Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочный материал по Физиологии / Справочный материал / Справочный материал. Глава 11 – Слух и равновесие.doc
Скачиваний:
282
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
249.34 Кб
Скачать

Проекционные пути вестибулярного аппарата

Вестибулярная ветвь VIII черепного нерва образована отростками примерно 19 тыс. биполярных нейронов, образующих чувствительный ганглий. Периферические отростки этих нейронов подходят к волосковым клеткам каждого полукружного канала, маточки и мешочка, а центральные отростки направляются в вестибулярные ядра продолговатого мозга (рис. 11–9А). Аксоны нервных клеток второго порядка связаны со спинным мозгом (преддверно–спинномозговой путь, оливо–спинномозговой путь) и поднимаются в составе медиальных продольных пучков к двигательным ядрам черепных нервов, осуществляющих контроль движений глаза. Имеется также путь, проводящий импульсы от вестибулярных рецепторов через таламус к коре больших полушарий мозга.

 Преддверноспинномозговойпуть(tractusvestibulospinalis). Латеральный преддверно–спинномозговой путь начинается от латерального вестибулярного ядра (Дейтерса), проходит в переднем канатике и достигает в передних рогах- и‑мотонейронов. Аксоны нейронов медиального вестибулярного ядра (Швальбе) присоединяются к медиальному продольному пучку (fasciculuslongitudinalismedialis) и спускаются вниз в виде медиального преддверно–спинномозгового пути до грудного отдела спинного мозга.

 Оливоспинномозговойпуть(tractusolivospinalis). Нервные волокна пучка начинаются от оливного ядра, проходят в переднем канатике шейного отдела спинного мозга и заканчиваются в передних рогах.

Рис.11–9.АВосходящиепутивестибулярногоаппарата(вид сзади, мозжечок и кора больших полушарий удалены).Б.Мультимодальнаясистемапространственнойориентациитела.

Вестибулярныйаппаратявляетсячастьюмультимодальнойсистемы(рис. 11–9Б), включающей зрительные и соматические рецепторы, которые посылают сигналы к вестибулярным ядрам либо непосредственно, либо через вестибулярные ядра мозжечка или ретикулярную формацию. Входящие сигналы интегрируются в вестибулярных ядрах, и выходящие команды воздействуют на глазодвигательные и спинальные системы моторного контроля. На рис. 11–9Б показана центральная и координирующая роль вестибулярных ядер, соединённых прямыми и обратными связями с основными рецепторными и центральными системами пространственной координации.

Соседние файлы в папке Справочный материал