- •Методическая разработка для проведения занятия по специальной подготовке для вус-250300; вус-250400
- •Учебные вопросы и расчет времени
- •III. Заключение.
- •Методическая разработка для проведения занятия по специальной подготовке для вус-250300; вус-250400
- •Учебные вопросы и расчет времени
- •1.Учебный вопрос: Медицинское обеспечение войск, их основные
- •Современная система лэм
- •1.Учебный вопрос: Медицинская помощь раненым и больным, их
- •Первая медицинская помощь
- •Доврачебная (фельдшерская) помощь
- •Первая врачебная помощь
- •Квалифицированная медицинская помощь
- •Квалифицированная хирургическая помощь
- •Квалифицированная терапевтическая помощь
- •3. Учебный вопрос: Санитарно-гигиеническая и противоэпидемические мероприятия, их цель и задачи. Медицинский контроль состояния и деятельности войск.
- •Значение и место санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий в общей системе медицинского обеспечения войск
- •III. Заключение
- •Методическая разработка для проведения занятия по специальной подготовке для вус-250300; вус-250400
- •Учебные вопросы и расчет времени
- •Характеристика санитарно-эпидемиологического состояния части и района ее действия. Организация обсервации и карантина в части
- •Силы и средства, привлекаемые для проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в войсках
- •2.Учебный вопрос: Мероприятия медицинской службы по защите
- •2.Учебный вопрос: Укомплектование медицинским составом и его
- •Оснащение медицинского пункта бригады (полка).
- •2.Учебный вопрос: Медицинский учет и отчетность
- •III. Заключение
III. Заключение.
Преподаватель подводит итог занятия, напоминает изученные вопросы их важность, объявляет оценки и дает задание на самостоятельную подготовку.
Изучить литературу: Наставление по медицинскому обеспечению, гл.3
Методическая разработка для проведения занятия по специальной подготовке для вус-250300; вус-250400
“Войсковой тыл”
Тема № 16 «Основы медицинского обеспечения боевых действий войск»
Занятие № 2 «Лечебно-эвакуационные, санитарно-гигиенические и
противоэпидемические мероприятия медицинского
обеспечения войск в бою»
Учебные и воспитательные цели:
изучить основные задачи учебно-эвакуационных мероприятий.
Время: 2 часа
Метод проведения: групповое занятие
Место проведения: тактическое поле
Материально-техническое обеспечение:
Плакаты, стенды.
Литература: 1. Наставление по медицинскому обеспечению, стр. 5-29
Учебные вопросы и расчет времени
№__________Вопросы занятия __________________Время (мин)
|
I Организация занятия |
|
5 |
|
II Основная часть |
|
70 |
|
Введение
основные мероприятия. Лечебно- эвакуационные мероприятия, основные задачи по сохранению жизни и здоровья военнослужащих |
|
25 |
больным, их объем и виды. Порядок эвакуации и медицинская сортировка раненых и больных. Работа медицинских служб при ликвидации последствий применения противником ОМП |
|
25
|
противоэпидемические мероприятия, их цель и задачи. Медицинский контроль состояния и деятельности войск |
|
20 |
|
III Заключение |
|
5 |
|
Ход занятия Организация занятий Действия руководителя:
|
|
|
1.Учебный вопрос: Медицинское обеспечение войск, их основные
мероприятия. Лечебно-эвакуационные
мероприятия, основные задачи по сохранению
жизни и здоровья военнослужащих.
Лечебно-эвакуационные мероприятия являются одной из важнейших составных частей медицинского обеспечения Вооруженных Сил в военное время.
Лечебно-эвакуационные мероприятия (ЛЭМ) в войсках включают: розыск, сбор раненых и больных, оказанием им всех видов медицинской помощи, их эвакуацию, лечение и медицинскую реабилитацию. Основная их цель – сохранение жизни и быстрейшее восстановление боеспособности и трудоспособности у возможно большего числа выбывающих из строя военнослужащих в результате боевого поражения или заболевания, что является в условиях современной войны наиболее эффективным способом восполнения массовых боевых потерь личного состава войск.
История военной медицины свидетельствует о достаточно большом разнообразии форм и методов организации ЛЭМ в войсках. Они изменялись и совершенствовались по мере изменения факторов, оказывающих влияние на деятельность медицинской службы. К этим факторам относятся:
социально-экономический и политический строй государства;
организация Вооруженных Сил, их техническое оснащение;
уровень развития военного искусства, медицинской науки и здравоохранения;
экономический потенциал страны;
величина и структура санитарных потерь.
Особенностью той или иной лечебно-эвакуационной системы, зависящей от конкретных условий ведения войны весьма многообразны и определяются двумя основными тенденциями: - «лечение на месте», которая характеризовалась стремлением лечить раненых и больных вблизи от зон боевых действий.
Стремление эвакуировать раненых из зоны боевых действий возможно дальше в тыл.
«Лечение на месте» получило широкое распространение в период становления военной медицины, когда ограничение по численности армии, применявшие малоподвижные линейные боевые порядки, обладали весьма слабой маневренностью, и исход войны решался в ходе одного или нескольких сражений, проводившихся на сравнительно ограниченной территории, когда пути и средства сообщения были крайне несовершенными, а методы лечения еще довольно примитивными. Эта система просуществовало до 1800 года.
