Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора ТГП общая1.docx
Скачиваний:
354
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
211.55 Кб
Скачать

1. Предмет ТгиП. ТгиП в системе наук.

ТгиП относится к общественным, гуманитарным наукам. Она изучает основные закономерности развития и появления таких понятий, как государство и право. Теория государства и права сдержит фундаментальные знания и выступает в качестве основы для изучения всех юрид-х дисциплин. Термины и понятия изучаемые в рамках этой дисциплины находят свое отражение практически в любой юрид.отрасли, поэтому изучение юриспруденции всегда начинается именно с этой дисциплины, ей принадлежит ведущая, методологическая роль. Таким образом ТгиП изучает взаимосвязь и взаимозависимость двух терминов исходя из того, что изучает во-первых закономерности появления, развития и функционирования гос-ва и права. Во-вторых использует основные государственные правовые понятия общие для всей юридич.науки. Предмет изучения ТгиП составляют общие закономерности существования и развития государственно-правовых явлений (наиболее общих закономерностей функционирования гос-ва и права). Предмет ТгиП не является застывшим: с течением времени он развивается и изменяется, что обусловлено развитием самого общества, его культуры, идеологии, уровня общественного сознания, вместе с которыми меняются представления о гос-ве и праве, отдельных их сторонах, месте и роли в жизни общества, назначении, сущности. ТгиП тесно связаны с другими науками: с философией — использует при изучении философские методы (метафизику и диалектику), использует философские категории (сущность и явление, содержание и форма, задача и функция). Философия объясняет общественное бытие в целом, изучает наиболее общие закономерности общественного развития, которые относятся к праву и государству, философия служит базой и методологическим ориентиром для всех юр. И общественных наук. С помощью экономической теории опрерирует такими понятиями и использует их для изучения сущности гос-ва и права, как производственные отношения, благо, способ производства, частная собственность. Политология — ее главной задачей явля-я изучение политики, полит-х процессов, полит.партий, движений, систем. С помощью истории исследует различные типы цивилизаций, этапы развития гражданского общества, изучает конкретные формы и опыт государственной жизни конкретных народов в конкретное время, но история не делает обобщающих выводов, не ищет закономерностей, поэтому этим она отличается от ТгиП. Взаимосвязь с др. юрид.дисциплинами: каждая из юридических дисциплин также изучает теорию применительнол к своему предмету, так например изучение граждан.права начинается с теории гражданского права, где содержится основной панитейный аппарат (основные термины и принципы используемые в последствии при изучении гражд.права) Так происходит в каждой юридической дисциплине.

2. Методы теории государства и права: понятия. Виды, характеристика

( Брагина Е.П.)

3 Человеческое общество в догосударственном состоянии: экономическая и социальная основы, природа социальных норм и устройство власти.( Брагина Е.Ю.)

4 Концепции происхождения государства: теологическая, договорная, патриархальная. психологическая. насилия, марксисткая. (Бубнова К.В.)