Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ист / Ист.билеты-1 / 11. Высшие органы власти в России 16-17в

..docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
16.33 Кб
Скачать

11. Высшие органы власти в России 16-17в.

Система органов власти строилась следующим образом.

Главой государства являлся царь.

Высшим постоянно действующим органом власти была Боярская дума.

Несмотря на то, что ее полномочия не были прописаны, и она являлась лишь совещательным органом, царь без ее согласия опасался принимать какие-либо важные решения.

В Боярской думе наряду с лицами, назначенными царем, заседали представители наиболее знатных родов, потомки бывших удельных князей. Вследствие этого Боярская дума стремилась не допустить усиления царской власти, выступала в качестве аристократической оппозиции.

Царь, в свою очередь, также пытался ограничить влияние Боярской думы.

Постепенно из ее состава выделяется так называемая Ближняя дума (Избранная рада), включавшая наиболее преданных царю лиц. И свои решения царь все чаще проводил через Ближнюю думу.

С середины XVI в. в России начинают созываться Земские соборы.

Земский собор представлял собой сословно-представительный орган, решавший наиболее важные вопросы внутренней и внешней политики.

Так, Земские соборы решали вопросы введения новых налогов и сборов, войны и мира, избирали на царство, принимали законодательные акты.

Земские соборы обычно созывались в тот период, когда царская власть нуждалась в общественной поддержке.

Так, после избрания в 1613 г. царем Михаила Федоровича Романова Земские соборы собирались очень

часто и на длительный срок. В этот период, когда шла война с Польшей и Швецией, а страна еще не оправилась от последствий Смутного времени, царская власть особо остро нуждалась в одобрении проводимой политики со стороны общества.

Земские соборы включали в себя царя, Боярскую думу, Освященный собор (высший церковный орган) и выборных от дворянства и посадского населения.

Крестьянство, составлявшее большинство населения,

представлено не было, за исключением Земского собора 1613 г., на ко-

тором присутствовало два государственных крестьянина (всего на Собо-

ре было 700–800 человек).

Представители сословий заседали раздельно, но решения принимали общим голосованием.

Правом созыва Земского собора обладал царь, а в период его отсутствия — патриарх и Боярская дума. Сроки созыва не были определены. Избирательными округами служили уезды. Выборы должны были проводиться населением. Но на практике воеводы иногда сами распоряжались, кого направить на Собор. Выборные люди получали от избирателей наказы.

По мере укрепления царской власти в середине и второй половине XVII в. Земские соборы собираются все реже. Они становятся менее представительными. В конце XVII в. созыв Земских соборов прекращается.