Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 05 Коффердам / 05 Особые случаи

.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Особые случаи

В некоторых случаях описанные выше методики приходится модифицировать, что­бы плотно зафиксировать коффердам. Как уже отмечалось, для этого можно использо­вать флоссы, Wedjet, слепочную массу Кеrr или даже второй зажим.

Пациенты с несъемной ортодонтической техникой представляют особые трудности. Однако даже в этих случаях коффердам мож­но зафиксировать, пользуясь воображением и различными дополнительными средства­ми. Здесь для фиксации коффердама хорошо подходят флоссы.

Необходимость в эндодонтическом лече­нии часто возникает в зубах с несъемными протезами. Если требующий лечения зуб по­крыт одиночной коронкой, то лучше ее снять, чтобы улучшить обзор и доступ к опе­рационному полю. Если причинный зуб сильно разрушен, что случается довольно ча­сто, коффердам можно фиксировать к сосед­ним зубам или использовать специальные за­жимы для сильно разрушенных зубов. Для рентгенографии часть коффердама обычно требуется снять с рамки. В этих слу­чаях рекомендуется использовать складную рамку Sauveur.

Рис. 205. Наложение коф­фердама при наличии не­съемной ортодонтической аппаратуры.

Во многих случаях наложить коффердам довольно сложно. Однако, проявив некоторую изобретательность, всегда мож­но найти решение проблемы. В данном случае, несмотря на наличие брекетов и дуги, а так­же тесного положения зубов, коффердам был успешно за­фиксирован следующим спосо­бом. Коффердам натянут на зу­бы через отверстия и зафикси­рован зажимом на клыке и флоссом на премоляре.

Рис. 206. Наложение коф­фердама при глубоком раз­рушении коронки зуба.

Даже при сильном разрушении коронки зуба можно и нужно использовать коффердам. Слева: в данном случае коффер­дам был зафиксирован зажима­ми на двух соседних зубах. От­верстие в области причинного зуба было растянуто. Справа: в этом случае коффер­дам был наложен при помощи зажима без крыльев, зафикси­рованного на разрушенный мо­ляр, с дополнительной фикса­цией флоссами.

Рис. 207. Рентгенография с коффердамом.

Обычно для рентгенографии коффердам частично или пол­ностью снимают с рамки. Складная рамка Sauveur может откидываться на одну сторону. Слева: изолирован верхний пра­вый первый моляр. Рамка коф­фердама сложена направо для рентгенографии. Справа: пациент держит пленку в нужном положении кровоос­танавливающим зажимом.