Организация ЛЭМ по эвакуационному типу обусловливалась невозможностью осуществлять лечение большого количества раненых и больных в непосредственной близости линии фронта, прежде всего в связи с существенно повысившейся опасностью их вторичного поражения и необходимостью обеспечить высокую подвижность средств медицинской службы при маневренном характере боевых действий. Большое влияние на усиление эвакуационной тенденции оказало усовершенствование путей и средств сообщения. Не меньшее значение имело усложнение самого процесса лечения раненых и больных, обусловленное развитие медицинской науки и техническое оснащение медицинской службы.
Эвакуационная система и система лечения на месте встречались в «чистом» виде. В зависимости от конкретных условий обстановки, в одних случаях преобладало лечение раненых и больных на месте, в других – эвакуация в тыл.
Существовало несколько разновидностей эвакуационной системы:
система линейной дренажной эвакуации
(1800-1860г.г.) – раненые и больные направляются общим потоком последовательно во все медицинские пункты и лечебные учреждения, развернутые на путях эвакуации;
система рассеивания
(1861-1916г.г.) – предложена Н.И.Пироговым. Суть ее заключается в эвакуации раненых и больных с театра военных действий в лечебные учреждения тыла страны;
система этапного лечения
(1916-1941г.г.) – предложена В.А.Оппелем. Он впервые обосновал необходимость тесной связи лечебных и эвакуационных мероприятий в единую систему и назвал совокупность лечебных и эвакуационных мер взаимно увязанных друг с другом, этапным лечением. Он писал: «Под этапным лечением понимаю такое лечение, которое не нарушается эвакуацией и в которое она входит как непременная составная часть» (Русский врач, 1916г. №17). Единый процесс он предложил расчленить на ряд элементов. Им была высказана и другая прогрессивная идея: специализировать лечебные учреждения, то есть организовать специализированную помощь.
Однако принципы этапного лечения, предложенные В.А.Оппелем, были реализованы только в годы Советской власти. Система этапного лечения в годы Советской власти постоянно совершенствовалась и к началу Великой Отечественной войны сложилась в основном система этапного лечения с эвакуацией по назначению;
система этапного лечения с эвакуацией по назначению – окончательно оформилась и утверждалась в ходе Великой Отечественной войны.
В ее основу были положены следующие принципы:
расчленение (эшелонирование) медицинской помощи;
своевременное оказание медицинской помощи;
максимальное приближение ее к раненым и больным;
гармоничное сочетание мероприятий по оказанию помощи и лечению с эвакуацией;
осуществление эвакуации по назначению.
Система базировалась на принципах военно-медицинской доктрины. Ее сущность заключалась:
в едином понимании задач медицинской службы, направленных на сохранение здоровья личного состава, сохранение жизни, быстрейшему излечению и восстановлению боеспособности раненых и больных;
в едином происхождения и развития болезненных процессов в условиях военной обстановки;
в наличии единой системы проведения противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий;
в использовании сил и средств медицинской службы, применении разнообразных методов ее работы в зависимости от конкретных условий боевой и медицинской обстановки.
В общей системе ЛЭМ периода Великой Отечественной войны предусматривалось пять видов медицинской помощи:
первая – оказалась на поле боя в порядке само- и взаимопомощи или санитаром;
доврачебная – фельдшерская на БМП;
первая врачебная – врачом на ПМП;
квалифицированная – хирургом (терапевтом) на ДМП и в ХППГ 1-й линии;
специализированная – в госпиталях госпитальной базы армии и госпитальной базы фронта.
Таким образом в годы Великой Отечественной войны была создана самая передовая в мире система ЛЭМ, позволяющая вернуть в строй 72,3% раненых и 90,6% больных, в то время возврат в строй в русской армии составлял 40-45%, в германской армии в течении первого года войны 40% (Е.И.Смирнов «Проблемы военной медицины», «Медицина», М., 1944г.).
Однако при всех достоинствах сложившаяся система не была лишена и некоторых отрицательных сторон:
большинство раненых проходило последовательно не только все войсковые этапы, но и ряд эшелонов госпитальных баз, выполняющих примерно один и тот же объем специализированной медицинской помощи. В.Ф.Петров в своих исследованиях убедительно показал зависимость результатов и сроков лечения от количества этапов, пройденных ранеными. Так, при ранениях верхних конечностей с повреждением кости, с ростом прохождения числа этапов медицинской эвакуации с трех до семи срок лечения удлиняется на 48,9 суток, а при ранениях нижних конечностей – на 58,5 суток;
повторность хирургических вмешательств. В годы войны все раненые подвергались первичной хирургической обработке в ДМП и ХППГ 1-й линии, так как раны признавались первично инфицированными. Однако, ни в ДМП, ни в ХППГ 1-й линии не было рентгена и другого необходимого специального оснащения для проведения одномоментной исчерпывающей и качественной помощи, вследствие чего в лечебных учреждениях армии и фронта осуществлялась повторная хирургическая обработка ран. Таким образом, раненый дважды подвергался оперативному вмешательству, и сроки лечения удлинялись;
раненые и больные проходили большое число обязательных этапов медицинской эвакуации, вследствие ограниченного количества санитарных самолетов. В связи с этим отмечалась повышенная потребность в госпитальных койках, имело место эвакуации значительных контингентов раненых из одной госпитальной базы в другую. Определенный период времени (12-24 часа и более) раненый как бы одновременно лежал на двух койках (одну койку раненый не освободил в госпитальной базе, а вторая ждет его в новой госпитальной базе);
вынужденное распыление сил и средств медицинской службы по множеству этапов медицинской эвакуации.
