Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
147
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Микроабразия

Croll (1989 а, Ь; 1993) использовал абра­зивную пасту, состоящую из 18% соляной кислоты, карборунда и силикогеля (Prema). Во время микроабразии снимают поверхно­стный слой эмали толщиной около 75 дм. При этом на микроскопическом уровне оп­ределяется сглаженность поверхности эма­ли. Микроабразия удаляет поверхностный слой эмали и устраняет ее неровности. Пос­ле абразии поверхностный слой эмали ста­новится более минерализованным. Это снижает отражение света и изменяет рефрак­цию и дисперсию падающих лучей. Так мас­кируются даже глубокие пятна (Croll, 1992). При лечении поверхностных дефектов эма­ли методом микроабразии можно дости­гнуть длительных, стабильных результатов. Поверхность эмали после микроабразии приобретает гладкий, стеклоподобный вид. Этот метод также используется для сглажи­вания эмали в целях профилактики кариеса (Donlyetal., 1992).

Рис. 780. Флюороз.

Зубы 15-летней девочки значи­тельно изменены в цвете в ре­зультате чрезмерного поступле­ния фторидов в организм. По­верхность эмали неровная, име­ет белые и коричневые пятна.

Рис. 781. Сглаживание по­верхности эмали. Перед началом микроабразии накладывают коффердам. По­верхность эмали сглаживают мелкодисперсным алмазным бором.

Справа: набор для микроабра­зии: абразивная паста Prema, держатель с жесткими резино­выми цилиндрами и ручной ап­пликатор.

Рис. 782. Микроабразия. Глаза пациента защищают очка­ми. Микроабразивную пасту на резиновом цилиндре, закреп­ленном на специальном держа­теле, вносят в полость рта и рав­номерно распределяют по по­верхности зуба.

Справа: для микроабразии ис­пользуют контругловой пони­жающий наконечник (10:1).

Дефекты развития зуба, сочетающиеся с дисколоритом, можно устранить при помо­щи микроабразии с последующей реставраци­ей композитами. Также возможно комбини­рование методов с домашним отбеливанием.

Перед началом микроабразии необходи­мо прочно зафиксировать коффердам, чтобы кислотно-абразивная смесь не попала на мягкие ткани. Воздействие Prema на десну в течение 15 с безвредно, однако воздействие в течение 30 с вызывает изъязвление ткани, полное заживление которой происходит че­рез 7 дней (Croll, 1993).

Абразивный состав наносят на жесткий резиновый колпачок и на низких оборотах (понижение 10:1) обрабатывают поверхность зуба в течение 7—10 мин. Наружная сторона резинового цилиндра имеет борозды, через которые Prema распределяется по поверхнос­ти зуба. На более выраженные пятна пасту можно наносить аппликатором. После абра­зии поверхность полируют с профилактичес­кой пастой и на 4 мин наносят раствор фто­рида. Затем удаляют коффердам.

Рис. 783. Микроабразия.

Абразивную пасту распределя­ют по поверхности зуба и втира­ют при помощи аппликатора. Слева: поверхность зуба обраба­тывают боковой стороной рези­нового цилиндра под неболь­шим давлением в течение 7-10 мин.

Рис. 784. Аппликация фто­ридов.

После абразии поверхность зуба промывают, полируют фторсодержащей профилактической пастой на резиновой головке и наносят фторид-гель на 4 мин.

Слева: сразу после микроабра­зии дисколорит практически устраняется.

Рис. 785. Клиническая оценка.

После микроабразии все зубы стали намного светлее, дефекты

замаскированы. Поверхность зубов стада более гладкой.

(Лечение проведено T.P.Croll.)