Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ - УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ОБЩАЯ ЧАСТЬ.doc
Скачиваний:
522
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
584.19 Кб
Скачать

3 Понятие уголовного закона

Уголовный закон - это нормативный акт, принятый уполномоченным органом государственной власти (ГД РФ), содержащий юридические нормы, устанавливающие основания и принципы уголовной ответственности, определяющие, какие общественно опасные деяния признаются преступлениями, какие наказания предусмотрены за их совершение и в каких случаях возможно освобождение от уголовной ответственности или наказания.  УКРФ принят ГДРФ. ч.1 ст.1 УК РФ, уголовное законодательство РФ состоит только из УК РФ. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в УК. Ряд статей включен в УК РФ в соответствии с международными конвенциями, например, с Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ - 1988 года. 

Субъекты Федерации неправомочны принимать уголовные законы.  Уголовный закон имеет высшую юридическую силу - он постоянно действует порождая юридические последствия. Отмена или изменение уголовного закона осуществляются только Федеральным собранием Российской Федерации.

Только Конституционный Суд правомочен прекратить действие тех уголовных законов которые противоречат Конституции.  Задачи.

- это уголовно-правовая борьба с преступностью с целью охраны интересов человека, общества и государства.  - предупреждение преступлений.  Значение уголовного закона проявляется в первую очередь в его предупредительном и воспитательном содержании, он способствует воспитанию граждан, повышению бдительности, поощряет граждан на борьбу с преступностью.  Уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за конкретные деяния, являются запретительными. Они имеют воспитательное и предупредительное значение. Нормы уголовного права не только охраняют общественные отношения, но и регулируют их. Закон является формой, а норма его содержанием. 

4. Действия уголовного закона в пространстве

- Применение его на определенной территории и в отношении определенных лиц, совершивших преступление.

По общему правилу, применяется уголовный закон, действующий в том регионе, где совершено преступление (закон места совершения преступления). Сложности возникают, когда преступное действие совершено на территории одного государства, а преступные последствия (например, смерть человека) наступили на территории другого государства.

Принцип гражданства закреплен в ч. 1 ст. 12 УК: граждане России и постоянно проживающие в ней лица без гражданства (апатриды), совершившие вне пределов России преступление против интересов, охраняемых российским уголовным законом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с ним.

Универсальный принцип действия уголовного закона в пространстве исходит из общности интересов всех государств мирового сообщества в борьбе с международными преступлениями и преступлениями международного характера (например, терроризм, захват заложников и др.). В соответствии с универсальным принципом государство обязано применить свой уголовный закон к преступнику', посягнувшему не только на интересы данной страны, но и любого другого государства, вне зависимости оттого, кем и где совершено это преступление. 

В случае, если преступление готовилось за границей, результат наступил в России, а преступление было раскрыто властями иностранного государства, ответственность может наступать по законам иностранного государства или преступник может быть выдан Российской Федерации.

Территориальный принцип заключается в том, что все преступления, совершенные на территории определенного государства, подпадают под действие уголовных законов этого государства. Территорией Российской Федерации являются суша в пределах государственных границ России, водное пространство внутренних морей, озер и рек*.

Пример, гражданин Эстонии, находясь на эстонской территории, стреляет через границу Российской Федерации и убивает гражданина Белоруссии, его можно привлечь к ответственностипо законам Российской Федерации в случае задержания на территории России.

Если фальшивые российские рубли изготавливаются за границей, а сбываются в России, лица, изготовившие поддельные деньги, независимо от их гражданской принадлежности, будут привлечены к уголовной ответственности по УК РФ, в случае их задержания на территории России.