Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
124
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Зажимы

Когда коффердам только был изобретен, он фиксировался в полости рта при помощи деревянных клиньев или флоссов. Позднее появились различные зажимы, разработан­ные для фиксации коффердама к каждому зубу. В настоящее время наиболее распростра­нены стальные зажимы, хотя существуют и зажимы из синтетической пластмассы.

Зажим должен иметь точечный контакт с поверхностью зуба. Помимо ретенции коф- фердам может обеспечивать ретракцию дес­ны. Зажимы для коффердама можно разде­лить на следующие виды:

• обычные (с крыльями, рис. 185);

• без крыльев (W);

• дистальные (D);

• для фронтальных зубов, премоляров и мо­ляров;

• пришеечные или губные;

• ретенционные (удерживают коффердам);

• ретракционные (отодвигают десну, напри­мер ретракторы Blinker, зажимы Schultz).

Рис. 184. Зажим для коффердама.

1. Рука зажима (язычная и щечная) с:

1.1 — центральным крылом;

1.2 — передним крылом.

2. Дуга (дистальная).

3. Челюсти.

4. Контактная точка.

5. Выемка.

6. Отверстие.

Рис. 185. Выбор зажима.

При многообразии типов зажимов и фирм-производителей сделать выбор нелегко. Поэтому для начала лучше приобре­сти набор зажимов. Здесь показан набор фирмы Ivory, кото­рый содержит 8 различных зажимов: 8А — для моляров с разрушенной коронкой; 14А — для частично прорезавшихся моляров; 8 — для верхних моляров; 7 — для нижних моляров; 212 — для фронтальных зубов;

0 — для премоляров с высокой дугой;

1 —для премоляров, обычный;

2 — для нижних премоляров.

Рис. 186. Индивидуальные типы зажимов.

Слева: зажим №212 для фрон­тальных зубов (и некоторых премоляров). Имеет две дуги, кото­рые удерживают коффердам с двух сторон или могут исполь­зоваться для прикрепления слепочной массы Кеrr к зубной дуге. В центре: зажимы для моляров. «Челюсти» моляра №7 более плоские. Вогнутые «челюсти» за­жима 8А помогают ему удержи­вать сильно разрушенный зуб. Справа: два зажима без крыльев: Hygenic B2 (для левых нижних моляров) и Hygenic B3 (дня пра­вых верхних моляров).