Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 16 Отбеливание зубов / 06 Домашнее отбеливание живых зубов

.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
155.65 Кб
Скачать

Домашнее отбеливание живых зубов

Для отбеливания отдельных зубов или групп зубов в домашних условиях применя­ется перекись карбамида, соответствующая 3% раствору перекиси водорода и 7% раство­ру мочевины. Рекомендуется 6 и 10% гель пе­рекиси карбамида. Благодаря полимеру с вы­сокой молекулярной массой он увеличивает вязкость и снижает диффузию раствора в те­чение ночи. В зависимости от аккуратности пациента отбеливание зубов проявляется че­рез 2—3 нед. и заканчивается после 5—6 нед. (Haywood, 1992).

Методика домашнего отбеливания пока­зана для устранения наружных пятен, таких как пятен от кофе, чая и сигарет. Методика эффективна в сочетании с внутриканальным отбеливанием. Возможно также отбеливание зубов, имеющих возрастные изменения в цвете.

Поскольку отбеливание проводится в те­чение всей ночи, возникает вопрос о его био­логической безопасности и возможном вреде тканям маргинальной десны. Woolverton и соавт. (1991) доказали, что отбеливающий раствор не обладает мутагенными свойства­ми и вызывает лишь слабую реакцию изоли­рованных клеток.

Рис. 786. Микроабразия.

У молодой женщины наблюда­лись генерализованные дефек­ты минерализации с белыми и коричневыми пятнами. Паци­ентку особенно беспокоил цвет ее верхних фронтальных зубов. Справа: поскольку пятна лока­лизуются в глубоких слоях эма­ли, перед домашним отбелииа-нием была проведена микроаб­разия.

Рис. 787. Изготовление каппы.

Снимают слепок, отливают мо­дель и изготавливают каппу ва­куумным методом. Края каппы сглаживают.

Рис. 788. Отбеливающий гель.

Пациент вносит небольшое ко­личество отбеливающего геля в каппу только в те участки, где требуется отбеливание. Если пациент носит каппу целый день, отбеливающий гель следу­ет менять каждые 2—3 ч. Справа: помимо карбамидного отбеливающего геля существует большое количество других ге­лей для отбеливания живых зу­бов, которые могут применяться как при помощи каппы, так и без нее в виде крема, который наносится на поверхность зубов.

Перед отбеливанием зубы очищают от на­лета, снимают альгинатный слепок, отлива­ют гипсовую модель. На модели на поверх­ность зубов, подлежащих отбеливанию, на расстоянии не ближе 0,5 мм к краю десны приклеивают цемент, который сформирует в каппе углубления для отбеливающего геля. Затем вакуумным методом изготавливают мягкую каппу. В следующее посещение при­меряют каппу и инструктируют пациента, как ею пользоваться. Каждый вечер после чистки зубов пациент наносит небольшое ко­личество геля в каппу, надевает каппу на зубы и ватной палочкой или зубной щеткой удаля­ет излишки геля. Если носить каппу только по ночам, лечение займет 4—6 нед. Если но­сить каппу целый день и менять отбеливаю­щий гель каждые 2—3 ч, максимальный эф­фект можно получить через 7—10 дней.

Согласно результатам исследования Haywood (1991), эффективность этого отбе­ливающего метода составляет 91%. В 66% случаев наблюдалось легкое раздражение десны, из-за чего приходилось прерывать ле­чение на 1—2 дня (Haywood et al., 1992).

Рис. 789. Пространство для геля.

На модели перед изготовлением каппы на поверхность зубов, подлежащих отбеливанию, приклеивают цемент, чтобы со­здать пространство для геля. Эти пространства должны рас­полагаться на расстоянии не ближе чем 0,5 мм от края десны, чтобы не раздражать слизистую. При появлении воспаления десны лечение прерывают на 2 дня.

Рис. 790. Помещение кап­пы в полость рта. Каппу заполняют отбеливаю­щим гелем и надевают на зубы. Излишки геля удаляют ватной палочкой или зубной щеткой.

Рис. 791. Продолжитель­ность лечения.

Через 3 нед. комбинированного отбеливания зубы стали значи­тельно светлее. Пациент носил каппу целый день и всю ночь. На фотографии представлены результаты лечения через 8 мес. после окончания отбеливания. (Лечение проведено T.P.Croll.)

Рис. 792. Клинические ре­зультаты.

Слева: пациентка, 11 лет. Выра­женный дисколорит и поверх­ностные дефекты эмали и ре­зультате многократной аппли­кации фторидов. На двух цент­ральных резцах была проведена микроабразия с последующим отбеливанием перекисью кар­бамида в течение 21 дня. Справа: через год после отбели­вания коричневых пятен на центральных резцах не отмеча­ется.

Рис. 793. Клинические ре­зультаты.

Слева: верхние центральные резцы 13-летней девочки были значительно изменены в цвете, как и в предыдущем случае. Бы­ло проведено такое же комби­нированное отбеливание.

Справа: через 6 мес. зубы все еще выглядят намного светлее.

Рис. 794. Рецидив.

Слева: за 3 года до того, как бы­ла сделана эта фотография, проведена микроабразия четы­рех верхних резцов по причине генерализованной деминерализации эмали (на зyбax имелись белые пятна). Со временем зу­бы приобрели желтоватый отте­нок.

Справа: через 6 мес. после 21-дневного отбеливания пере­кисью карбамида все верхние зубы имеют одинаковый отте­нок.

Рис. 795. Частичный успех отбеливания.

Слева: выраженное нарушение минерализации эмали с корич­невыми и белыми пятнами у 14-летней девочки. Справа: была проведена микро­абразия с последующим домаш­ним ночным отбеливанием и коррекцией гигиены полости рта. Через 15 мес. зубы выглядят светлее, коричневые пятна не видны. (Лечение проведено T.P.Croll.)