Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 02 Обследование и постановка диагноза / 07 Рентгенография в эндодонтии

.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Рентгенография в эндодонтии

Рентгенологическое исследование являет­ся незаменимым помощником в эндодонтии. Оно необходимо не только для планирования лечения, но и для самого лечения и наблюде­ния за его результатами. Рентгенограммы должны быть высокого качества. Неконтраст­ные пленки, пленки с сильным искажением или, например, пленки, на которых нет изо­бражения верхушек корней, также бесполез­ны, как если бы их вообще не было. На рент­генограмме должны четко отображаться кон­туры корней, длина зуба, количество корней и каналов. По рентгенограмме также можно определить размер полости зуба, искривления корней и каналов. Кроме того, на диагности­ческой рентгенограмме определяются участки кальцификации, твердые отложения, внут­ренняя и наружная резорбция корня и корне­вого канала, перфорации, переломы, размер и природа периапикальных дефектов.

Поскольку рентгенограмма представляет собой двухмерное изображение трехмерного объекта, ее диагностическая интерпретация имеет ограниченные возможности. Для более точной интерпретации рекомендуется применение увеличительных стекол (Guldener, Langeland, 1993).

Рентгенография требуется также и в про­цессе эндодонтического лечения. Количество рентгеновских снимков, требующихся в каж­дом случае, зависит от ситуации. По рентгено­грамме определяют длину корневых каналов. При помощи рентгенофаммы с мастер-штиф­том проверяют правильность введения штиф­та, что позволяет избежать перепломбирова­ния или недопломбирования канала. Рентгенограммы сразу после завершения лечения и выполненные через год позволяют оценить качество обтурации канала, определить и об­наружить регенерацию в очаге деструкции, не­обходимость в хирургическом вмешательстве.

При защите в суде врач не может ссылать­ся на отказ пациента от рентгенологического обследования в том случае, если оно было не­обходимо для диагностики или лечения. Сле­дует помнить, что в случае развития нежела­тельных последствий не пациент будет дока­зывать, что ему было проведено неправильное лечение, а врач должен будет доказать, что он все сделал правильно (Hulsmann, 1995).

Рис. 99. Диагностическая рентгенограмма.

На первой рентгенограмме нижний второй моляр, подле­жащий лечению, полностью не виден. Однако определяются дефектные пломбы и вторич­ный кариес на всех трех зубах. Кариозная полость на втором моляре сообщается с полостью зуба, в результате чего произо­шел некроз пульпы.

Рис. 100. Рентгенограмма для ориентировочного оп­ределения длины корнево­го канала.

Чтобы избежать выведения ин­струмента в периапикальные ткани во время обработки кор­невого канала и проталкивания бактерий за апекс, делается рентгенограмма для ориентиро-вочного определения длины корневых каналов. Справа: вид в полости рта. Файл в дистальном корне.

Рис. 101. Рентгенограмма для определения рабочей длины каналов.

Определение рабочей длины корневых каналов проводится после введения в них файлов. Из-за перианикального дефекта инструмент в дистальном корне был выведен за верхушку. Рент­генограмма недостаточно рез­кая, поэтому точно определить длину корневых каналов очень сложно.

Слева: вид в полости рта при по­следующем расширении корне­вых каналов.

Рис. 102. Рентгенограмма с мастер-штифтом.

После окончания обработки корневых каналов были введе­ны мастер-штифты того же диа­метра, что и мастер-файл. Их положение проверятся на рент­генограмме. Однако отсутствие резкости рентгенограммы не позволяет точно оценить поло­жение штифтов. Слева: вид в полости рта. Гутта­перчевые штифты в каналах. Длина штифтов фиксируется пинцетом.

Рис. 103. Пломбирование корневых каналов.

После удаления мастер-штифтов каналы были тщательно высуше­ны и подготовлены к пломбиро­ванию.

Слева: вид в полости рта во вре­мя пломбирования. Канал пломбируют методом латераль­ной конденсации. Рабочая дли­на корневого канала фиксиру­ется на спредере при помощи резинового кольца.

Рис. 104. Контроль плом­бирования.

После окончания пломбирова­ния корневых каналов делается контрольная рентгенограмма. Несмотря на то что рабочая длина каналов измерялась до пломбирования и в его процес­се, гуттаперчевые штифты в ме­диальном корне слегка выходят за верхушку. Даже при отсут­ствии симптомов необходима повторная рентгенограмма че­рез год после лечения.