Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ - УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ОБЩАЯ ЧАСТЬ.doc
Скачиваний:
522
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
584.19 Кб
Скачать

64. Условно-досрочное освобождение от наказания

Условно-досрочное освобождение от наказания, УДО — прекращение исполнения уголовного наказания, связанное с достижением его целей, до отбытия назначенного осуждённому срока наказания, с установлением для освобождаемого лица испытательного срока, в течение которого оно должно доказать своё исправление.

Условно-досрочное освобождение может быть отменено, а осуждённый возвращён для отбывания оставшегося срока наказания, если он нарушает общественный порядок, злостно уклоняется от исполнения возложенных на него судом обязанностей или принудительных мер медицинского характера, совершил преступление или административное правонарушение (ч. 7 ст. 79 УК РФ).

Действующее законодательство

Если лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, принудительных работ или содержащееся в дисциплинарной воинской части до полного отбывания назначенного ему срока наказания будет признано судом не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания для своего исправления, оно может быть освобождено условно-досрочно. Свидетельствовать о достаточном исправлении могут полное или частичное возмещение ущерба потерпевшему, раскаяние в содеянном, соблюдение режима отбывания наказания, ответственное отношение к труду или учёбе, взаимоотношения с другими осуждёнными и родственниками и.

Прежде чем осуждённому будет предоставлена возможность ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, он должен фактически отбыть часть срока наказания:

не менее ⅓ срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

не менее ½ срока наказания за тяжкое преступление;

не менее ⅔ срока наказания за особо тяжкое преступление;

не менее 25 лет, если лицо отбывает пожизненное лишение свободы;

а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1 и 210 УК РФ (соответственно, терроризм, содействие террористической деятельности и организация преступного сообщества и участие в нем);

На освобождаемого могут быть наложены обязанности, способствующие его исправлению, которые должны исполняться в течение оставшегося срока наказания. Это могут быть обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.

Контроль за поведением освобождённых, в частности, за исполнением возложенных на них обязанностей, осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.

Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.