунитет и привилегии.

Бояре входили в состав Боярской думы, занимали важнейшие должности в системе органов управления государством, в вооруженных силах и т. д. Однако с возрастанием роли дворян влияние бояр постепенно уменьшалось. Уравнение вотчин и поместий сблизило эти социальные группы.

Дворяне представляли собой служилое сословие. Они владели землей на поместном праве, т. е. условно, за службу и на время службы. Владельцы поместных земель не могли их отчуждать и передавать по наследству, не входили в Боярскую думу, не могли получать высшие чины в дворцовом управлении и быть Наместниками.

Постепенно дворянство становилось все более многочисленным сословием, связанным с великокняжеской властью и становившимся ее важной политической опорой. Дворянство было заинтересовано в усилении власти единого государя, равно как и великий князь был заинтересован в поддержке такой многочисленной социальной группы.

Монастыри и церковь в XV—XVII вв. являлись одними из крупнейших землевладельцев — они владели 1/3 земель в Русском государстве. Духовенство становится влиятельной политической силой и связывает свою политику с великим князем, с идеологией самодержавного государства.

Духовенство разделялось на «черное» (монашеское) и «белое» (приходское). Церковные феодалы пользовались определенными привилегиями— не платили государевых податей, подлежали только церковному суду, их жизнь и имущество защищались усиленными мерами наказания и т. д.

В начале XVI в. иммунитеты были ограничены: земли монастырей и церквей перестали освобождать от уплаты податей, из юрисдикции церковного суда изъяли дела о наиболее тяжких преступлениях и др. Была сделана попытка ограничить рост церковно-монастырского землевладения, поставлен вопрос о секуляризации церковных земель.

Городское население получило название посадские люди. Рост городов, развитие ремесленного производства и торговли привели к увеличению численности городского населения.

Складывалась следующая иерархия посадского населения:

* гости и гостиная сотня — крупные купцы;

* суконная сотня, черная сотня — средние и мелкие торговцы;

* слободы — ремесленные кварталы и цехи.

Часть торгово-ремесленных дворов в городе, находившихся в собственности духовных и светских феодалов, освобождалась от государственного тягла. Великокняжеская власть делала попытки ограничить влияние бояр и монастырей в городах и усилить власть государевой администрации. Но проблема взаимоотношений жителей посада и феодалов в целом была решена только в 1649 г.

Крестьяне подразделялись на следующие основные группы: чернотяглые (черносошные), дворцовые и частновладельческие.

Чернотяглые крестьяне несли повинности в пользу великокняжеской власти и управлялись наместниками великого Князя. Число этих крестьян постоянно сокращалось, так как князь часто передавал их феодалам.

Частновладельческие крестьяне жили на земле отдельных феодалов и платили им ренту, натуральный либо денежный оброк или отрабатывали барщину.

Крестьяне дворцовых земель несли оброк (барщину) и управлялись дворцовыми слугами.

В целом в XIV—XVI вв. происходит усиление эксплуатации крестьян и увеличение размеров оброка и барщины. С середины XV в. начался процесс всеобщего закрепощения крестьян. Судебник 1497 г. устанавливал правило Юрьева дня — срок для перехода крестьян к другому хозяину. Различий в положении крестьян, холопов и кабальных людей становилось все меньше.