Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
л6(2012)вэд.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
202.75 Кб
Скачать

19

Лекция 6. Международные контракты

План лекции:

1. Содержание и структура внешнеторгового контракта

2. Понятие базисных условий контракта и их роль при заключении внешнеторговых контрактов. «ИНКОТЕРМС 2000»

3. Нормативно-правовая регламентация внешнеторговых сделок

1. Содержание и структура внешнеторгового контракта

Основной правовой формой экспортно-импортных внешнеэкономических операций является внешнетор­говый договор (контракт) – предпринимательский до­говор, регулирующий отношения в области междуна­родного обмена товарами, услугами, информацией, ре­зультатами интеллектуальной деятельности.

Под международным контрактом понимается сдел­ка между двумя или несколькими сторонами, находящимися в разных странах, на поставку установленно­го количества товарных единиц и / или оказание ус­луг в соответствии с согласованными сторонами ус­ловиями.

Типовой контракт – это примерный договор или ряд унифицированных условий, изложенных в письменной форме, сформулированных заранее с учетом торговой практики или обыкновений и принятых договариваю­щимися сторонами после того, как они были согласо­ваны с требованиями конкретной сделки.

Типовые контракты разрабатываются:

  • союзами предпринимателей;

  • объединениями;

  • ассоциациями;

  • федерациями;

  • комитетами товарных бирж;

  • торговыми палатами;

  • монополистическими объединениями;

  • европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК).

Под руководством ЕЭК разработано более 30 вари­антов типовых контрактов:

  • Договор купли-продажи зерновых (16 вариантов, пересмотрен в 1965 г.)

  • Общие условия экспортных поставок машинного оборудования (1955 г.)

  • Общие условия монтажа машинного оборудова­ния за границей (1963 г.)

  • Общие условия купли-продажи для экспорта по­требительских товаров длительного пользования и других металлоизделий серийного производства (1961 г.)

  • Общие условия купли-продажи пиломатериалов хвойных пород (1956 г.)

  • Общие условия купли-продажи бревен и пиломате­риалов лиственных пород умеренного пояса (1961 г.)

  • Общие условия купли-продажи цитрусовых (1958 г.)

К основным разделам внешнеторгового контрактаотносятся:

1. Вводная часть (преамбула)

Составление договора необходимо начинать с указа­ния места и даты его подписания, а также с обозначения сторон.

Место подписания (город, страна) – есть факт, который при определенных обстоятельствах может приобрести юридическое значение, так как согласно международным нормам место подписания контрак­та определяет, законодательство какой страны будет применяться при возникновении споров между контр­агентами по сделке. Желательно, чтобы при заключе­нии контракта использовались юридические нормы национальной стороны. Это дает определенные пре­имущества и позволяет избежать лишних валютных расходов в случае, если придется обращаться в судеб­ные органы для разрешения спора.

Место заключения договора, указанное в тексте контракта, не обязательно должно соответствовать фактическому месту подписания.

Дата подписания контракта юридически означает момент вступления в договорные отношения, с кото­рого возникают права и обязанности сторон по кон­тракту (если в контракте специально не указан иной срок вступления контракта в силу). Дата подписания контракта должна учитывать сложившуюся практикусоставления данного реквизита в различных странах, наименование и номер контракта, место и дату заклю­чения контракта, определение сторон, совершающих сделку.

В этом же разделе контракта оговариваются сторо­ны, заключившие соглашение, а именно: указывается полное юридическое наименование предприятия (фир­мы), под которым стороны зарегистрированы в Госу­дарственном торговом реестре страны принадлежнос­ти, их правовое положение (АО, товарищество, фонд и т. п.), включая указание номера и вида лицензии на данную деятельность. Затем указывается наименование сторон в тексте контракта (продавец, покупатель, за­казчик, поставщик и т. п.).

Не допускается использование аббревиатуры, так как сокращения можно толковать двояко.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]