Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
126
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Вскрытие полости зуба

Помимо неадекватного доступа к полости зуба источником проблем, связанных со вскрытием полости зуба, является непра­вильное определение угла между продольны­ми осями коронки и корня зуба. Это значи­тельно осложняет поиск устьев корневых ка­налов. В определении локализации устьев корневых каналов может помочь рентгено­грамма. При наличии больших реставраций может потребоваться дополнительная рент­генограмма в прикус. Для того чтобы избежать перфорации или чрезмерного удаления дентина со дна полости, по рентгенограмме определяют направление режущего инстру­мента.

Вскрытие полости зуба проводят шаро­видным алмазным бором. Для расширения полости лучше использовать цилиндричес­кие боры. Для создания доступа к полости и корневым каналам рекомендуется исполь­зовать бор Endo Access (Martin H., Maillefer) в комбинации с цилиндрическим или конусным фиссурным бором с закругленным, не­режущим концом. Если обнаружить устья корневых каналов сразу сложно, то в качест­ве ориентира используют устье самого круп­ного канала. Дно пульповой камеры имеет углубления и выступы, которые дают пред­ставление о количестве и локализации устьев корневых каналов. Поэтому вначале необхо­димо полностью удалить крышу полости, чтобы обеспечить адекватный обзор ее дна.

Рис. 222. Вращающиеся инструменты.

Слева: сферические и цилинд­рические алмазные боры для создания доступа к полости и корневым каналам. Идеаль­ным является бор Endo Access Dr. Martin (справа). В центре: шаровидные боры на ножках различной длины. Справа: цилиндрический и ко­нусный боры с гладкой, закруг­ленной верхушкой, которые по­хожи на фиссурные боры и от­личаются от них только нережу­щей верхушкой, которая предо­твращает перфорацию дна пульповой камеры.

Рис. 223. Зондирование ус­тьев корневых каналов.

Слева: наиболее важными ин­струментами для нахождения устьев корневых каналов явля­ются длинные, прочные зонды, которые не проникают в здоро­вый дентин, но цепляются в ус­тье канала, тем самым указывая на его локализацию. В центре: ручные инструменты для зондирования устьев корне­вых каналов.

Справа: экскаваторы для удале­ния мягких тканей на дне полости.

Рис. 224. Исследование и расширение устьев кор­невых каналов. Слева: если зонд цепляется на дне полости, в обнаруженное отверстие вводят тонкий файл размера 6, 8 или 10 или Pathfinder, чтобы определить, является ли оно устьем корне­вого канала или перфорацией. В центре: для расширения усть­ев корневого канала применяют боры Gates-Glidden. Размер бо­ра обозначен количеством ко­лец на ручке инструмента. Справа: различные размеры ин­струментов для расширения ус­тьев корневых каналов (Gates, Peeso).