Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ТГП c 16 по 20 включительно.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
30.5 Кб
Скачать

Ответы на экз билеты по ТГП с 16 по 20 вкл.

16 Исполнительно-распорядительные органы власти.

Исполнительная власть – это вторичная подзаконная ветвь государственной власти, имеющая универсальный, предметный и организующий характер и направленная на обеспечение исполнения законов и других актов законодательной власти.

Исполнительная власть реализуется государством через правительство (президента) и его органы на местах. Правительство (президент) осуществляет верховное политическое руководство и общее управление делами общества.

Правительство призвано обеспечить охрану существующего публичного порядка, защиту внешних интересов государства, осуществление экономических, социальных и иных функций в сфере государственного управления. Правительство (президент) назначает на высшие военные и гражданские должности, в его ведении находится административный аппарат.

Наиболее значимые решения, порождающие юридические последствия и ответственность за их исполнение, правительство издаёт в форме регламентарных актов. Помимо собственно регламентарной власти правительство может иметь право на издание актов делегированного законодательства. Правительство (премьер-министр) большинства стран обладает правом законодательной инициативы и может оказывать решающее воздействие на законодательный процесс.

За проводимый курс и осуществляемую управленческую деятельность правительство несёт, как правило, солидарную политическую ответственность. Отказ правительству в доверии выражается в строгой юридической форме и путём специальной парламентской процедуры. Недоверие приводит к отставке правительства и по общему праву его замене новым. Однако потерпевшее поражение правительство (в целях уравновешивания властей) может, не выходя в отставку, прибегнуть к досрочному роспуску парламента (нижней палаты) и проведению внеочередных всеобщих выборов.

Во многих странах предусматривается возможность привлечения главы правительства или его члена к судебной ответственности за совершение преступных деяний. При этом обвинение предъявляется парламентом или нижней палатой, а рассмотрение и решение дела отнесено к юрисдикции или конституционного суда, или верхней палаты парламента.

Исполнительная власть на местах осуществляется посредством либо назначаемых центром местных органов исполнительной власти (местной администрации), либо выборных органов местного самоуправления.

17 Разграничение компетенции законодательной и исполнительной ветвей власти в сфере нормотворчества.

Разграничение функциональной компетенции между ветвями власти в конституциях часто определяется в весьма общих чертах. Наиболее существенно решение вопроса о соотношении законодательной и исполнительной власти, не случайно во многих зарубежных конституциях есть специальный раздел, посвященный взаимоотношениям исполнительной и законодательной властей (Франция, ФРГ и др.). Законодательная (представительная) власть формулирует общие нормы (правила) организации государственной жизни, а исполнительная обеспечивает их реализацию.

В западных странах проблема исполнительного нормотворчества чаще всего связывается с делегированным законодательством (ст. 38 Конституции Франции или ст. 80 Конституции ФРГ). 

Аксиомой концепции разделения властей (что часто закреплено в конституциях и текущих законах) является формула: парламент принимает законы, правительство (президент, кабинет) исполняет, проводит их в жизнь. На практике исполнительная власть обладает значительным числом конституционных, статуарных и фактических полномочий во всех сферах осуществления государственной власти — и законодательной, и правоприменительной. Возрастание активности исполнительной власти — закономерный процесс, и в нем значительная роль отводится делегированному законодательству. Передача законодательных прерогатив должна носить временный и весьма ограниченный характер, не нарушая баланса законодательной и исполнительной властей, и проходить под судебным или иным действенным контролем.

«Тяготение» исполнительной власти к нормотворчеству имеет основания вполне объективного характера: обилие актов непрямого действия, требующих дополнительной регламентации; проявление пассивности законодателя. В связи с этим возникает вопрос о соотношении нормотворчества и правоприменения (распорядительства) в деятельности исполнительной власти. Конечно, переосмысление объема полномочий исполнительной власти в направлении правотворчества неизбежно, однако при создании правового государства важным моментом является закрепление принципа подзаконности исполнительной власти. Главным средством исполнения должно служить не нормотворчество, а основанное на законе распорядительство, т. е. осуществление практических мер по реализации (в первую очередь) законодательных норм. В российских условиях вместо жесткого, командного администрирования используются более гибкие формы координирующего, корректирующего, надзорного, правоохранительного характера. «Сфера деятельности исполнительной власти все шире использует институты контрактов, конкурсов, договоров, которые становятся самостоятельными институтами административного и государственного (конституционного) законодательства».26 Правоустановительные акты исполнительной власти должны служить средством правоприменения (исполнения), а потому возможность их издания следует оговаривать в соответствующем законе.

В соответствии с основами конституционного строя (ст. ст. 1–16 Конституции РФ) Россия является правовым государством. При этом в ч. 2 ст. 4 Основного Закона нашей страны установлено, что данный Закон и федеральные законы имеют верховенство на всей территории России, а в ст. 15 уточняется, что Основной закон имеет прямое действие и что законы и иные правовые акты не должны противоречить ему. Более того, согласно ч. 2 ст. 16 Конституции РФ никакие ее положения, а следовательно, и положения иных правовых актов, не могут противоречить основам конституционного строя РФ. Из ст. 10 Конституции РФ следует, что государственная власть в России разделена на 3 самостоятельные ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Высшими органами, уполномоченными осуществлять эти направления власти, являются соответственно Федеральное Собрание, Правительство РФ и суды РФ (ч. 1 ст. 11 Конституции РФ). Гарантом согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти является Президент России (ст. 80 Конституции РФ).  Компетенция в области нормотворчества перечисленных высших органов государственной власти определена в соответствующих разделах Конституции РФ. Так, Президент РФ вправе издавать указы и распоряжения, которые, однако, не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам (ст. 90 Конституции РФ). В то же время п. «г» ст. 84 Конституции РФ наделяет Президента РФ правом вносить законопроекты в Госдуму РФ и правом утверждать (одобрять) принятые Госдумой федеральные законы. Компетенция палат Федерального Собрания по принятию федеральных законов определена в гл. 5 Конституции РФ. В данной главе указано, что федеральные законы принимаются Госдумой РФ (ст. 105 Конституции РФ), но для принятия некоторых из них, в том числе федеральных конституционных законов, имеющих высшую после Конституции РФ силу, необходимо согласие (одобрение) Совета Федерации (ст. ст. 106 и 108). Причем федеральные конституционные законы принимаются только по вопросам, предусмотренным Конституцией РФ. К таким вопросам относятся, например, введение чрезвычайного положения в стране или отдельной ее местности, принятие в РФ и образование в ее составе нового субъекта и др. Всего этих вопросов 12 и они предусмотрены ч. 2 ст. 56, ч. 2 ст. 65, ч. 5 ст. 66, ч. 1 ст. 70, ч. 1 ст. 76, п. «в» ст. 84, ч. 3 ст. 87, п. «д» ч. 1 ст. 103, ч. 2 ст. 114, ч. 3 ст. 118, ч. 3 ст. 128, ч. 2 ст. 135 Конституции РФ.