Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочный материал по Физиологии / Справочный материал / Справочный материал. Глава 11 – Слух и равновесие.doc
Скачиваний:
281
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
249.34 Кб
Скачать

Справочный материал по Физиологии.

Глава 11 – Слух и равновесие.

Регистрация двух сенсорных модальностей — слуха и равновесия — происходит в ухе (рис. 11–1). Оба органа (слуха и равновесия) формируют в толще височной кости преддверие (vestibulum) и улитку (cochlea) — преддверно-улитковый орган. Рецепторные (волосковые) клетки (рис. 11–2) органа слуха расположены в перепончатом канале улитки (кортиев орган), а органа равновесия (вестибулярный аппарат) в структурах преддверия — полукружных каналах, маточке (utriculus) и мешочке (sacculus).

Рис.111.Органыслухаиравновесия. Наружное, среднее и внутреннее ухо, а также отходящие от рецепторных элементов органа слуха (кортиев орган) и равновесия (гребешки и пятна) слуховая и преддверная (вестибулярная) ветви преддверно–улиткового нерва (VIII пара черепных нервов).

Рис.112.Преддверно–улитковыйорганирецепторныеобласти(справа вверху, зачернены) органов слуха и равновесия. Движение перилимфы от овального к круглому окну обозначены стрелками.

Слух

Орган слуха(рис. 11–1, 11–2) анатомически состоит из наружного, среднего и внутреннего уха.

 Наружноеухопредставлено ушной раковиной и наружным слуховым проходом.

Ушнаяраковина— эластический хрящ сложной формы, покрытый кожей, на дне которого находится наружное слуховое отверстие. Форма ушной раковины способствует тому, чтобы направлять звук в наружный слуховой проход. Некоторые люди могут двигать ушами при помощи слабых мышц, прикреплённых к черепу.Наружныйслуховойпроход— слепая трубка длиной 2,5 см, заканчивающаяся у барабанной перепонки. Наружная треть прохода состоит из хряща и покрыта тонкими защитными волосами. Внутренние части прохода находятся в височной кости и содержат модифицированные потовые железы —церуминозныежелезы, которые производят восковидный секрет — ушную серу — для защиты кожи прохода и фиксации пыли и бактерий.

 Среднееухо. Его полость сообщается с носоглоткой при помощи евстахиевой (слуховой) трубы и отделена от наружного слухового прохода барабанной перепонкой диаметром 9 мм, а от преддверия и барабанной лестницы улитки — овальным и круглым окнами соответственно.Барабаннаяперепонкапередаёт звуковые колебания на три маленькие взаимосвязанныеслуховыекосточки: молоточек прикреплён к барабанной перепонке, а стремечко — к овальному окну. Эти косточки вибрируют в унисон и усиливают звук в двадцать раз. Слуховая труба поддерживает давление воздуха в полости среднего уха на уровне атмосферного.

 Внутреннееухо. Полость преддверия, барабанная и вестибулярная лестницы улитки (рис. 11–3) заполнены перилимфой, а находящиеся в перилимфе полукружные каналы, маточка, мешочек и улитковый проток (перепончатый канал улитки) — эндолимфой. Между эндолимфой и перилимфой существует электрический потенциал — около +80 мВ (внутриулитковый, или эндокохлеарный потенциал).

 Эндолимфа— вязкая жидкость, заполняет перепончатый канал улитки и соединяется через специальный канал (ductusreuniens) с эндолимфой вестибулярного аппарата. Концентрация K+в эндолимфе в 100 раз больше, чем в спинномозговой жидкости (ликворе) и перилимфе; концентрация Na+в эндолимфе в 10 раз меньше, чем в перилимфе.

 Перилимфапо химическому составу близка к плазме крови и ликвору и занимает промежуточное положение между ними по содержанию белка.

 Эндокохлеарныйпотенциал. Перепончатый канал улитки заряжен положительно (+60–+80 мВ) относительно двух других лестниц. Источник этого (эндокохлеарного) потенциала — сосудистая полоска. Волосковые клетки поляризованы эндокохлеарным потенциалом до критического уровня, что повышает их чувствительность к механическому воздействию.

Рис. 11–3. Перепончатый канал и спиральный (кортиев) орган [11]. Канал улитки разделён на барабанную и вестибулярную лестницы и перепончатый канал (средняя лестница), в котором расположен кортиев орган. Перепончатый канал отделён от барабанной лестницы базилярной мембраной. В её составе проходят периферические отростки нейронов спирального ганглия, образующие синаптические контакты с наружными и внутренними волосковыми клетками.

Соседние файлы в папке Справочный материал