Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_ekzamenu_po_tgp_chast_1.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
307.71 Кб
Скачать
  1. Теория государства и права как наука.

ТГП — это фундаментальная наука ко всем юридическим наукам, отсюда огромное значение её категорий и понятий для отраслевых юридических дисциплин. Научное исследование в ТГП ведётся с ориентацией на наиболее развитые в настоящий момент формы прав и государственности.

Критерии научности:

1.практика

2. логика- попытка создать язык науки. Доказана невозможность использования логики в качестве критерия научности.

3. конвенциональный критерий – существование научного сообщества ТГП как науки. ТГП – социальный институт, который аккумулирует юридические знания, ретранслирует в процессе преподавания, востребованы обществом, применяются на практике.

Как наука имеет предмет (часть объекта, что изучает?, гуманитарная наука, причинно-следственная связь) и методы (как изучает?), и признанная научным сообществом.

  1. Тгп и социальная практика.

Теория и практика взаимосвязаны. Практика - это объективная реальность, когда теория - продукт её осмысления. В этой связи социальная практика, т. е. процесс деятельности общества людей (социума), охватывающий экономические (базисные) и политические, юридические и др. взаимоотношения (надстройка) как между отдельными личностями, так и между их так или иначе организованными группами, и составляет основу для теоретического осмысления, для социальной теории. Основой для ТГиП является практическая деятельность государства и правовое регулирование.

Социальная значимость ТГиП во многом определяется ее связью с общественной практикой, способностью удовлетворять потребности последней. Юридическая практика, опыт функционирования государств, факты государственно-правовой деятельности служат источником для развития учения о государстве и праве. Практика же обуславливает и цели исследования государства и права, т. е. познание государственно-правовых явлений осуществляется для того, чтобы сама практика развивалась на научной основе.

Изучая и обобщая практику, ТГиП формулирует понятия и определения государственно-правовых явлений, вырабатывает научные рекомендации и выводы, генерирует новые идеи, позволяющие не только понять сущность, содержание и формы государства и права, но и использовать их в целях развития общества.

  1. Предмет тгп.

- Являются закономерности возникновения и развития государства и права как социальных институтов. Термин «закономерность» приобретает значение условности и вероятности. Условность – при наличии определённых условий вероятно получится определённый результат.

Предмет ТГП – это господствующее представление об относительно самостоятельных социальных закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права во взаимосвязи с другими социальными феноменами, которые носят статистический, вероятностный, условный характер.

Предмет ТГП зависит от объекта, уровня накопленных знаний, от потребности общества в изучении той или иной стороны юридической действительности, политической конъюнктуры…

Предмет- результат в/д объекта и субъекта. Он объективен и субъективен. Зависит от формы развития методологии, востребованность знаний на практике, социальная конъюнктура- общество в проведении исследований (актуальность).

Предметом теории государства и права выступают такие явления общественной жизни, как государство и право, основные закономерности их возникновения и развития, их сущность, назначение и функционирование в обществе, а также особенности политического и правового сознания и правового регулирования.

Предметом исследования является конкретный круг проблем, изучаемая данной наукой сторона объективной действительности. В качестве предмета теории государства и права выступают 2 блока объективной действительности: 1) Наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права; 2) система основных понятий юриспруденции, которые пронизывают все юридические науки.