Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom_27_12.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
243.71 Кб
Скачать

Министерство образования республики беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»

Факультет истории, коммуникации и туризма

Кафедра туризма и культурного наследия

Храпакова Наталья Николаевна

РАЗРАБОТКА ТУРИСТИЧЕСКОГО ПРОДУКТА РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЙ ТЕМАТИКИ В ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Дипломная работа

студентки VI курса заочной сокращенной формы обучения

специальность 1-89 01 01 Туризм и гостеприимство

Научный руководитель: старший преподаватель кафедры Туризма и культурного наследия

М.А. Петраускас

_________________________

«___» ______________2015 г.

Допущена к защите

заведующий кафедрой туризма и культурного наследия,

кандидат культурологии, доцент

__________________ С.В. Донских

«___» ____________2015 г.

Гродно, 2015

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….

Глава 1 теоретическая часть: теоретические аспекты

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА……………………………..

1.1 Понятие развлекательного туризма и его характеристика…

1.2 История развития развлекательного туризма………………

1.3 Мотивационные аспекты при выборе конкретных программ в

рамках развлекательного туризма……………………………..

Глава 2 анализ туристских ресурсов гродненской области

ДЛЯ РАЗВИТИЯ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА………

2.1. Описание культурно-исторического потенциала……………

2.2. Характеристика развития развлекательного туризма…………

2.3.Анализ объектов инфраструктуры развлекательного туризма..

Глава 3 практическая часть: разработка развлекательного

ПРОДУКТА «СОЛОМЕННЫЙ ЛАБИРИНТ» В ГРОДНЕНСКОЙ

ОБЛАСТИ………………………………………………………………

3.1 Обоснование перспективности и актуальности создания

туристского продукта……………………………………………

3.2 Разработка туристского продукта развлекательной

тематики «Соломенный лабиринт» в Гродненской

области……………………………………………………………

3.3 Финансовое обоснование разработки туристского продукта

развлекательной тематики «Соломенный лабиринт» в

Гродненской области…………………………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………..

Введение

На протяжении последнего десятилетия отрасли туризма в Республике Беларусь уделяется все большее внимание. Однако, как свидетельствует опыт прошлых лет, в каждом регионе Республики Беларусь имеется недостаточное количество развлекательных туристических объектов, в том числе и в Гродненской области, для привлечения сюда дополнительного потока туристов.

Государственное регулирование туристского рынка, устаревшая законодательная база, отсутствие специалистов в области туристского маркетинга и менеджмента современного продукта на рынке туристских услуг – все эти факторы привели к тому, что развитие туристской отрасли Республики Беларусь по-прежнему происходит медленными темпами.

Гродненская область обладает значительными туристскими ресурсами, в плане наличия экскурсионных, исторических и природно-рекреационных объектов.Но, если говорить о туристических объектах развлекательной тематики, то регион только начинает развиваться в этом направлении. Сектор развлечений, досуга и спорта играет важную роль в общей инфраструктуре области туризма и решает разнообразные задачи (прежде всего, воспитание, формирование оптимистического настроения, образование, отдых, развитие культуры людей). Заполняя развлечениями и спортом свой досуг, человек отдыхает и восстанавливает силы. К предприятиям и организациям сектора развлечений относят цирки, зоопарки, аттракционы, игротеки, парки отдыха, а также разнообразные зрелищные предприятия – театры, кинотеатры, концертные залы, филармонии и многое другое.

Таким образом, актуальность создания туристского продукта в Гродненской области Республики Беларусь обусловлена отсутствием современных, актуальных и специально разработанных развлекательных объектов на территории Гродненской области, направленных на привлечение

в регион туристов не только со всех регионов Республики Беларусь, но и из зарубежья.

Разработка и создание развлекательных объектов позволит стимулировать развитие туриндустрии и расширить направленность специализации туристов, посещающих регион, а также будет способствовать привлечению инвестиций в дальнейшее развитие отрасли.

Цель исследования – разработать туристический продукт развлекательной тематики «Соломенный лабиринт».

Задачи исследования:

1. Выявить проблемы и перспективы развития развлекательного направления туристической отрасли в Гродненской области.

2. Систематизировать полученные данные о наиболее развитых туристических объектах, предлагаемых туристическими организациями в сфере отдыха и развлечений в регионе.

3. Разработать рекомендации и конкретные предложения по повышению конкурентоспособности туристических ресурсов развлекательной направленности в Гродненской области в нынешних условиях для наиболее эффективного их использования.

4. На основе полученных в ходе анализа данных разработать туристский развлекательный продукт «Соломенный лабиринт» в Гродненской области для туристов всех регионов Республики Беларусь, и зарубежья.

Объект исследования – развлекательный туризм.

Предмет исследования – потенциал развлекательного направления туристической индустрии в Гродненской области.

В работе были использованы следующие методы исследования:

1. Анализ научно-методической литературы.

2. Научного познания (анализ, синтез, индукция, дедукция).

Для анализа научно-методической литературы использовались: учебные пособия, монографии, статистика в сфере туризма, официальные статистические данные, касающиеся развития туризма в Гродненской области.

Метод научного познания состоит из четырех взаимосвязанных компонентов: анализа, синтеза, индукции и дедукции.

Теоретический анализ предусматривает выделение в объекте основного и существенного, незаметного эмпирическому зрению.

Синтез представляет собой соединение компонентов сложного явления. Теоретический синтез – это расширяющее знание, конструирующее нечто новое, выходящее за рамки имеющейся основы.

Индукция может быть определена как метод перехода от знания отдельных фактов к знанию общего. Дедукция – это метод перехода от знания общих закономерностей к частному их проявлению. Теоретическая индукция и основанная на ней дедукция отличаются от эмпирических индукции и дедукции тем, что они основаны не на поисках абстрактно-общего, одинакового в разных предметах и фактах, а на поисках конкретно-всеобщего, на поисках закона существования и развития исследуемой системы.

Исследование проходило в два этапа. На первом этапе определялась цель, задачи и методы исследования; осуществлялся сбор и анализ имеющейся информации и литературных источников.

На втором этапе происходила обработка данных; разрабатывался туристический продукт развлекательной тематики; формировались выводы и практические рекомендации.

Научная новизна заключается в том, что на основании изучения фондового и литературного материала были отмечены особенности и характеристики туристических объектов развлекательной направленности, проанализирована перспективная значимость созданного туристического продукта развлекательной тематики «Соломенный лабиринт» в Гродненской области.

Теоретическая значимость заключается в возможности использования полученных результатов исследования для создания учебно-методических пособий по развлекательному туризму и дальнейшей разработки теории и методологии въездного и внутреннего туризма развлекательной тематики.

Практическая значимость: проведенный многоплановый анализ туристического развлекательного потенциала Гродненской области позволил выявить новые перспективные направления развития туризма в регионе и создать базу для дальнейшего совершенствования организации туристических развлекательных путешествий, а также, разработать критерии, в соответствии с которыми должны создаваться туристические объекты развлекательной тематики.

Работа носит практический характер и может быть использована в качестве основной базы при разработке подобных проектов в других регионах страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]