Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RK_OT.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
135.09 Кб
Скачать

1 Половина(1, 2 л.)

1 Вопрос.

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Исходя из этого определения и сложившейся практики трактовки смыслового содержания понятия «охрана труда» обычно выделяют три основные составные части: правовую (законодательство по охране труда), санитарно-гигиеническую (производственная санитария и гигиена труда) и техническую (техника безопасности и пожарная за­щита).

2 Вопрос.

Вредный производственный фактор (вредный фактор) — производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности. В зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным. Опасные и вредные производственные факторы подразделяются по природе действия на следующие группы:

* физические

* химические

* биологические

* психофизиологические

3 Вопрос.

Изучают и анализируют травматизм следующими методами:

* Статистический метод — выявление закономерностей распределения несчастных случаев по различным признакам: полу, возрасту, профессии, стажу работу, квалификации, продолжительности нетрудоспособности пострадавших, времени происшествия и т. д. Он основан на статистическом обобщении актов формы Н-1 и обработке отчетной информации по травматизму.

* Топографический метод служит для определения участков локализации несчастных случаев. На плане предприятия условными значками обозначают места происшествий.

* Экономический метод — выяснение эффективности затрат, направленных на профилактику производственного травматизма.

* Групповой метод основан на повторяемости несчастных случаев независимо от тяжести последствий. Имеющиеся материалы расследования распределяют по группам для выявления несчастных случаев, произошедших при одинаковых условиях, а также повторяющихся по характеру повреждений.

* Метод экспертных оценок — выявление характерных для данного предприятия причин травматизма с помощью группы специалистов (независимых экспертов). Этот метод включает в себя три основных этапа: отбор экспертов и составление опросных листов (анкет), проведение экспертизы (анкетирование), обработку полученной информации.

* Недостаток перечисленных методов — их ретроспективность, т. е. базируемость на прошлом опыте, на ситуациях, уже имевших место. Причем для разработки более эффективных профилактических мероприятий необходимо проанализировать как можно большее число произошедших несчастных случаев.

4.Цели и задачи охраны труда

Охрана труда — система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, санитарно-гигиенические, психо физические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Функциями охраны труда являются исследования санитарии и гигиены труда, проведение мероприятий по снижению влияния вред ных факторов на организм работников в процессе труда. Основным методом охраны труда является использование тех ники безопасности. При этом решаются две основные задачи: создание машин и инструментов, при работе с которыми исключена опасность для человека, и разработка специальных средств защиты, обеспечи вающих безопасность человека в процессе труда, а также проводится обучение работающих безопасным приемам труда и использования средств защиты, создаются условия для безопасной работы. Основная цель улучшения условий труда — достижение соци ального эффекта, т.е. обеспечение безопасности труда, сохранение жизни и здоровья работающих, сокращение количества несчастных случаев и заболеваний на производстве. Улучшение условий труда дает и экономические результаты: рост прибыли (в связи с повышением производительности труда); со кращение затрат, связанных с компенсациями за работу с вредными и тяжелыми условиями труда; уменьшение потерь, связанных с трав матизмом, профессиональной заболеваемостью; уменьшением текуче сти кадров и т.д. Основным документом в нормативно-технической документации является нормативный акт «Система стандартов безопасности труда». Стандарты ССБТ устанавливают общие требования и нормы по видам опасных и вредных производственных факторов, общие требо вания безопасности к производственному оборудованию, производст венным процессам, средствам защиты работающих и методы оценки безопасности труда. Межотраслевые правила и нормы являются обязательными для всех предприятий и организаций независимо от их ведомственно го подчинения. Отраслевые правила и нормы распространяются только на от дельные отрасли. На основании законодательства о труде, стандартов, правил, норм, технологической документации и др. разрабатываются инструкции по охране труда: общие, для отдельных профессий, на от дельные виды работ.

5.

Система «человек – машина» - система, содержащая человека и машину, в

результате взаимодействия которых достигается соответствующий положительный

эффект.

Назначением системы «человек - машина» является производство продукции. Поэтому

основными параметрами этой системы следует считать: производительность,

являющуюся результатом совокупного взаимодействия технических параметров машины

и физиологических параметров человека, вероятность сбоев как машины, так и человека,

а так же вероятность наносимого при этом ущерба Взаимодействие труда человека и

работы машины может иметь самый разный характер, зависящий от роли и функций

машины и роли человека в производственном и технологическом процессах

изготовления продукции.

Это взаимодействие определяется:

- Со стороны машины:

1. Назначением;

2. Конструкцией;

3. Техническими параметрами;

4. Технологическим процессом производства продукции;

5. Степенью соответствия параметров машины физиологическим параметрам человека.

- Со стороны человека:

1. Физическими возможностями;

2. Умственными возможностями; 3. Квалификацией; 4. Опытом работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]