Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ - УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ОБЩАЯ ЧАСТЬ.doc
Скачиваний:
522
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
584.19 Кб
Скачать

67. Судимость. Ее погашение и снятие

Судимость — правовое состояние гражданина, который был признан судом виновным в совершении преступления и к которому было применено наказание и иные меры уголовно-правового характера. Судимость входит в содержание уголовной ответственности и влечёт за собой ряд негативных последствий как общеправового, так и уголовно-правового характера.

Функция института судимости заключается в облегчении контроля за поведением и учёта определённых категорий осуждённых лиц.

Судимость в праве России

Общие положения

Регулируется институт судимости ст. 86 УК РФ.

Уголовный кодекс РФ предусматривает, что судимость учитывается:

при определении наличия рецидива преступлений;

в качестве отягчающего наказание обстоятельства (п.а ч. 1 ст.63 УК РФ);

в качестве обстоятельства, препятствующего освобождению от уголовной ответственности и наказания (ч. 1 ст.75, ст.76, УК РФ).

Лицо считается судимым со дня вступления приговора в законную силу и до момента снятия или погашения судимости. Лицо, освобожденное от наказания по безусловным основаниям, считается несудимым.

Снятие или погашение судимости

Погашается судимость автоматически по истечении определённого срока после отбытия или исполнения наказания:

сразу по истечении испытательного срока для условно осуждённых лиц;

1 год после отбытия или исполнения наказания — для лиц, осуждённых к наказаниям, более мягким, чем лишение свободы;

3 года после отбытия наказания — для лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести;

6 лет после отбытия наказания — для лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления;

8 лет после отбытия наказания — для лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления.

Данный срок начинает отсчитываться с момента фактического завершения срока основного и дополнительного наказания, либо с момента условного освобождения лица от основного и дополнительного наказания. В отличие от ранее применявшегося законодательства, УК РФ не предусматривает прерывание течения срока судимости при совершении лицом нового преступления.

Если осуждённый после отбытия наказания вёл себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока её погашения.

Как правило, суды не применяют данную меру до истечения половины срока погашения судимости. Судимость также может быть снята в порядке амнистии или помилования, либо при декриминализации совершённого лицом деяния.

Погашение или снятие судимости аннулирует все уголовно-правовые последствия, с ней связанные.

Общеправовые последствия судимости

Судимость имеет также общеправовые последствия, связанные с запретом на занятие определённых должностей (в том числе в зависимости от вида преступления, за которое было осуждено лицо), занятие определёнными видами деятельности, обращение с предметами повышенной опасности (например, оружием) и т. д.

68.Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

уголовное законодательство России, предусматривает значительное смягчение репрессивных мер в отношении лиц подросткового возраста вследствие их психофизиологической и социальной незрелости, несформировавшейся у них системы социальных ориентиров, значительной подверженности влиянию со стороны взрослых преступников.

учитываются нормы международных документов: Конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), Конвенции о правах ребенка (1989 г.),

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

Согласно ст. 88 УК РФ, видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются: штраф; лишение права заниматься определенной деятельностью; обязательные работы; исправительные работы; ограничение свободы; лишение свободы на определенный срок.

Штраф назначается несовершеннолетним в размере от 1000 до 50000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от двух недель до шести месяцев. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия.

Лишение права заниматься определенной деятельностью применяется к несовершеннолетним на общих основаниях, предусмотренных ст. 47 УК РФ.

Обязательные работы назначаются на срок от 40 до 160 часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время.

Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до 1 года. Назначение наказания в виде исправительных работ в соответствии с ч.4 ст. 88 УК РФ возможно и в отношении несовершеннолетнего, проходящего обучение в общеобразовательных учреждениях, кроме тех случаев, когда его исполнение может реально препятствовать продолжению обучения.

Ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным только в виде основного наказания на срок от 2 месяцев до 2 лет.

Лишение свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до 16 лет, на срок не свыше 6 лет. совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным на срок не свыше 10 лет. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено в возрасте до 16 лет преступление небольшой или средней тяжести впервые. Лишение свободы отбывается несовершеннолетними в воспитательных колониях. Все осужденные, достигшие возраста 19 лет, переводятся для дальнейшего отбывания в исправительную колонию общего режима (ч. 3 ст. 140 УИК РФ).

Если несовершеннолетнему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, а санкция статьи Особенной части УК РФ, по которой он осужден, не предусматривает иного вида наказания, подлежит более мягкий вид наказания с учетом положений статьи 88 УК РФ.

К несовершеннолетним широко применяется условное осуждение.

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста 18 лет, сокращаются сроки погашения судимости (ст. 95 УК РФ). Они составляют:

6 месяцев после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

1 год после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

3 года после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, институт рецидива в отношении несовершеннолетних не применяется.