Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек 5 ОБЖк.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Лекция № 5

Землетрясения.

1. Землетрясения и их последствия.

2. Причины возникновения землетрясений

3. Интенсивность, магнитуда и энергия землетрясений.

4. Сейсмообстановка в Казахстане.

ЛЕКЦИЯ № 5

Землетрясения.

1. Землетрясения и их последствия.

Чрезвычайная ситуация может сложиться в результате:

- стихийных бедствий;

- крупных производственных аварий и катастроф.

К стихийным бедствиям относятся: землетрясения, пожары, снежные заносы, оползни, селевые потоки, обвалы, ураганы, засухи и т.д.

Причинами стихийных бедствий являются действие сил природы, не зависящие от деятельности людей. Однако некоторые из них могут быть вызваны неразумной, халатной деятельностью человека, например, торфяные и лесные пожары.

К наиболее опасным и разрушительным стихийным бедствием относится землетрясение.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - это подземные толчки, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами).

Землетрясения влекут за собой тяжелые, а иногда катастрофические последствия. Они характеризуются:

а) разрушением и опрокидыванием зданий и сооружений под обломками которых гибнут люди;

б) возникновением массовых пожаров, происходящих в результате коммунально-энергетических и газовых сетей;

в) производственных аварий;

г) образованием завалом в населенных пунктах;

д) оползни и обвалы;

е) заражением населенных пунктов и целых районов в результате разрушений на химических и радиационно-опасных объектах.

  • Наиболее показательным в этом отношении является землетрясение произошедшее в Японии.

1 сентября 1923 г. Токио, население 2 млн. человек Легкий толчок в 11ч 58 мин не встревожил город, население к ним привыкло. Но колебания почвы не прекратились, они усилились и стали катастрофическими. Разрушительные колебания почвы продолжались менее минуты, а их максимальная амплитуда достигала 0,83 м. Этого было достаточно, чтобы уничтожить Токио, Иокогаму, находящуюся в 32 км. и всю равнину Канто площадью 150 000 км2. В Токио за исключением нескольких ж/б строений ничего не осталось.

В небо взвились клубы черного дыма, сквозь который пробивались языки пламени. Начали один за другим взрываться газо- и нефтехранилища. Поднялся ветер, скорость его достигала 70 км/ч, а в 18 часов ветер сменился ураганом, все разбросанные очаги пожаров разрослись и соединились. В пределах города температура поднялась до 46 оС. Токио превратился в огненный океан, где заживо сгорели десятки тысяч человек. Оставшиеся в живых бросились к морскому порту, где образовалась огромная толпа людей, пытающихся сесть на корабли. Однако в результате движения земной коры (так морское дно в некоторых местах опустилось на 100 - 200м, а на месте бывших глубин образовались скалы, покрытые ракушками и водорослями) и мощных подземных толчков образовалась высокая морская волна - цунами, которая с огромной силой обрушилась на набережную, причал вместе с набережной рухнули, увлекая в море тысячи людей.

В результате Токийского землетрясения, магнитуда которого составила 8,3, было разрушено 700 тыс зданий и сооружений, 143 тыс человек погибло, ранено около 100 тыс, Токио и прилегающие населенные пункты были разрушены до основания.

В настоящее время на Земле ежегодно происходит от 1 до 1,5 млн землетрясений, из них 150 000 в год ощутимы людьми, порядка 150 землетрясений в год - катастрофические.