Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 05 Коффердам / 03 Дополнительные приспособления

.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Дополнительные приспособления

Зажимы коффердама закрепляются спе­циальными щипцами. Рекомендуется ис­пользовать щипцы Ivory, поскольку они снижают вероятность повреждения тканей десны.

Существует большой ассортимент рамок для коффердама. Некоторые авторы реко­мендуют использовать пластиковые рамки, поскольку они не видны на рентгенограмме и коффердам не нужно снимать. С другой стороны, они повреждаются при автоклави-ровании, становятся неприглядными и ломаются. Металлические рамки должны иметь пластиковые колпачки на концах, чтобы защитить кожу и глаза пациента. Что­бы облегчить и ускорить процедуру наложе­ния коффердама, ассистент должен приго­товить все необходимое заранее. Для луч­шей фиксации коффердама могут потребо­ваться дополнительные средства, например флоссы, резиновые кольца Wedjets, компо­зит, цемент, слепочный материал (напри­мер, фирмы Kerr), Cavit или пародонтальная повязка.

Рис. 187. Щипцы для зажи­мов.

Рекомендуется использовать щипцы для зажимов Ivory. Они имеют стальную пружину и скользящий стальной зажим, которые позволяют фиксиро­вать щипцы в любом положе­нии щечек. Рабочие щечки дважды изогнуты, чтобы их бы­ло легче ввести в полость рта. Слева: щипцы Ivory имеют ши­рокие щечки, которые закрыва­ют отверстия в зажимах, предо­твращая повреждение десны.

Рис. 188. Рамки для коф­фердама.

Большинство рамок для коф­фердама имеют U-образную форму, так что нижняя часть на­ходится на подбородке, а от­крытая — в области носа. Выпу­скают пластиковые {вверху сле­ва) и рентгеноконтрастные ме­таллические рамки (снизу спра­ва) различных размеров, как представленные здесь рамки Young [5 (12,5 см) и 6 (15 см)]. Новой разработкой является складная рамка Sauveur (снизу слева), которую можно отки­нуть на одну сторону во время рентгенографии.

Рис. 189. Все необходимое для наложения коффердама.

Приготовление всего необходи­мого для наложения кофферда­ма ассистентом заранее значи­тельно упрощает и ускоряет са­му процедуру. Обычно требуют­ся коффердам с проделанным отверстием, зажим, рамка, щипцы для зажима и гемостатический препарат. Справа: для дополнительной фиксации коффердама можно использовать Wedjets (резино­вые кольца различной толщи­ны), флоссы, деревянные кли­нья и слепочный материал Кеrr.